Пропорция
Цели: изучить понятие
пропорция, названия и свойство ее членов, научиться составлять пропорцию из
отношений, ознакомится со способами проверки верности пропорции, развивать
умения к самостоятельной работе.
Справка для учителя: как
проверить правильность составленной пропорции
1 способ: 1- Вычислить
значение каждого отношения в пропорции.
2-
Сравнить значения найденных отношений, если они равны, то пропорция составлена
верно.
3- Если
значение отношений различны, пропорция составлена неверно.
2 способ: 1) Найти
произведение крайних членов.
2) Найти
произведение средних членов
3) Если
произведение крайних членов равно произведению средних членов, то пропорция
составлена верно.
Ход урока
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие, проверка готовности к уроку, проверка
домашнего задания.
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Что
такое отношения, что можно показать с помощью отношений?
Найдите
отношение: 6 к 13, 18 к 46, 36 к 128, 128 к 36, 93 к 3.
3.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1) Найдите
от 625,
от 125, 10%
от 840, 125% от 400, 75% от
1300.
2) Найдите значение выражения:
+
,
–
, 9 –
, 8 –
,
:
,
*
*
.
4. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ
УРОКА
Кроссворд
Правильно, сегодня
на уроке мы познакомимся с понятием пропорция, узнаем ее свойство, какими они
могут быть, научимся составлять разные пропорции.
5. ПОДГОТОВКА К
ОСНОВНОМУ ЭТАПУ
Придумайте
отношения равные 5? (
,
,
,
,
,
).
Если наши
отношения равны 5, можно составить их равенства.
10:2=25:5,
25:5=40:8, 40:8=100:20, 100:20=1000:200, 1000:200=50:10, 50:10=
:
.
Как еще можно
записать данное равенство? (в виде дроби).
=
;
Равенство
двух отношений называют пропорцией.
Запишем пропорцию
в буквенном виде a:b=c:d или ;
,
считаем a≠0, b≠0, c≠0, d≠0.
Есть 2 способа прочесть пропорции.
1) «отношение a к b, равно отношению c к d» или «a относится к b, как c относится к d».
- Прочесть пропорции разными вариантами.
- Числа a и d крайние члены пропорции, c и b средние члены пропорции.
- Проговариваем вместе называя крайние и средние члены
пропорции.
Рассмотрим новую пропорцию
5,2 : 1,3=9,6 : 2,4 или
назовите
средние и крайние члены.
Найдите
произведение средних членов и произведение крайних членов.
Они равны, 5,2 *
2,4 = 1,3 * 9,6, 12,48=12,48
Рассмотрим еще 2 пропорции 100:25=800:200;
,
Вывод произведение
крайних членов, равно произведению средних членов. (Верно только для
правильной пропорции). Основное свойство пропорции.
- Сформулируем обратное утверждение – Если
произведение крайних членов равно произведению средних членов, то пропорция
верна.
Запишем в
буквенном виде:
, a:b=c:d
, a
и d
крайние члены пропорции, b и c средние члены пропорции с учетом, что a≠0, b≠0, c≠0, d≠0.
6 УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1) стр.127, №3.39
- Какой вывод можно сделать? (т.к. отношения равны, то пропорции
составлены верно).
- Чтобы верно ли составлена пропорция можно вычислить
числовое значение каждого отношения.
- Если отношения равны, то пропорция составлена верно.
- Если не равны, то пропорция составлена не верно.
2) стр. 127 №3.40
- Что нужно сделать, чтобы составить верную пропорцию? (Найти
значение каждого отношения; из равных отношений составить верную пропорцию).
7 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Вариант – 1
1) Верна ли пропорция 11,2:3,2=15,75:4,5
2) Составить верную пропорцию16, 6, 8, 12.
Вариант – 2
1) Верна ли пропорция 18:7,2=16:6,4
2) составьте из чисел правильную пропорцию 2,3; 9,3; 3,1; и
6,9.
8 РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ
Стр. 129 №3.55
1) 1800-1200=600 (р) – скидка.
2)
* 100=
= 33
% - процент скидки.
3)
* 100=
= 66
%
- сколько составляет новая цена от старой.
Ответ: на 33
% снижена
цена, 66
%
новая
цена составляет от старой.
9 РЕФЛЕКСИЯ.
1) Что такое
пропорция?
2) Какие бывают
члены пропорции?
3) Назовите
основное свойство пропорции?
10 ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
№ 3.57, № 3.58