Конспект урока по математике в 6 классе
«Отношение чисел и величин»
Цели урока:ознакомить
учащихся с понятиями отношения чисел и величин, члены отношения, со свойством
отношения; формирование навыков упрощения отношений чисел и величин.
Задачи:
- развивать умение
слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- развивать навыки
мыслительных операций, умений обобщать, правильно формулировать задачи, выводы;
- развивать умение работать с
математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);
развивать представления о числе;
- формировать
познавательный интерес к математике, ответственность, умение высказывать свои
мысли, отстаивать свою точку зрения, слушая других;
- воспитывать
культуру общения.
Ход урока.
Организационный
момент.
Анализ контрольной
работы.
Актуализация
опорных знаний.
1. Когда говорят, что натуральное
число а делится нацело на натуральное число b?
2. Как называются компоненты при
делении?
3. Как найти неизвестное делимое? А
делитель?
4.
На какие числа делится нацело любое
число?
5. Можно ли
делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?
6. Вспомним
задачи «на части»: Для
варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара
необходимо взять на 2 кг 600 г ягод? (Ответ: 3
кг 900 г.)
Говорят, что ягоды
и сахар взяты в отношении 2 к 3.
Записывают: 2 : 3
или .
Объяснение
нового материала.
Определение. Частное двух не равных нулю чисел а и b
называют еще отношением чисел а и b.
Запись: или .
Числа а и b
называют членами отношения.
Пример 1. Используя слово «отношение», прочитайте
запись:
1) (отношение числа 15 к числу 3); 2)
(отношение числа 2 к числу 7);
3) (отношение числа к
числу 9).
Пример 2. Найдите отношение:
1) ;
2) , ;
3) , .
Вспомним
основное свойство частного.
Свойство
частного. Делимое и
делитель можно умножить или разделить нацело на одно и то же натуральное число
– частное от этого не изменится.
.
Из основного
свойства частного следует свойство отношения.
Свойство
отношения. Отношение не изменится, если его члены
умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
;
.
Определение.
Частное двух величин называется отношением этих величин.
Сами величины
называют членами отношения.
Отношение величин
одного наименования (длин, скоростей, стоимостей и т.д., выраженных одинаковыми
единицами измерения) есть число. Такие величины называют однородными.
Пример 3. Найдите отношение величин:
1) ; 2) .
Отношение
однородных величин - это число.
>1, тогда a>b, показывает, во
сколько a>b.
<1, тогда a<b, показывает, какую
часть a составляет от b.
=1, тогда a=b.
Отношение величин
разных наименований (пути и времени , стоимости товара и
его количества , массы тела и его объема и т.д.) есть новая величина.
Отношение
величин в математике.
Отношение пути
(км) к времени (ч) есть новая величина – скорость, выраженная в единицах
скорости (км/ч). .
Пример 4. Найдите отношение пути (16
км) к времени (8 ч):
.
Отношение
величин в математике.
Отношение
стоимости товара (р.) к его массе (кг) есть новая величина – цена,
выраженная в единицах цены (р./кг). .
Знаменатель
в единицах цены обычно не пишут, а пишут и говорят «цена 1
кг товара 50 р.».
Пример 5. Найдите отношение стоимости товара (24 р.) к
его массе (8 кг): .
Отношение
величин в физике.
Отношение массы
тела (кг) к его объему (м3) есть новая величина –плотность
вещества, выраженная в единицах плотности (кг/м3).
.
Пример 6. Найдите отношение массы бруса (120
кг) к его объёму (40 м3): .
Отношение
величин в химии.
Отношение массы
вещества (например, соли) (кг) к объему раствора (м3) есть новая
величина – концентрация раствора, выраженная в единицах концентрации
(кг/м3). .
Пример 7. Найдите отношение массы соли (82
кг) к объёму раствора (42 м3): .
Решение
упражнений.
1. Найдите отношение:
а) , ;
в) , .
2. Запишите отношение в виде дроби (там, где
можно, упростите отношение):
а) ; б) ;
в) .
3. Упростите отношение величин:
а) ; б) ;
в) .
4. Упростите отношение величин:
а) ; б) ; е)
.
5. Найдите пройденный путь S, если
известны скорость V и время t равномерного движения: а) V = 2
м/с, t = 3 с.
Решение.
S = V × t,
S = 2 × 3 = 6
(м). Ответ: 6 м.
6. Найдите скорость равномерного движения V,
если известны пройденный путь S и время t: а) S = 6
м, t = 3 с.
Решение.
, (м/с). Ответ: 2 м/с.
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание.