Конспект урока математики
Блок: многозначные числа
Тема: « Умножение многозначных
чисел»
Характеристика деятельности
учащихся:
1. Систематизация ранее полученных знаний
2. Побуждение к активному включению в различные виды деятельности
3. Поддержание интереса учащихся к предмету
Формирование базовых учебных действий:
Личностные:
· Формирование учебно – познавательного интереса
· Формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные :
· Активизация интереса к математическим знаниям
· Формирование умения принимать и выполнять учебную задачу
· Формирование умения сотрудничать с учителем
Познавательные
· Формирование умения умножать многозначные числа
· Формирование умения ориентироваться в разнообразии способов
решения задач
Коммуникативные
· Формировать умения формулировать собственное мнение и позицию
· Формирование умения работать в диалоге
Тема урока: Умножение многозначных чисел
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Цель урока: Воспроизведение и коррекция знаний и умений
Задачи урока:
Образовательные:
1.Формировать:
- вычислительные навыки табличного и
внетабличного умножения;
-навыки умножения на двузначное число и трёхзначное число;
2.Формировать умение решать задачи, пройденных типов;
Развивающие:
1.Развивать общеучебные навыки: самоконтроль,
самооценку, умение слушать.
2.Развивать санитарно-гигиенические навыки.
3. Осуществление профилактики утомляемости
учащихся через выбор разнообразных форм самостоятельной работы и эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями, умениями, навыками.
Воспитательные:
1.Воспитывать наблюдательность, внимание,
повышать мотивацию к изучению математики.
2. Организовать взаимодействие «Учитель-ученик» и «ученик-ученик»
Ход урока
· Организационный момент
· Устный счёт
1 слайд
5 800
14 90
301 7
56
28 200
|
Прочитайте
числа.
Назовите
однозначные числа? Какие ещё есть числа? Докажите.
На какие группы можно разделить эти числа?
Назовите
круглые числа.
Назовите
предыдущее, следующее число.
Составьте
выражения с этими числами и назовите их значения.
56 : 28 =
2 800 : 200 = 4 56*5 = 280 200 – 56 = 144 90+301= 391 и т.д
1 вариант
записывает данные числа в порядке возрастания, а второй вариант в порядке
убывания.
2 слайд
5
7 14 28 56 90 200 301 800
800
301 200 90 56 28 14 7 5
|
Оцените свою работу.
Назовите самое большое число?
Какое оно? ( круглое, многозначное)
· Тема урока.
Тема сегодняшнего урока
умножение многозначных чисел.
3 слайд
Тема урока
« Умножение многозначных чисел»
|
· Решение примеров
На доске
Из данных букв составьте слово. Как вы
думаете, почему получилось именно это слово?
4 слайд
· Решение
задач
6 слайд
С огорода
собрали 84 ящика по 10 кг моркови, капусты в 13 раз больше, чем моркови, а
лука в 2 раза больше, чем моркови и капусты вместе. Сколько кг овощей
собрали с огорода?
|
5 слайд
Морковь
-? 84 ящ. по 10 кг
Капуста - ? в 13 р. б
?
Лук - ?
на 760кг м
|
Составьте задачу по краткой записи.
Что надо узнать первым действием? Как
узнаем? 10 * 84 = 840 ( кг) - морковь
Что надо узнать вторым действием? Как
узнаем? 840 * 13 = 10920( кг)- капуста
Что надо узнать третьим действием? Как
узнаем? 10920 + 840 = 11760(кг)- морковь и капуста
Что надо узнать четвёртым действием? Как
узнаем? 11760 – 760 = 11000(кг) - лук
Как узнать сколько всего овощей собрали? 11760
+ 11000 = 22760 ( кг)
Какой ответ запишем?
Следующая задача в задачнике страница 1
сотня 6 десятков 9 единиц ( 169) № следующее число за 1861 (1862)
Какая эта задача? На встречное движение.
О чём говорится в задаче? Как
движутся поезда? Что
означает число 48? 5 ? 9? Что
надо узнать в задаче?
Как выполним краткую запись?
Выполнили чертёж и решили задачу. Задачу можно решать в паре, со своим соседом
по парте.
Проверяем. 48
+ 5 = 53( км\ч) – V 2 поезда
48 + 53 = 101 ( км\ч) –V сближения
101 * 9 = 909(
км)
Кто решил по другому? 48
* 9 = 432 ( км) – S 1 поезда
53 * 9 = 477 ( км) – S 2
поезда
432 + 477 = 909 ( км)
· Физкультминутка
7 слайд
Следующая задача в учебнике страница 17 №
57
На доске
Какую форму имеет участок, выберите фигуру
на доске. (
прямоугольник) Какова
длина участка, выберите. ( 22м
5дм)
Какова ширина участка, выберите. ( 15 м 2
дм)
Что надо вычислить, выберите. (
площадь)
Прежде
чем вычислять площадь, что необходимо
сделать?
Перевести 22м 5 дм = 225 дм 15м 2 дм = 152 дм Как
найти площадь? 225 * 152 = 34200
(дм2)
Выразите площадь участка в квадратных метрах. (342 м2)
На полях около задачи, которая понравилась больше всего поставьте +
· Самостоятельная
работа
А теперь поработаем самостоятельно.
Тетрадь страница 7 – 8 № 16, 17 Оцените
свою работу. Поставьте себе оценку. Поменяйтесь тетрадями, проверяем работу
своего соседа.
8 слайд
№
16 39000 228000 3311350
387000
№
17 20703 20808
63440 202608
|
·
Итог урока
Как
называются эти числа?
Какая была тема
урока? Что
делали на
уроке?
Поставьте себе оценку за урок.