Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

 

Конспект урока математики 1 класс (УМК «Школа XXI века»)

Автор: Мусина Антонина Михайловна

Предмет: математика

Тема учебного занятия: Сравнение чисел

Место урока в теме: урок первый

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование урока: учебник математики1 класс часть 2, рабочая тетрадь часть 3,карточки со словами «математика», «рисование»,иллюстрации с изображением яблок и груш

Цель и ожидаемый результат урока: научиться сравнивать числа, выражая результаты сравнения словами «больше», «меньше»

Содержание и технология урока:

 

 

Задачи:           - учиться сравнивать числа, используя слова «больше», «меньше».

                                        - развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы.

                                               - формировать действия самоконтроля у обучающихся.

                                               - развивать познавательную активность.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Вводно - мотивационный. Развивать познавательную активность.

Здравствуйте! Я  приготовила для вас девизы. Прочитайте их и выберите для себя тот, которому будете следовать во время урока.

Девизы:

 - Это мне интересно.

- Хочу все знать.

- Я буду изучать птиц.

- Буду думать и решать.

- Буду внимательным.

- Какой девиз вы выбрали? Почему?

- Какой девиз не выбрал никто?

- Почему?

 

А я, ребята, выбрала девиз: «Это мне интересно», т.к. мне интересно работать с вами на уроке.

 

 

 

 

Выбор девиза детьми. Объяснение выбора.

 

 

 

- Я не выбрал девиз «Буду изучать птиц» этот девиз подходит для урока «Окружающий мир», а не для урока «Математика».

 

Личностные:

Смыслообразование, мотивация

 

Коммуникативные: аргументация собственного мнения.

2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. Подготовить уч-ся к открытию нового знания.

Начнем наш урок с устного счёта . Поиграем в игру.Я кидаю вам мяч, 

    Называю слово- вы мне слово противоположное, т.е. наоборот :

    Тяжелый- легкий

    Большой – маленький

    Длинный –короткий

    Больше- меньше

    Раньше- позже

    Выше- ниже

 

Учитель вызывает к доске учеников на роль живых чисел .

 --Расположитесь в порядке возрастания….

 

Назовите число ,которое стоит раньше 8, позже 12,справа от 10, слева от 12.

 

--Расположитесь в порядке убывания…

--Все, что мы повторили сейчас в устном счете поможет нам открыть новое знание.

 

--Скажите сколько девочек в  нашем классе? А сколько мальчиков?

---Можете ли вы  сказать  кого в классе больше, кого меньше?

 

-- Ребята, а  как вы узнали , что девочек больше?

 

На доске числа:

--А каким способом еще можно сравнить кого в классе больше? (построиться парами).Из кого у нас будут состоять пары? (д. м.)

--Вернёмся к числам.

--Какое из этих чисел при счёте мы называем раньше?(12) 

--Как вы думаете больше оно или меньше?

   Добавим это в схему на доске:

                                    Меньше

                                    раньше

 

--Используя  слова «Раньше» « позже», сформулируйте, где стоит число 19?

--Больше оно или меньше 12?

   Добавим в схему:

Больше

                                                                            Позже

На доске появляется схема:

                                         Сравнение чисел

Меньше                          Больше

                           Раньше                             Позже

 

 

--А теперь , пользуясь схемой попробуем сформулировать правило сравнения чисел.

--Меньше то число, которое при счёте называют раньше, больше то число , которое при счёте называют позже.

-- Используя числа    13  ,  17  и слова-помощники построим математическое высказывание.

 

---А теперь   положите перед собой линейку найдите числа 13 ,17 , ----------Какое из этих чисел находится на шкале левее?

--Оно меньше или больше? (меньше)

--Делаем вывод:

--левее число меньше

--добавляем в схему на доске:

 

                                         ЛЕВЕЕ

                                        Меньше

--Где находится на числовой прямой число 17 ? правее или левее?)

--сделаем вывод:

--правее- больше

--добавим в схему на доске:

                                                                                        Правее

                                                                                        Больше

--- Давайте попробуем  сформулировать вторую часть  правила

----Число , которое написано левее- меньше, а то , которое на шкале      правее- больше.

Получилась схема:

Левее                               Правее

Меньше                          Больше

 

Прогнозирование: Как вы думаете совпадают ли наши выводы с мнением авторов учебника?

 

 

ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ.

 

 

Дети называет ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 человек у доски держат числа.

 

Дети строятся  :  4, 8,9,10, 12,14.

Все проверяют, если  есть  ошибки исправляют.

 

 

 

14,12,10, 9, 8,4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: построение речевого высказывания.

Познавательные: постановка и форм-е проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация знаний и границы знаний и незнаний.

3. Выявление места и причины затруднения. Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы.

Кто может помочь Незнайке? Чего же было больше на праздничном столе: яблок или груш?

-Ученик у доски составляет пары, делает вывод.

(Я составлю пары: яблоко- груша. Получилось 5 пар. Осталось 2 груши. Значит, груш было больше, чем яблок на 2).

 

4.  Построение проекта, выход из затруднения. Сформулировать тему и поставить цель урока. Разработать план действий.

Ребята, представьте, если бы Незнайку попросили посчитать, кого в Солнечном городе больше: коротышек-мальчиков или коротышек-девочек, смог бы он воспользоваться тем способом, который вы ему сейчас предложили - составить пары? Это удобно? Почему?

- Где ещё в жизни требуется умение сравнивать?

- Что трудно сравнить, составляя пары?

 

 

- Вы уже догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока: Сравнение чисел

 - Чему мы должны научиться на уроке? Какую цель поставим?

Цель: учиться сравнивать числа новым способом.

Как мы сможем этому научиться?

Задачи: - найти новые способы сравнения чисел

- применить эти способы на практике

 

Кто знает, каким математическим инструментом мы можем воспользоваться при сравнении чисел?

- А как быть, если нет линейки или большие числа и на линейке не помещаются?

 

Где мы можем проверить ваше предположение?

 

 

 

 

- Вспомните тему урока?

- Какую цель мы ставили?

- Научились?

 

 

 

 

 

 

- Нет, неудобно. Невозможно всех выстроить в пары.

- Сравниваем  рост, вес, цены в магазине, длину ткани и др.

- Количество домов, количество звезд на небе.

 

- о сравнении чисел

 

-Мы будем учиться сравнивать числа не только по рисунку, но и без рисунка.

 

- надо найти другие способы, потренироваться

 

 

 

 

- Линейкой

 

-Вспомнить счет. Если число стоит раньше, то оно меньше, если идет позже, то оно больше.

 

- Мы сможем проверить по учебнику.

Числа можно сравнивать и без рисунка. Из двух чисел меньше то число, которое называют при счете раньше, а больше то число, которое называют при счете позже.

- Сравнение чисел

- учиться сравнивать числа новым способом

- пока нет, только узнали новый способ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: удержание цели.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск инф-ции

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Закрепить новый способ действий.

Значит, что ещё нам надо сделать, чтобы научиться сравнивать числа новым способом?

Работа по учебнику с. 74 № 3 с объяснением.

 

- Поупражняться

 

 

-Число 19 больше т.к. оно идёт при счёте позже, чем число 13.

 

6. Самостоятельная работа. Формировать действия самоконтроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний и повторение. Формировать навык применения изученных способов действий.

Кто из вас кто готов поработать самостоятельно? Поднимите руку.

Работа в тетради на печатной основе

 с.58 № 1

- Прочитайте задание, которое предлагают вам авторы. 

- Какое умение потребуется для выполнения этого задания?

- Начерти волшебную линеечку. По какому критерию будете себя оценивать?

- Сделай прогностическую оценку

- На каком уровне себя оценили? Почему?

 

Самостоятельная работа обучающихся.

 

 

 

- Незнайка тоже выполнял это задание. Проверьте его работу.

(предъявляется работа с ошибками)

- Оцените его работу.

- Почему ошибся Незнайка? Какой совет можете ему дать?

 

- Как вы справились с работой? Оцените себя после проверки.

- Кто оценил себя адекватно?

- У кого прогностическая оценка совпала с оценкой после проверки? У кого не совпала? Почему?

 

- Какую цель мы ставили на урок?

- Как можно сравнивать числа не составляя пары?

- В каких ещё математических заданиях можем использовать умение сравнивать?

Найдите  в учебнике задачу № 6 на стр.75

- Прочитай задачу. Как ответить на вопрос?

 

Лучший друг Незнайки Знайка  приготовил для Вас интересное задание –

с. 75 №7. Прочитайте его.

Попробуем выполнить?

- Какое задание нужно выполнить?

- Пригодится вам новый способ сравнения?

- Как будете сравнивать количество букв в словах?

- Давайте составим план ваших действий.

Учитель вывешивает на доску слова:

- сосчитать

- обозначить

- сравнить

Предлагаю поработать в паре. Какие правила работы в паре вы должны помнить?

 

Самостоятельная работа.

Проверка

 

Учитель вывешивает слова «математика», «рисование».

-Кто хочет ответить у доски?

 

 

-У кого так? Кто согласен с ответом?

 

 

 

 

-В этом задании нужно сравнить числа

-Умение сравнивать числа

 

-По критерию  «правильность»

 

 

-Я оценил себя на высоком уровне т.к. уверен, что смогу правильно сравнить числа.

- Я оценил себя на среднем уровне т.к. еще могу допустить ошибку при сравнении чисел.

 

 

- Незнайка оценил себя на высоком уровне, но в работе допустил ошибку.  Оценю его на уровне выше среднего. Посоветую Незнайке  выучить правило сравнения чисел.

-У меня оценка после проверки не совпала, т.к. я оценил себя на среднем уровне, а справился на высоком.

 

 

 

- Учиться сравнивать числа новым способом

 

При решении задаче.

 

 

-Нужно вспомнить правило. Если при счёте число идёт раньше, то оно меньше, а если позже, то оно больше.

 

 

 

 

-Нужно узнать, в каком слове больше букв.

Математика

Рисование

 

- надо сосчитать буквы в каждом слове и сравнить эти числа

 

 

 

 

 

- работать дружно, не ссориться

- слушать мнения друг друга

- обсуждать и принимать решение вместе

-В слове «математика»-10букв

-В слове «рисование»-9 букв

-Число 10 при счете идет позже ,чем число 9. Значит в слове « математика» букв будет больше,чем с лове «рисование» на 1.

 

 

 

Познавательные: сравнение

 

 

Регулятивные: контроль, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: удержание цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:сотрудничество в паре

Логические: анализ

8.Рефлексия учебной деятельности. Формировать умения оценивать себя

 Урок подходит к концу. Незнайка доволен вашей работой, он узнал много нового. А вы чему сегодня научились?

- Какой девиз выбрали в начале урока? Удалось следовать ему на протяжении всего урока?

Выскажите своё мнение об уроке, продолжив предложения:

- Сегодня я учился…..

- Мне было интересно…..

- Я понял, что…..

- Мне было интересно…..

- Я бы себя похвалил…..

 

 

-Сегодня на уроке мы учились сравнивать числа.

-Я выбрал девиз: « Это мне интересно». На уроке мне было интересно работать. Т.п.

 

-Я бы себя похвалил за то, что много отвечал на уроке.

-А мне было сегодня интересно сравнивать количество букв в словах.

Т.п.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
