Тема.
«Закрепление изученного материала. Проверка
знаний.»
1-й класс
Цели урока. Закрепить знания и умения
сложения и вычитания чисел 1 и 2; повторить состав чисел; закрепить
умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько
единиц; формировать математическую речь; прививать любовь к природе.
Ход урока
I. Организационный
момент
Объявление
темы и целей урока
Учитель. Ребята, сегодня мы
«пойдем» на экскурсию, но это будет не простая экскурсия, а математическая. Скажите, какие
времена года вы знаете.
Дети. Лето, зима, осень, весна.
У.
Сейчас какое время года?
Д. Осень.
У. А что вы можете
рассказать об осени?
Ответы детей.
Какие изменения
произошли в жизни растении и животных?
Д.
Многие животные уснули.
- Перелетные
птицы улетели.
- Деревья
сбросили листья.
У. Так вот, ребята, мы с вами сейчас
отправляемся на математическую экскурсию в осенний лес, где нас ждет немало
интересных встреч. (слайд 2)
III. Устный счет
У. Но чтобы войти в лес,
мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно
считать. Итак, 5 уменьшить на 2.
Д.
Будет 3.
У.
7 увеличить на 3.
Д. Будет 10.
У.
Какое число больше 4 на 3?
Д.
Число 7.
У.
Какое число меньше 5 на 2?
Д. Число 3.
У. Из какого числа
надо вычесть 2, чтобы получилось 8?
Д. Из числа
10.
У.
Назовите соседей чисел 3, 5, 7.
Д.
Соседи числа 3 это 2 и 4.
- Соседи числа 5
это 4 и 6.
У. И лес пошли
две группы детей. Всего было 7 человек Сколько детей могло быть в каждой
группе?
Д,
1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.
У. Ребята, а
как надо вести себя в лесу?
Д. Не шуметь, не разбегаться, чтобы не
заблудиться, не разорять птичьих гнезд, не есть неизвестные ягоды, не ломать
кусты и ветки деревьев.
IV. Тема урока
V. Мы с вами очень хорошо устно посчитали, значит,выдержали вступительный
экзамен и отправляемся в лес.(слайд 3)
1. Два цыпленка стоят
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поскорей
Сколько будет цыплят
У наседки моей?(слайд 4)
2.Подарил
утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят.(слайд 5)
3.Было в детском магазине
10 кукол на витрине
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине.(слайд 6)
4.Дружно
муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой.(слайд 7)
5. Два щенка- баловника
Бегают,резвятся.
К шалунишкам три щенка
С громким лаем мчатся
Вместе будет веселей.
Сколько собралось друзей?(слайд 8)
У. Ребята, лесные звери запасают себе корм на
зиму. Вот к нам прыгнула белочка. Она просит нас о ПОМОЩИ. Чтобы помочь
ей набрать шишек мы должны решить примеры.
Нам надо вставить в пустые клетки
математический знак и число,чтобы пример оказался верным.(слайд 9)
4 + 1=5 10 -10=0 6 + 0=6
- Ребята, а что
еще белочка запасает на зиму?
Д. Грибы.
У.Давайте научим белочку считать грибы. (слайд 10)
7 –
2=5 4 +4 = 8 10 – 8= 2
А
теперь давайте покажем белочке как мы умеем решать задачи,но прежде чем
приступить к выполнению задания давайте вспомним из каких частей состоит
задача.(Слайд 11 )
Смотрим
на доску.Повторяем части задачи.
На доске.
условие вопрос решение
—> ответ
Затем дети коллективно составляют задачу, один ученик решает ее на
доске,остальные на местах.(слайд 12,13)
Далее
дети работают по вопросам и заданиям.
• Внимательно еще раз
прочитайте задачу.
• О ком или о чем говорится
в ней?
• Что обозначает каждое
число?
• Какой главный вопрос
задачи?
• Можем ли мы сразу
ответить на него?
• Проверка решения.
Работа
с учебником: стр.87 №5, 6, 7.
- Составьте задачи по рисункам.
Работа в тетради :стр.24 составление схем и решить задачи.
- Запишите задачу самостоятельно, затем сделаем проверку.
Дети выполняют
задание.
- Много,
ребята, мы насобирали шишек и грибов белочке, не страшен будет ей теперь
мороз.
V. Физкультминутка(слайд
14)
VI. Тема урока
(продолжение)
У. Каких птиц
вы знаете?(слайд 15)
Д.
Дятел, синица...
У. Произошло ЧП в лесу. Незадачливый
математик дятел решил примеры и записал их на листочках. А
озорник-ветер подул - и листочки разлетелись. Расстроился дятел. Надо ему помочь.
После
выполнения задания следует взаимопроверка.
- Молодцы,
ребята, сумели мы помочь дятлу.
А теперь отгадайте загадку.
Хитрая
плутовка,
Рыжая
головка.
Пушистый хвост - краса,
А зовут ее...
Д. Лиса. (слайд
16)
- А какие сказки читали
вы о хитрой лисичке?
Д.
«Лиса и волк», «Лиса и журавль»...
У. Нам повстречалась лисичка не только хитрая,
но еще и хвастливая. Она хвастается, что мы не сможем правильно расставить знаки
сравнений. Давайте-ка попробуем.(слайд 17)
На доске.
1+ 4< 7
9= 9- 0
- Ребята, чтобы проверить сравнение выражения и
числа,
что сначала мы должны сделать?
Д.
Сначала нужно решить левые части примеров.
Вот
мы и показали хитрой лисе, что и знаки сравнений тоже умеем ставить.
У.
Ребята, а теперь отгадайте другую загадку.
В
лесу живет,
Ест
малину и мед.
Зимой лапу сосет.
Д. Это
медведь.(слайд 18)
У. Конечно, это мишка. Он нас выпустит из леса, если каждый из вас
справится с его заданием.
Работа по рисункам.
VII. Итог урока
У. Вот, ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не
устали? Интересно было в лесу? Посмотрите-ка, кто к нам пришел.(слайд19)
Д. Незнайка.
У. Он не ходил с нами на экскурсию, но
очень хочет знать о ней. Давайте расскажем ему о нашем походе в лес. Кого мы
видели? Кому помогали и как?(слайд 20)