Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике

библиотека
материалов

Конспект урока по математике во 2 «а» классе по УМК «Гармония»

Учитель: Олесова Марина Михайловна



Технологическая карта урока математики во 2 “а”классе.

Тема урока

«Табличное умножение с числом 9»

Тип урока

Комбинированный урок

Цель

Проверить усвоение смысла умножения и переместительного свойства умножения. Совершенствовать:

навыки табличного умножения с числом 9, умение решать арифметические задачи (сложение, вычитание, умножение), устные вычисления.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • знание табличных случаев умножения числа

  • умение пользоваться изученной математической терминологией

  • выполнять умножение числа 9

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

  • сохранять интерес к учебному материалу;

  • участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

Метапредметные

Регулятивные:

  • развитие умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления с помощью учителя;

  • развитие умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

Познавательные:

  • развитие умения вычислять произведения числа 9

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации с помощью учителя.

  • установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

  • сотрудничество в поиске и выборе информации.

Основные понятия

Умножение , множитель, произведение, переместительное свойство умножения.

Межпредметные связи

Математика- развитие речи

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Учебник Н.Б.Истоминой «Математика» учебник для 2 класса, 2 часть; тетрадь-задачник №2 к учебнику; проектор и экран; компьютер; презентация, карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.













Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия (УУД)

Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Я рада приветствовать вас сегодня на уроке

-Каких правил придерживаемся на уроке?

У-уважаем других и себя,улыбаемся, участвуем

Р- рефлексируем, работаем, рассуждаем, радуемся

О- открываем новые знания, обсуждаем, обмениваемся мнениями, оживляемся

К-контролируем себя, красиво пишем, культурно общаемся.

(На доске символы). Ученики повторяют правила.

Слушают учителя. Включаются в учебную деятельность.

Личностные: самоопределение проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

.Регулятивные: развитие умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

2. Актуализация знаний учащихся.

(7 мин)


  1. Рапорт дежурного





  1. Минутка чистописания числа 18.




  1. Минутка “Думай-ка”


  1. Устный счёт.

93 – 4 87 + 6 33 + 45

5 + 48 79 - 4 85 - 35

82 – 7 22 + 55 18 + 3

14 + 6 36 - 8 89 – 42




  1. Минутка “Развивайка”


9


6


54


36

18

45






-Сегодня 18 число. День недели- среда. Число 18 двузначное. Состоит из одного десятка, 8 единиц. предыдущее число 17, последующее 19. Это число чётное.

2. Работают в тетряди. (после записи оценивают свою работу по шкале, сравнивая с шаблоном по 2- балльной шкале)

3. составляют выражения со значением на число 18.

4.Повторяют пройденный материал

Выполняют задание,

тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции. (после оценивают свою работу по шкале. Максимальный балл-3 балла)

5. За определённое время запоминают числа в квадратике и по памяти заполняют квадрат в тетради (после записи оценивают свою работу по шкале. Максимальный балл-3 балла)


Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников

Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

3. Формулирование темы и цели урока.

(8 мин)


- Какие задания можно придумать к этим числам? (предыдущее задание)

9 45 54 18 6 36











-Сформулируйте тему урока

-Какую цель ставим перед собой?

- Какие знания, умения нам понадобятся?

  1. Упорядочить числа в порядке возрастания (6,9,18,36,45,54)

  2. Упорядочить числа в порядке убывания (54, 45,36,18,9,6)

  3. Разбить числа на группы (однозначные и двузначные; чётные и нечётные)

  4. Записать с помощью этих чисел произведение.

  5. Угадать какое число “лишнее” (6)

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников

Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации с помощью учителя.


4. Решение учебной задачи.

(10 мин)


  1. Работа в паре. С 66 № 211 ( в первом столбике нет “лишнего ” выражения, во втором 4, в 3 столбике 5 выражения)


  1. Работа в группе. С 67 № 215


Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Включить учащихся в деятельность по обсуждению последовательности действий.

Организовать работу, обеспечить контроль за правильностью обсуждения.

Организовать самостоятельную работу по учебнику в тетради.

  1. Оценивают свою работу по 3-балльной системе



  1. Оценивают умение сотрудничать по 3-бальной системе





Участвовать в обсуждении проблемы в классе. Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Формулировать своими словами, Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивать правильность выполнения заданий. Выполняют задания с объяснением.

Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников

Регулятивные: развитие умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные: наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их; сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: развитие умения вычислять произведения числа 9

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации,


  1. 5.Закрепление.

  2. (10 мин.)

.

Самостоятельная работа с 67. № 216,217

Резерв: с 50 № 122, 123 в РТ











Выполняют задание. Оценивают самостоятельность выполнения по3-бальной системе









Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников

Регулятивные: развитие умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; Коммуникативные: принимать на себя ответственность за результат своих действий;

Познавательные: установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

  1. Рефлексия.

(5 мин)


Урок подходит к завершению.

-Оцените свою работу

15-17 б- “5”

11-14б- “4”

8-10б-- “3”

- Какую цель ставили перед собой?

- Как вы думаете, нам удалось достичь её?

- Что оказалось наиболее интересным?

-У кого какие выводы по уроку?


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Определяют результаты урока, проводят рефлексию хода урока и результатов собственной деятельности.

Личностные: сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников

Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками.

Познавательные:формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации с помощью учителя.

.

  1. Домашнее задание.

(4 мин)

212 или № 214 по выбору





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров170
Номер материала ДВ-437840
Получить свидетельство о публикации