Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике 1 классе

Тема урока: «Что узнали. Чему научились».

Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.

2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: словесный и наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, доска.

Дидактическая цель:

Способствовать усвоению государственного образовательного стандарта всеми учащимися через создание условий для повторения и закрепления изученного материала.

Цели урока:

1.Образовательная: закрепить знания, умения и навыки по теме.

Повторить последовательность чисел в порядке их увеличения, начиная с любого числа; название “соседей” числа в ряду; получать числа прибавлением 1, 2, 3 к числу или вычитанием 1, 2, 3 из числа, умения сравнивать числа.

2.Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение, анализ, классификацию.

3. Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, положительного отношения к собственной учебной деятельности, воспитывать интерес к предмету; создавать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: научатся устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные УУД: научатся работать в паре и оценивать своего товарища

Регулятивные УУД: научатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить

Личностные УУД: научатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания;

Ход урока.

  1. Организационный момент

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручка и тетрадки?

  1. Арифметический диктант.

Предыдущее 5.

Последующее 5.

На 1 больше 2.

На 2 меньше 4.

Сумма чисел 2 и 3.

Разность чисел 5 и 4.

Сколько котят имеют 6 ушек.

  1. Актуализация знаний

- Ребята, какое сейчас время года? (зима)

- А без чего не бывает зимы? (без снега)

- А когда на улице снег, какое у вас возникает желание? (поиграть в снежки)

- Я тоже предлагаю вам на нашем уроке вспомнить зимние игры.

У меня на доске снежные комочки их нужно правильно расставить с левой стороны в порядке возрастания, а с правой стороны в порядке убывания.

- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Повторять пройденный материал)

  1. Целеполагание

- Тема нашего урока «Что узнали. Чему научились».

- Давайте еще раз уточним, чему мы с вами научились?

- Что еще раз мы повторим на уроке?


  1. Повторение пройденного материала.

- Предлагаю вам продолжить наши зимние игры. И слепить всем вместе снеговика.

- Что для этого нам надо? (3 снежных кома)

«1-й КОМ» Вычисли:

5 + 1 3 - 1

2 – 2 7 + 2

4 + 1 6 – 2


Заполни пропуски:

7 + ? = 8 9 + ? = 9 3 + ? = 5

6 - ? = 5 8 - ? =8 5 - ? = 4

- Ребята у нас с вами слепили первый снежный ком. Поставим его на то на место, где у нас будет стоять снеговик.


«2-й КОМ» Сравни:


2*3 5*7 8*5

5*3 10*7 6*2

3*9 7*1 6*9

2+3*6 6-1*5 1+8*5

1+6*4 9-7*5 3+5*7


  1. Физ. Минутка

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

«3-й КОМ» Задача:

- На нем, что-то написано. Прочитайте?

- Что вы прочитали? (задачу)

- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- Давайте прочитаем условие задачи.

- О ком говорится в задаче?

- Чего не хватает у нашей задачи? (вопроса)

- Какой можно поставить вопрос к данному условию?

- Что мы должны сделать сейчас? (решить)

- Запишите решение на вашем снежном комочке.

- Чего еще не хватает?

- Запишите ответ.


- Молодцы! С заданием справились, теперь можно поместить наш третий

снежный комок на свое место.


- Что бы вы еще добавили снеговику? (добавляем снеговику на голову ведро, нос, глаза, пуговицы и т.д.). И наш снеговик готов.


  1. Рефлексия.

- Какова тема нашего урока?

- Какова цель нашего урока?

- Для чего в жизни нужно знание математики?

-Как на ваш взгляд достигли ли мы поставленной цели урока?

  1. Самооценка

Оцените, как вы поработали сегодня на уроке. Нарисуйте на последнем кружочке ту улыбку, как вы оцениваете себя.

Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДВ-486496
Получить свидетельство о публикации