Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока с презентацией по математике "Цена, количество, стоимость"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока с презентацией по математике "Цена, количество, стоимость"

Выбранный для просмотра документ #U0417#U0430 2 #U043a#U0433 #U043c#U043e#U0440#U043a#U043e#U0432#U0438 #U0437#U0430#U043f#U043b#U0430#U0442#U0438#U043b#U0438 30 #U0440#U0443#U0431#U043b#U0435#U0439.docx

библиотека
материалов

За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови по той же цене?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_m6e2b4ade.png












За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови по той же цене?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_m6e2b4ade.png












За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови по той же цене?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_m6e2b4ade.png












За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови по той же цене?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_m6e2b4ade.png










Выбранный для просмотра документ #U0417#U0430 6 #U043a#U0430#U0440#U0430#U043d#U0434#U0430#U0448#U0435#U0439 #U0437#U0430#U043f#U043b#U0430#U0442#U0438#U043b#U0438 48 #U0440#U0443#U0431#U043b#U0435#U0439.docx

библиотека
материалов

За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же карандашей?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_152e361a.png












За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же карандашей?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_152e361a.png












За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же карандашей?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_152e361a.png












За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же карандашей?

ЦЕНА


КОЛ-ВО

СТОИМОСТЬ

hello_html_152e361a.png










Выбранный для просмотра документ #U0425#U043e#U0434 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Класс: 4.

Программа: «Перспективная начальная школа».

Тема: «Стоимость единицы товара, или цена».

Цель урока: дать понятие о величинах «цена», « количество», «стоимость», установить связь между ними.

Задачи: 1)обучающая: научить решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; видеть зависимость между величинами; называть и различать единицы стоимости, цены; научить самостоятельно формулировать задачи по составленной краткой записи, изменять условие задачи; вспомнить вычисления с помощью умножения и деления;

2)развивающая: развивать навык устного счета, умение решать задачи, развивать вычислительные навыки, внимание, мышление;

3)воспитывающая: воспитывать интерес к предмету и к обучению, усидчивость.







Ход урока

-Работаем в тетрадях самостоятельно. Я называю числа, а вы должны их записать: 733 804, 62000, 5555, 23 500.

- Укажи правильную запись числа 571 в виде суммы разрядных слагаемых:

1. 500 + 71

2. 500 + 70 + 1

3. 500 + 1

4. 5000 + 70 + 1


- Укажи правильную запись числа семнадцать тысяч сорок пять:

1. 170045

2. 17045

3. 1745

4. 17450


- Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80)

- Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо ещё рыбачить, чтобы поймать 3 золотые рыбки? (99)

-Частное чисел 45 и 5.

-Первый множитель 23, второй – 3. Найдите произведение.


-Проверяем, поменялись тетрадями.

733 804, 62000, 5555, 23 500;

2. 500 + 70 + 1;

2. 17045;

80, 99, 9, 69.

-Кто не допустил ни одной ошибки? 2 ошибки? Оцените свою работу.

-А сейчас устно.

- Результат действия сложения?

-Назовите компоненты действия умножения?

-Как называется число, которое мы делим?

-Результат действия деления?

-Число, полученное при умножении?

-Действие, обратное сложению?

-Как найти делимое?


-Какие знания нам понадобились при устном счете, арифметическом диктанте?



-Ребята, а какие величины вы знаете?

-Сегодня мы будем работать с новыми величинами, а с какими именно вы сейчас узнаете.
































-Сумма.


-Делимое.

-Частное.

-Произведение.

-Вычитание.






-Табличные случаи умножения и деления, знание компонентов действия.


3.Знакомство с новой темой урока.


-Ребята, а сейчас мы с вами пойдем в «магазин».

-Какой товар выставлен на прилавке?


-Что есть у каждого товара?

(надпись на доске)

-Ребята, что показывает цена?

-Обратите внимание, что цена товара может относиться к отдельному предмету: цена книги, тетради как в данном случае, а также к отдельной группе предметов, например коробка конфет, в которой несколько конфет. Приведите пример из нашего товара.

-Ребята, назовите, в каких единицах исчисляется данный товар?

-А какие еще единицы товара вы можете назвать?


-Ребята, сколько тетрадей я взяла? А сейчас?

-Что вы мне сейчас назвали?

(на доске надпись)

- Правильно, вы назвали количество тетрадей. Что нам показывает количество?




-Ребята, а что такое «стоимость».

(на доске надпись)


-Хорошо, итак, цена одной тетради 5 рублей, я купила 5 тетрадей, какова стоимость моей покупки? Как будем находить?


-Какой вывод сделаем, как найти стоимость?


-Обозначим стоимость, количество, цену следующими буквами: С, К, Ц.

-Напишите формулу, по которой мы можем найти стоимость.

-Полученное равенство называется формулой стоимости. Оно означает, что стоимость равна цене, умноженной на количество товара.

-Глядя, на данную формулу, что мы можем вывести?

-Из формулы стоимости по правилу нахождения неизвестного множителя легко выразить величины цена и количество.

-Запишите на доске формулу цены, количества.

-Цена равна стоимости, делённой на количество товара.

-Количество товара равно стоимости, делённой на цену.



-А теперь, зная цену остального товара, сформулируйте задачу, чтобы найти стоимость товара (устно).



-С какими величинами мы сегодня будем работать?






-Пучок укропа, тетрадь, упаковка сока.

-Цена.

-Цена показывает, сколько стоит один предмет.




-Пучок укропа.

-Пучок, упаковка, штука.

-Коробка, литр, метр, пакет.



-Количество тетрадей.


-Количество показывает, сколько предметов мы купили.

-Стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку.

-Т.к. цена одной тетради 5 рублей, следовательно, за 5 тетрадей вы заплатите 25 рублей.

-Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

-С=Ц*К










- Чтобы найти сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество Ц=С:К.

-Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену К=С:Ц.

4. Работа над новой темой.

-Посмотрите на слайд, решим задачи устно.

(на слайде задачи на нахождение стоимости, цены, количества)

-Ребята, а теперь открываем учебник на 44 –й странице, упражнение 127-е Витя, читай.

-Проговариваем и записываем вычисления в тетрадь.

-А теперь читаем задачу 128.

-Сколько билетов куплено?

-Какова стоимость билета в театр?

-Как запишем цену одного билета?

-Каким действием найдем стоимость двух таких билетов? Запишите.

-Как найдем стоимость 10 билетов?

-Ребята, почему у нас получилась разная стоимость, ведь цена одинаковая?



-Правильно, какой из этого вывод можем сделать?




-Молодцы!

-Ребята, а теперь прочитаем задачу под номером 129.

-Сформулируйте задачу.

-Какой товар купили?

-Что известно в задаче?



-Что сказано о цене?




-Какое главное требование в задаче?

-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?

-Что сначала будем находить?

-Каким действием найдем?

-Что теперь можем найти?


-Теперь можем ответить на главный вопрос?

-Запишем ответ.

-Ребята, а теперь попробуйте изменить условие задачи так, чтобы стоимость груш была больше стоимости яблок. Что мы можем для этого изменить?



-Хорошо, молодцы!


-Какие знания нам понадобились?


Работают устно.







-1 билет.

-90 рублей.

-90 руб./бил.

-90*2=180 (руб.)


-90*10=900 (руб.)


-Потому что менялось количество купленных билетов.

-Чем больше количество товара, тем больше его стоимость и наоборот.




-Яблоки, груши.

-Количество яблок и груш, стоимость яблок.

-Цена не известна, но сказано, что цена яблок на 10 руб./кг меньше.

-Стоимость груш.


-Цену яблок.

-60:3=20 руб./кг

-Цену груш 20+10=30 руб./кг

-30*2=60 руб.


-Либо цену груш увеличить, яблок уменьшить; либо количество груш увеличить, яблок -уменьшить.


5.Самостоятельная работа.

-Ребята, а теперь работаем самостоятельно, по вариантам. У вас на партах задача. Вам необходимо дополнить краткую запись и решить задачу, вычисления записать на листочках.

-А теперь проверяем (по слайду).

-Что нам помогло при решении задач?


6.Д/з






7. Итог урока

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что такое цена, количество, стоимость?

-Какие знания, умения нам пригодились?






6

Выбранный для просмотра документ #U0426#U0415#U041d#U0410.docx

библиотека
материалов

ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

Выбранный для просмотра документ #U0446#U0435#U043d#U0430, #U043a#U043e#U043b-#U0432#U043e, #U0441#U0442#U043e#U0438#U043c#U043e#U0441#U0442#U044c.ppt

библиотека
материалов
-Укажи правильную запись числа 571 в виде суммы разрядных слагаемых: 1. 500 +...
Проверка! - 733 804, 62000, 5555, 23 500; - 500 + 70 + 1; - 17045; - 80, 99,...
40 руб. 10 руб. 5 руб. «МАГАЗИН»
2 шт. 6 руб./шт. ? руб. 30 руб. 10 руб./шт. ? шт. 4 шт. 8 руб. ? руб./шт. : :...
5 шт. 3 руб./шт. ? руб. 12 руб. 4 руб./шт. ? шт. 3 шт. 18 руб. ? руб./шт. : :...
3 шт. 8 руб. ? руб. 18 руб. 6 руб. ? шт. 3 шт. 30 руб. ? руб. : : ∙ Нахождени...
За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови п...
За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же к...
А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Трудностей не испытыва...
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 -Укажи правильную запись числа 571 в виде суммы разрядных слагаемых: 1. 500 +
Описание слайда:

-Укажи правильную запись числа 571 в виде суммы разрядных слагаемых: 1. 500 + 71 2. 500 + 70 + 1 3. 500 + 1 4. 5000 + 70 + 1 -Укажи правильную запись числа семнадцать тысяч сорок пять: 1. 170045 2. 17045 3. 1745 4. 17450

№ слайда 2 Проверка! - 733 804, 62000, 5555, 23 500; - 500 + 70 + 1; - 17045; - 80, 99,
Описание слайда:

Проверка! - 733 804, 62000, 5555, 23 500; - 500 + 70 + 1; - 17045; - 80, 99, 9, 69

№ слайда 3 40 руб. 10 руб. 5 руб. «МАГАЗИН»
Описание слайда:

40 руб. 10 руб. 5 руб. «МАГАЗИН»

№ слайда 4 2 шт. 6 руб./шт. ? руб. 30 руб. 10 руб./шт. ? шт. 4 шт. 8 руб. ? руб./шт. : :
Описание слайда:

2 шт. 6 руб./шт. ? руб. 30 руб. 10 руб./шт. ? шт. 4 шт. 8 руб. ? руб./шт. : : ∙ Нахождение цены, количества, стоимости 12 3 2 Цена Кол-во Стоимость

№ слайда 5 5 шт. 3 руб./шт. ? руб. 12 руб. 4 руб./шт. ? шт. 3 шт. 18 руб. ? руб./шт. : :
Описание слайда:

5 шт. 3 руб./шт. ? руб. 12 руб. 4 руб./шт. ? шт. 3 шт. 18 руб. ? руб./шт. : : ∙ Нахождение цены, количества, стоимости 15 3 6 Цена Кол-во Стоимость

№ слайда 6 3 шт. 8 руб. ? руб. 18 руб. 6 руб. ? шт. 3 шт. 30 руб. ? руб. : : ∙ Нахождени
Описание слайда:

3 шт. 8 руб. ? руб. 18 руб. 6 руб. ? шт. 3 шт. 30 руб. ? руб. : : ∙ Нахождение цены, количества, стоимости 24 3 10 Цена Количество Стоимость

№ слайда 7 За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови п
Описание слайда:

За 2 кг моркови заплатили 30 рублей. Сколько надо заплатить за 6 кг моркови по той же цене? 30:2=15 (РУБ./КГ.) – ЦЕНА МОРКОВИ 15 • 6 = 90 (РУБ.) – СТОИМОСТЬ 6 кг МОРКОВИ одинак. ВИД ТОВАРА ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ ? 2 КГ 30 РУБ. ? 6 КГ ?

№ слайда 8 За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же к
Описание слайда:

За 6 карандашей заплатили 48 рублей. Сколько нужно заплатить за 12 таких же карандашей? 48 : 6 = 8 (руб./шт.) – цена карандаша. 8 • 12 = 96 (руб.) – стоимость 12 карандашей. одинак. ВИД ТОВАРА ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ ? 6 шт. 48 РУБ. ? 12 шт. ?

№ слайда 9 А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Трудностей не испытыва
Описание слайда:

А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Трудностей не испытываю. В – Хочу знать больше!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДБ-005651
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх