Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Цена.Количество.Стоимость"

Конспект урока по математике "Цена.Количество.Стоимость"

Скачать материал

Тема : Цена. Количество. Стоимость

Тип : усвоение новых знаний

Задачи : познакомить учащихся с терминами цена, количество , стоимость.  Познакомить с решением задачи на нахождение стоимости, цены, количества по известным данным.

Ресурсы урока : Учебник М.И.Моро 3 класс, часть 1 .Стр.22-23

Планируемые результаты

Предметные: умение решать текстовые задачи. Слушание учителя и выполнение требований учителя

Метапредметные: принятие учебной задачи урока ; в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи ; планировать и оценивать  свои действия ; оценивать свои достижения и делать выводы на уроке.

Личностные : проявление творческого  подхода к выполнению заданий ; умение анализировать свои учебные действия.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие, проверка готовности к уроку

2.Актуализация необходимых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Организация познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

3.Знакомство с новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов.

Рефлексия.

 

 

 

Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

Отгадайте загадку:

Все мы там бываем.

Всё что нужно покупаем.

Там есть множество витрин,

Что же это?

Правильно.

С какой целью мы идем в магазин?

Всякий раз , когда у вас возникает необходимость что-либо купить, что нужно иметь при себе ?

Чем вы рассчитываетесь за покупку?

Так зачем нам  нужны деньги?

 

Посмотрим, как вы умеете считать. Устный счет:

1)4 умножить на 5

2)7 умножить на 4

3)5 умножить на 6

4)8 умножить на 3

5)2 умножить на 9

Ребята, а с какой загадки начался наш урок?Что вы чаще всего покупаете в магазине?

а

р

О

т

ц

е

н

а

ж

ъ

н

ю

к

о

л

и

ч

е

с

т

в

о

ч

с

т

о

и

м

о

с

т

ь

а

 

В данной таблице спрятана тема нашего урока. Среди спрятанных букв найдите верные слова. Какая тема урока?

Игра :Сегодня мы  будем играть в магазин и решать задачи про покупки. Вот это магазин (учитель показывает на доску). Что вы видите в магазине?

 

К нам пришла бабушка и решила купить фломастеры.

Как вы думаете хватит ли ей 20 рублей,чтобы заплатить за покупки?

Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос?

А можем ли мы в магазине определить , сколько стоит та или иная вещь? Как это сделать?

Что показывает ценник?

В математике  в задачах кратко обозначают цену буквой Ц.

Посмотрите на наш магазин, можете ли вы найти цену товара?

Назовите цену карандаша ,ластика, тетради ,фломастера.

 

 

Что такое цена? Что показывает цена?

Как называется число предметов, которое мы покупаем ?

Если мы знаем стоимость всех одинаковых предметов и их количество , то можно узнать стоимость одного предмета. Стоимость одного предмета называют его ценой.

Например, мы купили 5 карандашей. Что обозначает число 5 ? рисуем табличку.

Предмет

цена

Кол-во

стоимость

Карандаш

8

5

40

Ластик

5

3

15

фломастер

12

 

 

 Что же такое количество?

 

Цена карандаша, как мы видим, 8 рублей. Записываем 8 рублей в какую колонку? Сколько же стоят 5 таких карандашей? Если 1 карандаш  стоит 8 рублей, а нам таких нужно 5.

Как узнали? Записываем в таблицу. Что мы узнали таким образом?

Что такое стоимость?

 

 

Теперь , например, я купила 3 ластика. Цена ластика какая? Сколько стоят 3 ластика? Записываем в таблицу.

Как мы нашли стоимость? Запишем формулу : С=Ц*К.

Сколько стоит фломастер ? Мне нужно купить 2 фломастера. Сколько будет стоить 2 фломастера ? Как узнали?

 

 

 

 

 

Теперь один из вас будет продавцом.

Будешь покупателям помогать узнавать стоимость покупки. Остальные ученики будут покупателями. Что вы будете покупать?

Пример :

Игрушка-машинка.

Продавец, записывай цену игрушки-машинки. Сколько игрушек-машинок ты купишь?

Запишите в тетрадь в ту же таблицу то, что мы покупаем и цену.

Теперь каждый найдет стоимость покупки. Продавец считает на доске. У кого стоимость получилась такой же, как на доске?

А теперь слушаем внимательно.

Например, я купила несколько карандашей. Цена одного карандаша 8 рублей. Стоимость моей покупки 24 рубля. Сколько карандашей я купила? Подумайте, как мы можем найти количество карандашей?

Запись формулы на доске : (стоимость : цену = количество)

Внимание задача.

« Пакет муки стоит 20 рублей. Сколько надо заплатить денег за 3 таких пакета?»

О чем идет речь в задаче?

Что в задаче известно?

 

Что требуют найти? Что обозначает число 20?

Что обозначает число 3 ? Условие задачи будем записывать в таблицу. Какие графы будут в таблице?

 

Как найдём стоимость?

 

 

 

Откройте учебник на стр.22 №1. Самостоятельно выполняем задание.

 Задачи 2 и 3.Записываем кратко в таблицу и решаем . Затем взаимопроверка.

Составьте свои задачи на нахождение цены , количества , стоимости.

 

Какая была тема урока?

Куда мы ходили?

Что покупали?

Что такое цена? Количество? Стоимость? Как найти стоимость ? Как найти количество? Как найти цену?

 

 

 

 

 

 

Магазин

 

Чтобы что-нибудь купить.

 

Деньги.

 

Деньгами.

Для расчётов при купле-продаже.

 

 

1)20

2)28

3)30

4)24

5)18

С загадки про магазин.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Цена.Количество.Стоимость

 

 

 

 

Карандаши, ластики, фломастеры, тетради.

 

 

Не знаем.

 

 

Нет

 

Да

Посмотреть на цену.

 

Сколько стоит предмет

 

Карандаш- 8 руб. Ластик – 5 руб. Тетрадь -15 руб. Фломастер- 12 руб.

 

Ответы учащихся. Сколько стоит один предмет. Количество

 

 

 

 

 

Число или количество карандашей.

 

 

 

 

 

 

Количество- это число, которое показывает , сколько предметов купили.

 

Цена.

40 рублей.

 

 

8 умножаем на 5.

Стоимость покупки.

Это число, которое показывает сколько купили предметов.

5 рублей.

15 рублей- стоимость всех 3 ластиков.

Цену надо умножить на количество.

12 рублей.

24 рубля.

Цену умножили на количество , в данном случае  количество фломастеров(2) умножили на их цену(12), получили общую стоимость 24 рубля.

Ученик выходит к доске.

 

 

 

 

 

 

9 рублей.

4 игрушки.

 

Записывают .

 

 

36 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Мы должны стоимость (24 р.) разделить на цену (8 р.) т получим количество.

 

 

 

 

 

О муке.

Цена одного пакета, и количество пакетов. Нужно найти стоимость.

20-цена одного пакета.

3-количество пакетов.

 

Цена, количество , стоимость.

Нужно цену (20р.) надо умножить на количество(3), и узнаем стоимость.

20*3=60(р.)

 

 

 

Выполнение заданий.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Цена.Количество.Стоимость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
