Число и цифра 0

Найдено 56 материалов по теме

Конспект урока по математике "Число и цифра 0"

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

КОНСПЕКТ  УРОКА ПО  МАТЕМАТИКЕ

Тема: Число и цифра 0

Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой.

Задачи:

Обучающие – создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;

Развивающие - развивать логическое мышление, отрабатывать вычислительные навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Воспитывающие - интерес к предмету,  расширять кругозор учащихся, умение слушать других.

 

Ход урока

 

Этап урока

Цель и задачи этапа

Действия  учителя

Действия учащихся

Личностные и метапредметные результаты

1.Организационный

Самоопределение к познавательной деятельности

Приветствие.

 

 

Настраиваются на работу.

Готовность включиться в познавательную деятельность.

2.Актуализация знаний и постановка проблемы

Организовать актуализацию изученного для построения нового знания, подвести к формулированию темы урока.

 

 

Математический диктант с помощью домино с картинками и цифрами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка и оценка своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со счетными палочками и с кассой цифр

1)Устный счет

-Прочитайте примеры разными способами слова «увеличить   уменьшить, прибавить,   вычесть,

плюс,    минус)

 

6 – 3 =           9 – 3 =

5 + 4 =           6 + 2 =

 

2)Практическая работа.

-А теперь напишем математический диктант:

6 увеличить на 2,

5 уменьшить на 3,

 из чисел 8 вычесть 1,

найти сумму чисел 2 и 2,

от 7 отнять 2,

к 2 прибавить 1,

 

 

 

- Я вам предлагаю ответить на вопросы:

1. Сколько яблок может вырасти на берёзе?

 

2. Катя гуляла в лесу и не нашла ни одного гриба. Сколько грибов у Кати?

 

 

-Что общего во всех этих вопросах?

 

 

 

3. Мама купила сначала 4 пирожных, а потом ещё 3 пирожных.

(Покажите это с помощью палочек)

_А мы можем количество пирожков записать цифрой?

(покажите карточку)

Слушаем дальше

 За обедом дети съели 5 пирожных, а за ужином 2 пирожных.

 

 

Сколько пирожных  осталось после ужина?

 

 

 

-Каким же числом обозначим отсутствие предметов?

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один выполняет у доски

 

 

8, 2, 7, 4, 5, 3

 

 

 

 

 

-Нисколько. На берёзе яблоки не растут.

-Нисколько, потому что Катя не нашла ни одного гриба.

 

-Ответ: нисколько.

 

Дети выкладывают на парте палочки

 

 

Дети карточку  - 7

 

Работа со счетными палочками

 

Ответ: нисколько.

 

- 0 –«ноль».

 

 

 

Актуализируют изученные знания, анализ, синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка и формулирование проблемы.

3.Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

1. Знакомство с числом «нуль», цифрой «ноль»

 

(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в тетради на печатной основе (с.25)

 

 

 

3. Работа с эл.доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа со счетными палочками

 

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Назовём тему урока.

 

 

 

Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой.

- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.

И т.д.

- Прочитайте, что у вас записано? (6543 2 1 )

 

- Что это? Как правильно сказать?

 

- В каком порядке расположены числа?

- Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?

 

- В математике для этого используют число «нуль», которое записывают цифрой «ноль».

- На что похожа цифра О?

 

 

1.      Анализ и письмо 0 в тетради ( с.25).

 

 

2.       Определение места 0 в числовом ряду.

 - Наш листочек хочет знать место О в числовом ряду. 

- Почему?

 

 

 

 

 

- Скажите, а можно ли обойтись без 0?  

(обращает внимание на 10)

 

 

-Что скажите о числе 0?

 

-Это только на первый взгляд, число «0» кажется простым. От него можно ожидать всяких фокусов.

 

 

-Почему же с нулём нельзя шутить?

Выскажите свои предположения.

 

-Давайте понаблюдаем за нулём.

Для этого выполним действия с ним.

 

Вспомните задачу про пирожные.

 

 Сколько пирожных купила мама?

Сколько дети съели пирожных за обедом и за ужином всего?

Запишите равенство с помощью цифр из кассы

 

Что вы можете сказать?

 

ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.

- Приведите свои примеры таких числовых выражений.

- Запишите 3 своих равенства помощью разрезных цифр

 

 

Число и цифра 0.

 

 

 

6

6 5 4 3 2 1

 

 

 

 

числовой ряд

в порядке убывания

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед 1.

 

0 меньше 1

Ответы детей

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщения детей.

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

Выкладывают на парте палочки

 

 

9-9=0

 

 

Вывод дети

 

4.Закрепление нового материала

1.Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в тетради на печатной основе (самостоятельно)

 

- Откройте учебник на странице 70 и прочитаем задачу.

-Рассмотрите рисунок с тарелками Прочитайте вопросы к этим рисункам.

 

-Рассмотри рисунки веточки с ягодами. Прочитайте вопросы к этим рисункам.

 

-Рассмотри рисунки веточки с листочками. Прочитайте вопросы к этим рисункам

 

-Откройте тетрадь на стр.25.

Вы хорошо потрудились вместе. А теперь попробуйте выполнить задание, где нар. 4 кружочек самостоятельно.

Работа с учебником

 

Ответы детей

 

 

Составляют рассказ к картинкам

 

 

 

 

Работа в тетради на печатной основе

 

Использование новой информации для решения учебных задач. Анализ, синтез.

5. Рефлексия, итоги урока

Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

-Ребята, какое открытие сегодня мы с вами сделали на уроке?

Выполнили мы задачи урока?

-Какие задания были вам интересны?

-Какие задания вызвали затруднения?

 

-Вы довольны своей работой?

 

 

Оценка своей деятельности

Анализ и оценка результатов своей деятельности.


 

Конспект урока по математике "Число и цифра 0"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Канева Анна Митрофановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 15453
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 11
  • 15453
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Канева Анна Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
