Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Число и цифра 3"

Математика. Число и цифра 3.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1273
27
28.10.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 116

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шумская Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Развитие элементарных математических представлений. Рабочий лист для детей дошкольного возраста, которые только начинают знакомиться с числами и цифрами. Знание чисел и цифр помогает детям легче осваивать математику в школе. Когда ребенок уже знаком с числами и цифрами, он будет готов к изучению более сложных математических понятий.

Краткое описание методической разработки

Развитие элементарных математических представлений. Рабочий лист для детей дошкольного возраста, которые только начинают знакомиться с числами и цифрами. Знание чисел и цифр помогает детям легче осваивать математику в школе. Когда ребенок уже знаком с числами и цифрами, он будет готов к изучению более сложных математических понятий. 

Конспект урока по математике "Число и цифра 3"

Скачать материал

 

Дата:        Школа: 1                Ф.И.О. учителя: Лунгу Н Н.                                            Класс: 1                  Участвовали:  12           Не участвовали:                                                                                                                                                                       

Раздел долгосрочного планирования: Числа и величины                                              

Подраздел: Натуральные числа и число 0.  Дроби.

Сквозная тема: Все обо мне                                                   

Четверть:1

Тема урока:

Число и цифра 3

Цели обучения, достигаемые на данном уроке

1.1.1.2 Читать, записывать и сравнивать однозначные числа

Цель урока

Все: смогут читать, записывать и сравнивать число 3

Многие: будут читать, записывать, сравнивать число 3 и делать свои выводы.

Некоторые: смогут моделировать число 3

 

Критерии оценки

Учащиеся имеют представление о «натуральных числах», знают число и цифру 3, место числа один на числовой прямой, умеют писать цифру 3, умеют сравнивать число 3.

Языковые цели

Учащиеся могут: называть и показывать число 3 в числовом ряду,

Предметная лексика и терминология: цифра, число, натуральное число, однозначное число, неравенства

Три.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

- Какое число идет до, после?

Какое число следующее?

- «Как сделать так, чтобы с тобой хотели играть»?

Письмо:

·         Запишите цифру 3

Вставь пропущенные числа, знаки (сравнение числа 3)

 

Воспитание ценностей

Сотрудничество в группах, уважение к мнению других.

 

Межпредметная связь

Обучение грамоте (стартер-сказки)

Художественный труд (моделирование)

Познание мира ( дополнительная информация, о числе 3)

Предыдущие знания.

Число и цифра 2. Состав числа 2

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Мотивационный этап

              13 минут

Цель: создание ситуации успеха.

Прозвенел звонок веселый

Ы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

1) Стартер.

Цель: Разделить учеников на группы.

Каждый учащийся берет себе пазл разного цвета (красный, желтый, зеленый). Ученики рассаживаются по цветам.

В группе ученики перевернув пазл, собирают картинку. Работа по картинке.

ü  Какая сказка изображена на вашей картинке?

Дескрипторы: знают сказки

Ф.О: словесная оценка

 

2) Ученики выполняют задание по карточке

Цель: закрепить умение сравнивать предметы.

Каждый ученик работает индивидуально.

Найдите в каждой строчке лишнюю фигуру.

Критерии спеха: ученики умеют сравнивать фигуру, по цвету, форме, размеру.

Дескрипторы: сравнивают геометрические фигуры по форме,  

                           цвету, размеру;

                           сравнивают геометрические  фигуры по форме и цвету;

                            сравнивают геометрические фигуры по форме и        

                           размеру;

                           сравнивают геометрические фигуры по цвету и размеру.

Ф.О: проверка в парах. Ученики аргументируют свой выбор.

   

3) Систематизация ранее изученного материала

    Цель: закрепить знания о числе 2 Г

ü  По сколько предметов осталось в каждом ряду? Вспомните и соберите всю информацию о числе и цифре 2.

Критерии спеха: ученики знают число 2, его состав, положение в числовом ряду.

Дескрипторы : соотносят число 2 с количеством предметов;

                            знают состав числа 2

                            определяют место числа 2 в числовом ряду

                             называют последующее и предыдущее число

                             пишут цифру 2

                             сравнивают число 2

Ф.О: ученики отвечают в группе по цепочке, каждый ученик отвечает на два вопроса. При затруднении поднимают сигнальную карточку, просят помощи учителя.

 

Пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнальная карточка.

 

 

Карточка-план (могут зачитывать ученики, которые умеют читать, если нет, то читает учитель, а дети отвечают в группе)

1)   Это однозначное число?

2)   Это натуральное число?

3)   Как можно получить это число?

4)   Назови предыдущие число

5)   Назови последующее число

6)   Продолжи два это…

7)   Сколько элементов в написании цифры обозначающей это число?

8)   Сравни 2 и 1

Операционный этап

22 минуты

4) Определение целей урока

Цель: выход на тему урока.

ü  Какое число при счете идет после числа 2?

ü  По сколько предметов было в каждом ряду, в карточке с которой вы работали?

ü  Какое число было в названии каждой сказки?

Уч-ки: определяют  тему урока.

Уч-ль: что вы хотели бы узнать о числе 3?

Ф.О словесная оценка.

 

Ключевые слова для нашего урока:     уш три three (произнести может учитель, или ученики, далее те кто могут в своей речи используют название числа 3 на разных языках)

 

5) Изучение нового

Цель: соотносить число и количество предметов, определить место числа 3 на числовой прямой, способы получения числа 3

Работаем с наборным полотном. (индивидуально)

ü Поставьте на полотно один треугольник

ü Сколько треугольников у вас на полотне?

ü Сделайте так, чтобы их стало 3

ü Составьте выражение, соответствующее вашему действию (работаем в паре)

ü Поставьте на полотно 2 квадрата

ü Сколько квадратов у вас на полотне?

ü Сделайте так, чтобы квадратов стало 3

ü Составьте выражение, соответствующее вашему действию (работаем в паре)

ü Возьмите в руки линеечку, найдите число 3 в числовом ряду. В паре назовите соседей того числа.

Критерии спеха: ученики знают число 3, знают, как его получили, его место в числовом ряду

Дескрипторы: ученики читают число3

                           знают как можно получить число 3

                          определяют место 3 в числовом ряду

Ф.О самооценка по ключу. Жестами показывают, как справились с заданием.

   

 

Физминутка

Сделайте 3 приседания. Кивните головой 5 раза. 3 раза хлопните в ладоши.

Сделайте 4 приседания. Кивните головой 3 раза. 2 раза хлопните в ладоши.

 

6) Работа в группах

Цель: собрать информацию о числе 3. Г

 Ученики в группе обсуждают, где они встречались с числом 3. (дом, улица, кол-во окон, рядов и т.д). Заранее подготовленный ученик, рассказывает об истории числа 3

Каждая группа по-очереди  называет один наиболее интересный факт.

Критерии спеха: ученики соотносят число и количество.

Дескрипторы: видят число 3 вокруг себя

                           соотносят число и цифру 3

Ф.О Словесная оценка

 

7)   Учимся писать цифру 3

Цель: научить писать цифру 3

Учитель объясняет , показывает написание числа 3. Демонстрация с помощью анимированного плаката

 Ученики прописывают цифру 3 в тетради самостоятельно. Учитель осуществляет необходимую помощь.

Критерии спеха: ученики пишут цифру 3

Дескрипторы: пишут цифру 3

Ф.О Словесная оценка

 

 

8) Индивидуальная работа по карточке    

Цель: сравниваем число 3 с другими числами, аргументируем выбор знака

Ученики выполняют все первое задание. Второе выбирают исходя из степени сложности, с которой смогут справиться сами.

Критерии  спеха: ученики могут сравнить число три с другими числами.

Дескрипторы: соотносят количество и цифру

                           сравнивают число 3

Ф.О Проверка в группе по ключу. Лидер группы дает отчет о работе группы.

Реализация сквозной темы «Мир вокруг меня». Посмотрите на картинку, скажите почему одна девочка грустная, остальные веселые.

Обсудите группе «Как сделать так, чтобы с тобой хотели играть?» Создаем правила поведения. (постер).  Прием хозяин. По возращению в группы, называют правило, которое на их взгляд было самым интересным.

Ф.О : словесная оценка.

 

 

 

 

 

Поставить цели можно используя карточку-план.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наборное полотно

Фигур и цифр

 

Карточка-помощница

(кому необходима)

ü 1□2=3    2□1=3

ü □+□=3    □+□=3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Древние люди не умели считать. Когда считали говорили «один, два, много». Число 3 стало излюбленным числом в сказках. Оно символизирует треугольник, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Оно считалось магическим.

 

Анимированный плакат

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

10 минут

9) Моделирование

Цель: моделируют  цифру 3

На бархатной бумаге, ученики моделируют цифру 3

ü  Самостоятельно

ü  Самостоятельно по образцу

ü  На бархатной бумаге написана цифра, нужно выложить по контуру.

Дескрипторы: моделируют цифру 3

Ф.О сравнивают работы в группе. Выбор «Кому нужна поддержка?»-даем          

        грамоту поддержку.

        Словесная оценка.

 Учитель предлагает оценить свою работу на уроке на волшебной линеечке по критериям:

ü   распознать цифру 3 в знаковой среде

ü  может писать цифру 3

ü  умеет соотносить количество предметов с цифрой

 

 

 

 

 

 

Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

 

 

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Так как это будет 1 класс, а значит ученики с разным уровнем обученности, с целью удовлетворения индивидуальных потребностей в обучении для каждого учащегося запланировала разные способы дифференциации

·         Сигнальные карточки;

·         Карточки помощницы при индивидуальной работе;

·         Распределение ролей в группе;

·         Творческая работа в группах. Все собирают информацию о числе 3, по плану, большинство назовут события связанные в их жизни с числом три, некоторые расскажут дополнительную информацию, об истории числа 3;

·         Оценка (похвала, апплодисменты)

·         Прием Тонкие и толстые вопросы.(задание на реализацию сквозной темы)

 

К концу урока учащиеся научатся:

    определять место числа 3 на числовой прямой;

    получать число 3 разными способами;

    писать цифру 3

    сравнивать число 3 с другими числами.

    Моделировать цифру 3

Задам учащимся вопросы для проверки степени усвоения пройденного на уроке материала:

    Какие числа стоят до числа 3 на числовой прямой?

    Как можно получить число 3?

    Какое количество предметов обозначает число шесть?

Проведу работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха .

 

 

 

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем ,

И опять считать начнем.

 

 

Регламентированное время использования интерактивного оборудования

Рефлексия по уроку

 

 

Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Число и цифра 3""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
