Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике число и цифра 4 (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по математике число и цифра 4 (1 класс)

библиотека
материалов



Подготовила: Каширская Алёна Игоревна,

учитель начальных классов.

План-конспект урока по математике 1класс Перспектива ФГОС

По теме: «Число и цифра 4»







Цели урока:

-познакомить с образованием числа 4; учить различать и правильно писать цифру 4; соотносить цифру и число предметов;

-развивать навыки устного счёта, внимание, мышление, мелкую моторику, логику;

-воспитывать старание, интерес к предмету.



Оборудование : веера цифр, счётные палочки, цифра 4, знаки + и -,проектирование на экран задания на развитие мышления, внимания, логики, корабль класса, пиратский корабль, сундук с наклейками, акула, остров с обезьянками, монетки, презентация «Пираты», презентация физ-минутка «Обезьянки»







Ход урока



I Организационный момент

Сегодня мы отправимся в путешествие. Для этого мне нужны внимательные, старательные, дружные ребята. Чтобы путешествие прошло интересно необходимо выполнить задания

1. Математический диктант(ответ покажи на веерах цифр)

  • К 2 прибавить 6

  • Увеличьте 4на2

  • Найдите сумму чисел 2и7

  • 3плюс 4

  • Сложите 7и1

  • 6минус1

  • Из 2 вычтите 2

  • Найдите разность чисел 7и2

  • Уменьшите 9на1

  • 2да3

  • 8без1

2.Расставь числа в порядке возрастания и соотнеси букву, получи слово.

1 2 3 4 5 6

К О М П А С

Что это за прибор? (на доску прикрепляется картинка компас). Для чего он нужен?

II Новый материал Сообщение темы урока.

Познакомимся с образованием числа 4; научимся различать и правильно писать цифру 4; соотносить цифру и число предметов.

1.Работа в тетрадках. Графический диктант.

Начертим маршрут, узнаем на чём мы отправимся в путешествие.





1клетка - вверх,1- вправо,1- вверх,2-вправо,1-вниз,1-влево,1-наискосок вниз влево,3-влево.(корабль)

Я буду вашим капитаном. Вы моя команда. Пираты захватили сундук с сокровищами необходимо их забрать (на доске вывешивается корабль класса, пиратский корабль, сундук с сокровищами)

2.Физкультминутка для глаз «Пираты»

Полный ход отдать швартовы!

Но не шутка выйти в море.

Неумехам в море- горе

Моряком не просто стать.

Моряку всё нужно знать.

Чётко, громко отвечать.

И ребят не перебивать.

Получать отметку 5!

2.Занять свои места на корабле, необходимо выполнить задание. Найти все способы, как можно расположить якорь, спасательный круг, верёвку.

якв явк кяв квя вкя вяк

3.Посчитаем от1до4,от10до4

Какие числа предшествуют числу 4? (1,2,3)

Назови соседей числа 4 (3и5)

На сколько 3 больше4 (на1)

На каком месте число 4 стоит в натуральном ряду чисел?

Где можно встречается число 4?

1уч. Загадка (времена года)

2уч. 4лапы,4месяц-апрель,4день недели –четверг,4стороны света,и т.д.







Состав числа 4

На дне засверкали монетки, достанем и подумаем, как можно получить число 4.

1+1+1+1=4

2+1+1=4

III Физкультминутка (остановимся и передохнём на острове с обезьянками)

IV Работа по теме урока

1.Минутка чистописания

Графический анализ цифры с показом написания(на что похожа цифра)

2. Вставить число в числовое равенство и объяснить свой ответ(целое и части)

*+1=4 2+*=4 4-*=1 4-*=2

Вдруг акула на пути

С нею шутки не шути! (прикрепляется картинка акулы)

3. Разбить на группы и дополнить равенства (картинка рыбки 1большая и 3 маленьких)

М+Б=Р 3+1=4

Б+М=Р 1+3=4

Р-М=Б 4-*=1

Р-Б=М *-1=3

Вот мы и добрались до пиратского корабля. Пираты испугались и попрятались. Сундук запутали в сети.

V Работа в парах. Логическая задачка (на экране фигура составьте из счётных палочек у себя на парте ,убрать 2 палочки так, чтобы получилось 4 одинаковых квадрата)

Квадрат -геометрическая фигура у которой все стороны равны, все углы прямые.



Сундук наш. Пора возвращаться в класс.

V I Итог.

С каким числом и какой цифрой мы сегодня познакомились?

Что вам понравилось на уроке?

Оцените свою работу - раскрасьте свой кораблик

Красным - я доволен своей работой, все задания выполнил правильно

синим - задания не удавались сразу

зелёным - не справился с заданиями

Учитель открывает сундучок – награда за работу, трудолюбие и старание (наклейки – золотые рыбки)



 









 



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
