Тема
урока. Повторение. Деление числа на произведение. Диаграмма.
Цели урока: познакомить
детей с приёмами деления числа на произведение; совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи; развивать внимание, логическое
мышление, умение рассуждать, умение работать в команде.
Ход
урока.
Орг. момент. Слайд 1
Минутка
чистописания
-Откройте
тетради.
- Давайте
вспомним, как правильно сидеть при письме, я буду говорить, а вы выполнять и
повторять.(число, классная работа)
-Мы видим цифры …
- Поменяйте цифры
местами, какие числа у вас получились?
- Пропишите данное число, правильно
записывая в клетке каждую цифру.(5)
-
Сегодня на уроке мы продолжим увлекательное путешествие по загадочной и великой
стране «Математика» Вам
предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить
новую тему.
Акт.
оп. зн. 3 слайд (поднимись по лестнице)
- Ребята! Принцессу
математики похитили и заточили в домике высоко в горах.
- Чтобы
освободить её, вы должны подняться по лестнице, выполнив задания.
- На
ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его на
цветке и отправить к своему примеру.
- Для этого
мы разделимся парами. У кого жёлтый кружок, поднимается по жёлтой лестнице, у
кого синий – по синей лестнице.(поднимать кружок)
- Молодцы!
Поднялись по лестнице и подошли к двери.
- А кто же похитил
принцессу? Сейчас узнаем.
4
слайд (математический диктант.)
- Мистер деления.
- Это имя первого
похитителя.
- Если вы скажите,
как называется действие обратное делению, то узнаете имя второго похитителя.
- Мистер
умножение.
5
слайд (царица говорит спасибо)
- Похитители
поступили некрасиво.
- Но они играют
важную роль в математике, какую? (С их помощью выполняются вычисления в
примерах)
Нов. тема 6 слайд (деление)
48 : (4 х 2 )
48 : (4 + 2 )
48 : ( 4 – 2 )
- Что объединяет
все эти примеры? (везде деление)
- Чем отличаются?
(знаками в скобках)
- Как называются результаты
действий в скобках?
- Все ли знакомы
примеры?
- Что нового?
Математическим языком. (Деление числа на произведение)
- Молодцы, это и
есть тема нашего урока.
7 слайд
(тема урока, деление числа на произведение)
8 слайд (деление
числа)
- Разделить число
на произведение можно разными способами.
12 : (3 х 2 ) = 12
: 6 = 2 и разделим на него число
12 : (3 х 2 ) = (12
: 3) : 2 = 4 : 2 = 2
12 : (3 х 2 ) = (12
: 2) : 3 = 6 : 3 = 2
- Чтобы решить
пример, вы можете выбрать более удобный способ.
- Давайте решим
примеры удобным способом.
8 слайд (деление
удобным способом)
80 : ( 5 х 2 ) =
80 : 10 = 8
140 : ( 4 х 7 ) =
(140:7 ) : 4 = 20 : 4 = 5
270 : ( 9 х 5 ) =
(270 : 9 ) : 5 = 30 : 5 = 6
Физминутка
Закрепление.
9 слайд (стр. 19, № 83 – вычисли удобным способом)
- У доски решение примеров
детьми с объяснением.
9 слайд
(таблица)
№ 84 – решить
задачу.
- Прочитать…
- У каждого на
столе готовая таблица, мы запишем в неё, что известно и неизвестно и тогда нам
легче будет решить задачу.
- О чём говорится
в задаче (из молока получали сыр)
- Что известно?
- Что неизвестно?
-Что нужно узнать?
- Какое правило вы
знаете? (чтобы узнать…)
Итог. 10
слайд (принцесса)
-
Принцесса хочет услышать, что нового вы узнали на уроке? (Деление
числа на произведение.)
-Какие
способы деления вы узнали?
-
Молодцы, вы отлично поработали.
-
Закройте глазки.
- Раз,
два, три!
- Откройте
глазки.
- Мы
снова в классе.
11 слайд
(смайлики)
- У вас на
партах лежат кружки.
- Нарисуйте смайлика с глазками и ротиком,
покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок..
- Как вы себя оценили?
- Принцесса Математика
благодарит всех за урок и говорит, что вы «МОЛОДЦЫ» и предлагает вам домашнее
задание.
Д. з. Повторить свойство деления числа на произведение.