Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «Деление десятичных дробей» (5 класс)

Конспект урока по математике «Деление десятичных дробей» (5 класс)

Скачать материал

Конспект урока по математике

«Деление десятичных дробей»

Урок закрепления знаний.

Автор УМК А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский «Математика 5 класс».

Средства обучения: компьютер, персональные ПК, мультимедийный проектор, учебник А. Г. Мерзяка, В.Б. Полонского «Математика 5 класс».

Цель урока: создать условия для формирования умений выполнять деление на десятичную дробь, умений применять полученные знания при решении задач.

Задачи:

1.        Обеспечить условия для формирования предметных результатов:

закрепить навыки учащихся делить десятичную дробь на натуральное число и на десятичную дробь, развивать навыки решения уравнений и задач, содержащих десятичные дроби, и задач на нахождение части от числа и числа по его части.

2.        Обеспечить условия для формирования метапредметных результатов:

регулятивных УУД: умения формулировать цель урока, планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;

познавательных УУД: умения делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи, находить и обосновывать пути ее решения, устанавливать аналогии, классифицировать, выявлять закономерности, сравнивать, обобщать;

коммуникативных УУД: умения оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций;

3.        Обеспечить условия для формирования личностных УУД: умения определять личностные качества, необходимые в данной работе, выполнять саморегулирование;

4.         Создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

Планируемые результаты: учащийся закрепит навык деления десятичной дроби на десятичную дробь, решения уравнений и задач, содержащих десятичные дроби, задач на нахождение части от числа и числа по его части.

Основные понятия: правила деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.

 


Организационный момент.

Задача этапа: определить цели урока, спланировать свою деятельность для достижения поставленных целей

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

 

Деятельность

Планируемые результаты

(Описание результата обучения через «наблюдаемые УУД»

Учителя

Учащихся

Предметные

(Знать, понимать, уметь)

УУД

(коммуникативные (К), регулятивные (Р), познавательные (П), личностные (Л))

Приветствует учащихся.

Создает благоприятную атмосферу на уроке.

 Мотивирует учащихся к учению.

 

 

На доске прикреплены вспомогательные слова:

 

Повторим

Узнаем

Закрепим

Итог

 

 

Приветствуют учителя.

Занимают места за партами.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

 

 

Ставят цели урока, выстраивают лестницу достижений целей на каждом этапе урока.

 

К: формировать умение вести диалог с учителем и одноклассниками;

Р: формировать умение ставить цель урока, прогнозировать свою деятельность для достижения поставленной цели;

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Поиск и выделение необходимой информации

Л: мотивировать учащихся к обучению, умение грамотно высказывать и отстаивать своё мнение.

Актуализация знаний.

Задача этапа: актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

1. Мультимедийное оборудование. Презентация.

2.Мультимедийный тест, выполненный в программе PowerPoint

Организует устную работу учащихся, используя мультимедийную презентацию.

Устно выполняют предложенные задания.

Приложение1

Знать: правила деления и умножения десятичных дробей

 

Уметь: применять полученные знания при выполнении заданий

 

Понимать: какие правила необходимо использовать при выполнении предложенных заданий.

К: Умение слушать и вступать в диалог, умение высказывать собственную точку зрения, и отстаивать ее.

Р: Целеполагание, выдвижение гипотез

П: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Организует индивидуальную работу учащихся у доски

Трое учащихся выполняют индивидуальные задания у доски.

Задание1. Найти значение выражения:

13,201 : 4,3 * 2,1=

Задание 2. Вычислить:

5,76 : 0,1= 5,76 : 10=

0,87 : 0,01= 0,87 : 100=

45,01 : 0,001= 45,01 : 1000=

Задание 3.Решить уравнение:

(1,8 + х) * 21 = 71,4

Организует индивидуальную работу для 4 учащихся. Тестирование на персональных компьютерах.

Используется мультимедийный тест)

Приложение 2

Проходят индивидуальное тестирование на ПК.

Приложение 2

 

Оценивают свою деятельность, согласно критериям.

Приложение3

 

 

 

Закрепление изученного материала.

Задача этапа: способствовать формированию навыков закрепления полученных знаний и умений применять полученные знания в ходе выполнения самостоятельной работы и при работе в минигруппах.

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

3. Тестирование с применением интерактивной системы тестирования и голосования ActivExpression2.

Организует индивидуальную работу учащихся с системой интерактивного голосования. Отслеживает выполнение работы.

 

Приложение 4.

Учащиеся работают с пультами.Проходят индивидуальное тестирование.

 

Тест.

1. Частное чисел 6,3 и 7 равно:

- 9;

- 90;

- 0,09;

- 0,9.

2. Сколько цифр надо отделить запятой в произведении чисел 4,526*3,9

- одну;

- три;

- шесть;

-четыре.

3. Если число 1,7 уменьшить в 100 раз, то получится:

- 0,0017;

- 170;

- 0,017;

- 0,17.

4. Чему равно частное 2,4:0,6

- 4;

- 0,4;

- 0,04;

- 40

5. Делимое 21 делитель 0,07. Чему равно частное:

- 3;

- 30;

- 0,3;

- 300.

6. Чему равно значение выражения 3: 6 * 0,2?

- 0,1;

- 1;

- 2,5;

- 25.

Знать: правила деления и умножения десятичных дробей

 

Уметь: применять полученные знания при выполнении заданий

 

Понимать: какие правила необходимо использовать при выполнении предложенных заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Умение слушать и вступать в диалог.

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Р: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

П: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Л: Ориентация в межличностных

Отношениях

Организует работу в мини-группах, объясняет задание. Раздает карты для проведения рефлексии работы в группах.

 

Приложение 5.

Работают по учебнику.

№ 982

Поезд проехал 135,8 км за 2,8 ч. Сколько километров он проедет за 6,2 ч с той же скоростью?

№ 1004

Расстояние между двумя островами 556,5 км. От этих островов навстречу друг другу отправились два корабля, которые встретились через 7 часов после отплытия. Один из кораблей шёл со скоростью 36,8 км/ч. С какой скоростью двигался второй корабль?

Подводят итог.

ФИ

цвет

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

Зелёный – все понятно

Желтый – остались вопросы

Красный – было трудно и непонятно

 

Домашнее задание.

Задача этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Объясняет сущность домашнего задания

 

№ 1003(1)

№ 1005

Задача от мудрой совы

№ 1032 (по желанию)

 

Делают записи в дневник.

Задают вопросы учителю

 

Слайд 6

 

К: умение слушать, задавать вопросы

Р: умение делать выбор

Л: самоопределение

Рефлексия

Задача: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организует беседу.

Продолжи предложение:

Я получил(а) полную информацию о том, что…

Знания, полученные на уроке, мне необходимы…

Отвечают на вопросы.

 

 

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: Умение выполнять рефлексию и оценку процесса и результатов деятельности.

 


 

 

Индивидуальная карта для подведения итогов работы в группах.

 

ФИ

цвет

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

Зелёный – все понятно

Желтый – остались вопросы

Красный – было трудно и непонятно

 

 

 

 

 

 

 

Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Название

Назначение

1

Мультимедийная презентация.

 

Активизировать познавательную деятельность учащихся. Привлечь внимание, заинтересовать учащихся.

2

Интерактивный тест, созданный в программе PowerPoint

 

Тест используется для проведения индивидуальной проверки знаний отдельных учащихся. Способствует оживлению процесса обучения, активизации познавательной деятельности учащихся на уроке.

3

Тестирование с применением системы интерактивного тестирования и голосования ActivExpression2

Тест используется для проведения индивидуальной проверки знаний учащихся. Способствует оживлению процесса обучения, активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, быстрому отслеживанию результатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «Деление десятичных дробей» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
