Конспект
урока по теме:
Деление круга и окружности на равные части.
Цели:
Образовательные:
1.
Познакомить с приёмами деления круга и окружности на равные части;
2.
Совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными
инструментами;
3.Отрабатывать
вычислительные навыки.
4.
Развивать умение решать логические задачи;
Развивающие:
5.
Развивать память, логическое мышление.
6.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе
умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого
себя, находить и исправлять собственные ошибки.
7.
развивать пространственное воображение, конструкторские навыки и творчество
Воспитательные:
8.
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, любознательность.
Ход урока
I. Организационная часть.
- Мне очень приятно видеть ваши
светящиеся глаза, значит у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща удастся
решить любые задачи.
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
II. Актуализация опорных знаний.
Устная разминка:
- В тетрадях пропишите число по моему
образцу. Что вы можете о нём рассказать?
- Запишите сегодняшнее число,
отложите тетрадь в сторону.
Работа с Дашей
- Даша, покажи, пожалуйста какое сейчас
время года. (Выбирает подходящую картинку)
- Сейчас февраль, это второй месяц
года. Покажи, пожалуйста пальцами, какой сейчас месяц. (Показывает 2 пальца
при помощи учителя.)
1. Рассмотрите логические
цепочки, определите правило, по которому они составлены и допишите ещё три.
· 50, 45, 40, 35, ..., ...,
... (30,25,20,15,...)
· 100, 102, 101, 202, 102, 302,
103, 402, ... ,..., ... (104, 502, 105,..., ...)
(Проверка по карточкам)
2. Найди лишнюю величину:
8 см², 16 кг, 37 см², 148 см²,
10 см²
99 м, 37 м, 48 м², 45 м, 105
м
Дети работают в карточках.
Работа с Дашей:
Найди лишний предмет. (Из 4х
картинок выбрать лишнюю: три желтых круга разной величины и 1 красный круг)
Проверка решения в карточках
4) Решите логические задачи:
-
Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
(Один человек).
-
На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на земле? (ни
одного).
- Двое играли в шахматы 4 часа.
Сколько времени играл каждый? (4 часа)
Работа с Дашей:
Раскрась круги по образцу. (У Даши
два круга, один нужно раскрасить жёлтым, другой красным)
Актуализация знаний:
1)
Сегодня на уроке нам не обойтись без помощника.
Угадайте, кто будет нам
помогать:
· Он циркач такой
лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу.
Циркуль.
- Правильно, сегодня у
нас в гостях циркуль. Он расскажет вам про круг и окружность.
2) Угадайте фигуру а
Даша повесит ее на доску.
· У какой
геометрической фигуры противоположные стороны и противоположные углы равны? (Прямоугольник)
· Что это:
замкнутая ломаная линия, состоящая из трех звеньев? (Треугольник)
· Фигура, у которой
все стороны равны и углы прямые? (Квадрат)
· Замкнутая линия,
все точки которой равноудалены от центра. (Окружность)
Работа с Дашей:
Даша в это время находит названные фигуры и
крепит на доске.
3)
Какая из этих фигур лишняя? (Круг)
Почему?
4) Посмотрите на
слайд (Слайд).
- Что вы замечаете? (все
детали поделки - круги и части круга)
ПРОБЛЕМА- Как вы считаете,
что важно знать, чтобы сделать такую поделку? (из какого материала сделана,
форму деталей, цвет деталей, размер деталей...)
- Как получить части
круга? Каким способом? (Согнуть пополам и вчетверо)
- Сформулируйте тему урока
(предположения детей ).
-Умеете ли вы делить круг на равные
части?
III. Практическая работа
1. - Возьмите круги, которые вы
сделали на технологии и разделите на две равные части.
- Как узнать, что вы разделили
пополам? (стороны совпадают, линия сгиба проходит через центр круга).
2. - Что нужно сделать, чтобы
получить 4 равные части?
- Как будет называться 1 часть из
четырёх? 2 части? (четвертинка, четверть, половина).
IV. Физминутка (2 мин)
Потянулись,
улыбнулись,
Покрутили
головой,
Руки
за спину, прогнулись, изогнулись тетивой.
Руки
в боки, повороты,
Что
там сзади - поглядим!
А
теперь вы - самолёты!
Машем
крыльями родным!
Сели-встали,
сели-встали
и
попрыгали легко.
Мы
нисколько не устали,
Дышим
ровно, глубоко.
V.
Закрепление умения.
-
Где мы можем применить в жизни умение делить окружности на равные части?
(ответы)
Работа
в тетради:
1. Вспомните,
что такое радиус и диаметр окружности.
Положите
перед собой тетрадь. Давайте начертим в ней окружность радиусом 2 см.
Для
этого
ü
отмерьте
расстояние от иголки до грифеля циркуля 2 см,
ü
поставьте
в тетради карандашом точку, это будет центр окружности,
ü
В
центр будущей окружности установите иглу циркуля,
ü
Проведите
окружность.
Как
еще можно начертить окружность? (С помощью чего-нибудь круглого)
Всегда
ли это удобно? Почему?
Работа
с Дашей:
Даша
рисует на заранее заготовленных карточках круги.
ü
Возьмите
цветной карандаш, аккуратно обведите линию окружности.
ü
Разделите
окружность на 4 равные части
ü
Раскрасьте
¼ часть окружности.
2. Начертите
еще одну окружность радиусом 2 см.
Попробуем
разделить ее на 3 равные части.
ü
Проведите
в вашем круге диаметр.
ü
Одну
точку пересечения диаметра с окружностью обозначьте буквой А, вторую цифрой 1.
ü
Раскройте
циркуль на 2 см (R
окружности) и поставьте на точку А
ü
Проведите
дугу так, что бы она пересекала вашу окружность в двух местах.
ü
Обозначьте
эти точки пересечения цифрами 2 и 3.
ü
Соедините
точки 1, 2, 3 с центром окружности.
3. Начертите еще одну окружность радиусом 2 см.
Попробуем
разделить ее на 6 равных частей.
ü
Проведите
в вашем круге диаметр.
ü
Одну
точку пересечения диаметра с окружностью обозначьте цифрой 1, вторую цифрой 2.
ü
Раскройте
циркуль на 2 см (R
окружности) и поставьте на точку 1
ü
Проведите
дугу так, что бы она пересекала вашу окружность в двух местах.
ü
Обозначьте
эти точки пересечения цифрами 3 и 4.
ü
Раскройте
циркуль на 2 см (R
окружности) и поставьте на точку 2
ü
Проведите
дугу так, что бы она пересекала вашу окружность в двух местах.
ü
Обозначьте
эти точки пересечения цифрами 5 и 6.
ü
Соедините
точки 1, 2, 3, 4, 5, 6 с центром окружности.
(Самопроверка,
взаимопроверка)
Работа с Дашей:
В это время Даша чертит с помощью учителя круги обводя различные
предметы (монетку, пластиковую крышку для банки, стаканчик.)
VI. Подведение итогов, домашнее задание.
Домашнее задание: Т стр.6, № 14, 15, 16
Подведение итогов урока (Слайд)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось...
- Спасибо за урок! У вас всё получилось!