Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике : "Деление на двузначное число"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике : "Деление на двузначное число"

библиотека
материалов

Учебник: 3 класс В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева «Математика» В 2ч.

М.: «Вентана-Граф», 2013


Тема урока: Деление на двузначное число.

Класс 3

Дидактическая цель: Создать условия для формирования умений делить на двузначное число.


Задачи по содержанию:


Обучающие:

- сформировать навык деления многозначного числа на двузначное число


Развивающие:

- развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать.

Воспитательные:

- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность

- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность, воспитывать культуру общения.



Методы обучения: деятельностный, частично- поисковый


Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, работа в паре;


Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь.


Структура и ход урока:

 

 

Мотивация к учебной деятельности. Прочитайте девиз урока: Если не лениться, можно многого добиться. Как вы понимаете смысл этой пословицы.

Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.



Самоконтроль и готовность.


Реакция на учителя, концентрировать внимание.


Самоопределение к деятельности.


Регулятивные: волевая саморегуляция.


Личностные:действие смыслообразования.


Коммуникативные:


планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.


На экране рисунок ( слайд 2)

Дано задание: Площадь поля равна 615 м², ширина этого поля равна 15 м. Чему равна длина этого поля ?


- Прочитайте, пожалуйста, задание.

- Как понимаете задание?


Как мы сможем выполнить это задание?




-Преступаем к выполнению.

Наблюдает и выбирает разные варианты решения.

Просит выйти к доске ребят, варианты которых отобраны, и записать ответы решения примера на доске.


- У кого получилось так, как…? ( Перечисляет авторов всех ответов).

- Может, есть ещё варианты?



- Может ли так быть, что у одного задания несколько результатов?


- Почему так произошло?


С каким затруднением столкнулись?





















































Отвечают



-План-алгоритм.



Анализируют, обсуждают, сравнивают с алгоритмом деления на числа, оканчивающиеся нулями





Дети решают пример. (Если дети затрудняются, можно найти подсказку в учебнике с.46)



Отвечают 


Коммуникативные:

Постановка вопроса .

Познавательные:

Построение речевых высказываний;

формулирование темы, постановка проблемы.

Регулятивные:

Соотнесение того,

что известно и

что предстоит узнать

3.Постановка учебной задачи.

Почему возникло затруднение?


- Определите тему урока.


Какую цель ставим перед собой на уроке?













Обсуждают в группах.


Познавательные:

Формировать умения

выдвигать гипотезу и обосновывать её;

осознавать звуки,

соотношение звуков и

букв, слова, речь и речевое поведение как

объекты специального наблюдения, выполнять применительно к ним

операции анализа,

синтеза, сравнения, классификации,

обобщения,

подводить факты

языка под освоенные

понятия;

Коммуникативные:

участвовать в диалоге,

в общей беседе,

выполняя при этом

принятые нормы

речевого поведения,

культуры речи; задавать

вопросы, слушать

собеседников,

стремиться сделать

свою речь понятной,

стараться понять мысль

другого.

Личностные:

помочь учащимся

осознать

социальную,

практическую и

личностную значимость

учебного материала,

ценность

совместной деятельности.


4.Открытие нового. Построение проекта выхода из затруднений.

-Поставьте перед собой цель - чему надо научиться?

- Предложите вариант формулировки темы урока. (Деление многозначных чисел на двузначное число).

-Найдём сами способ решения или заглянем в учебник?

-Что нужно знать, чтобы решить такие выражения?

-Напомните алгоритм деления многозначного числа на однозначное число.

(На доске открываются пункты алгоритма)

-Как вы думаете, данный алгоритм нам пригодится, поможет? Или нужен другой алгоритм?

-Я предлагаю вам в группах решить пример и, если потребуется, изменить алгоритм (учитель выдаёт каждой группе карточку с примером)

492 : 82



-Какое открытие сделали?

-У кого какие ответы? (Ответы не у всех одинаковые)

-Может быть нужен другой алгоритм?

-Почему пример вызвал затруднение?

- Сложно и долго подбирать нужный ответ.

-Сделаем вывод.


















































Сверяют свои выводы с текстом учебника.













































Для решения данных выражений нужен алгоритм, в который мы добавим еще один пункт.

Чтобы легче было найти цифру частного, округлим делитель до десятков (Дети дописывают в алгоритме)














Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные УУД

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

3. Выступать с сообщениями перед коллективом сверстников.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

5. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

5.Первичное закрепление во внешней речи.

Решение примеров с проговариванием.

Используя алгоритм.


56:14

46:23

39:13

968:44

1222:47


- Как можно доказать, что вы решили правильно?

- Проверить.

- Как проверить деление?

- Действием умножения.

Проверяют работу полученного алгоритма (решение примеров с объяснением). Из каждой группы по одному представителю (у доски).

Коммуникативные:

вступать

в учебное

сотрудничество с

учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

Познавательные:

воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого;

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать.



6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самостоятельная работа в рабочей тетради.

Выполняют работу. Проверяют по эталону.


Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



Познавательные УУД:

Умение на основе анализа делать выводы


7.Рефлексия.

- Какова была цель урока?

- Удалось ли вам достичь цели?


Учащиеся оценивают свою работу на уроке. На листе самооценки обводят в кружок соответствующую букву.

- Почему выбрал эту букву?

-Что на уроке не получилось?

- Чем доволен?


Коммуникативные УУД:

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-360993
Получить свидетельство о публикации