Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Деление с остатком"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике "Деление с остатком"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов
hello_html_m312b4cf5.gifhello_html_m312b4cf5.gifhello_html_m312b4cf5.gifhello_html_2dc8f78d.gif

Цель: создать условия для выявления способа действий при делении с остатком.

Задачи:

  • Образовательные: способствовать осознанию теоретической и практической ценности изучения нового математического понятия – деления с остатком – для расширения представлений детей об операции деления, вывести способ действий при делении с остатком.

  • Развивающие: содействовать развитию вычислительных навыков; обеспечить выбор наиболее эффективных способов действия в зависимости от конкретных условий; развивать познавательную самостоятельность; развивать внимание, наблюдательность.

  • Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки.




Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

1

Мотивация к учебной деятельности.


Настраивает на готовность; проверяет работу.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Игра «Обмен настроением»)

(сигнальные карточки)

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

-Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Итак, начнём урок математики.













Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

(Л) самоопределение

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторяют пройденный материал, решают проблемную ситуацию


В д.з вы делили с помощью модели. Какие случаи были легкими и почему?


Деление на 2. Мы знаем ТД














Формирование УУД:

(К) умение выражать своим мысли с полнотой и точностью

(П) умение ставить и формулировать проблему


3

Построение проекта выхода из затруднения.

Выявление темы детьми.

Сегодня мы продолжим нашу тему.

Можем ли мы разделить 6:2 используя модель?

Рисуем модель: 6-целое, 2 часть…


Почему?

Тогда рисуем следующую модель

7:2

Как будем действовать, что бы разделить на два?




Да

Не нужно рисовать оно поделится нацело.

Табличный случай.

Можно без помощи модели.



Выведем способ.

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

В ситуации затруднения

(К) умение выражать своим мысли с полнотой и точностью


4

Реализация построенного проекта.


Стр. 6 № 17 учебника №2

8:2=

9:2=

Как поняли?

10:2=

11:2=

Как вы действовали, что могли так легко без модели разделить?



4

4(ост 1)



Подобрали.

5

5 (ост. 1)



По способу

Формирование УУД:

(К) осваивают диалоговую форму общения

(П) узнают много нового самопознание.


5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа учащихся

Выводим способ действий при делении с остатком.

  1. Найти наименьшее и ближайшее число : 2

  2. Делю, получаю кол-во частей.

  3. Нахожу разницу, получаю остаток.

  4. Записываю.

  5. Проверяю ост<делит.







    1. ТД < близ

    2. Близ : ТД ->ост

    3. «-» -> ост

    4. = (ост )

    5. ! ост < делит.

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности

(П)умение контролироать и оценивать процесс и результаты деятельности


6

Включение в систему знаний и повторение.

Подведение итогов

По алгоритму выполняем № 21

К доске по одному.

















Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Дети дают самооценку своей деятельности

-Кто узнал что-то новое? Что?

-Кто оценил работу на уроке в 3 балла?

-Кто оценил ниже 3 баллов в графе «Понимаю»?

-Пишем в тетради Л С Т

Д.З № 18, 19 стр. 6


- рефлексия способов и условий действия (П)

- самооценка на основе успешности (Л)

- формирование и аргументация своего мнения (К)












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
