Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Длина и её измерение"

Конспект урока по математике "Длина и её измерение"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме: «Длина и её измерение»,

4 класс.

Тип урока: комбинированный.


Цель урока: Закреплять ЗУН по теме «Длина и её измерение».


Задачи урока:

Обучающие:

- закреплять умения решать текстовые задачи, в которых используются единицы длины, площади;

- отрабатывать вычислительные навыки, совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание многозначных чисел письменно, решать уравнения.


Развивающие:

- формировать учебную деятельность, мотивацию;

- развивать внимание, логическое мышление, сообразительность учащихся;

- формировать умения анализировать, обобщать, сравнивать объекты;

- формировать умения пользоваться дозированной помощью.


Воспитательные:

- продолжать развивать положительные личностные качества (чувство взаимопомощи, доброжелательность);

- совершенствовать навыки самостоятельной и совместной деятельности (работа в парах);

- воспитывать интерес к предмету.


Здоровьесберегающие:

- использовать на уроке разные формы здоровьесберегающих технологий.
























Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап – 1 минута.

Проверка готовности учащихся к работе, рабочего места.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

- К нам поступило заявление.

Приложение 1.

Слушают учителя.

- Как вы думаете, кто мог написать это заявление?

Приложение 2.

Ответы детей. Предполагают, что Волк.

- Ну что же, обвинение серьёзное, надо помочь ВОЛКУ.


Операционный этап – 34 минуты.

1. Сообщение плана работы на уроке.

- Мы с вами суд присяжных. Объявляю план нашего судебного заседания.

Приложение 3.

Смотрят на доску, слушают и читают план работы.

2. Устный счёт.

- В качестве главного обвинителя выступает ЗАЯЦ.

Приложение 4.

Он предлагает проверить, насколько хорошо ВОЛК знает арифметические действия.

Выполнить вычисления, записать получившиеся ответы в порядке возрастания, расшифровать слово.

Увеличь 86 на 12.

Уменьши 38 на 19.

Найди произведение 54 и 10.

Найди разность 91 и 58.

Найди частное 82 и 2.

Увеличь 15 в 6 раз.

Первое слагаемое 29, второе на 15 больше. Чему равно второе слагаемое?

Сумма чисел 65, первое слагаемое 14. Найди второе слагаемое.

Найди число, которое меньше 72 на 18.

Приложение 5.

В тетрадях записывают только ответы, далее располагают числа в порядке возрастания, расшифровывают слово.

- Какое слово у вас получилось?

Ответы детей.

- Есть ли такие, у кого не сложилось слово?

Ответы детей.

3. Отработка письменных приёмов сложения и вычитания многозначных чисел.

- В качестве первого свидетеля выступают ТРИ ПОРОСЕНКА.

Приложение 6.

Они утверждают, что ВОЛК не усвоил письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел. Доказать обратное они предлагают, решив №8 на странице 66.

Решают примеры самостоятельно.

- Проверяем работу.

Приложение 7.

Сверяют с ответами ВОЛКА на доске. Примеры, где допущены ошибки, решают с устным объяснением.

- Да, видно ВОЛК не до конца усвоил приёмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел. Надо будет ещё поработать над этим.


- Суд приглашает на заседание второго свидетеля КРАСНУЮ ШАПОЧКУ.

Приложение 8.

Свидетель уверен, что Волк не умеет решать задачи на движение и предлагает ВОЛКУ доказать обратное. Нам вместе с ВОЛКОМ необходимо решить задачу.

№11 стр. 66 (низкий уровень)

№12 стр. 67 (высокий уровень)

Часть учащихся получает карточки-помощники.

Приложение 9.

Два ученика работают у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

- Проверяем работу.

Смотрят на доску, сравнивают свои решения с решениями на доске, делают какие-либо замечания, объясняют (если есть)

- Давайте, посмотрим, как ВОЛК решил эти задачи. Правильно ли он сделал?

Приложение 10.

Смотрят на доску, высказываются.

Физкультминутка – 1 минута.

4. Практическая работа.

- Чтобы убедиться, что ВОЛК умеет решать геометрические задачи, находить площадь прямоугольника, проведём следственный эксперимент. У каждого на парте чертежи дома с некоторыми размерами.

Приложение 11.

Поможем ВОЛКУ. Найдите и подпишите размеры каждого помещения, площади этих помещений и площадь всего дома.

Слушают задание, рассматривают чертежи.

- Приступайте к работе (работают в парах).

Вычисляют, подписывают размеры и находят площади помещений.

- Давайте проверим.

Приложение 12.

Сверяют с ответами на доске.

- Следственный эксперимент прошёл успешно.


- На заседание суда приглашается защитник подсудимого СТАРУХА ШАПОКЛЯК.

Приложение 13.

Она полагает, что вам не осилить ВОЛКА в решении уравнений. Выберите два уравнения и найдите значение переменной.

Выслушивают задание.

- №10 стр. 66 (В первом столбике простые уравнения, во втором – повышенной сложности).

Самостоятельно выбирают себе уравнения разного уровня сложности и решают их.

- Проверяем работу.

Приложение 14.

На доске даны значения переменных.

- Какие уравнения вы выбрали? Какие затруднения возникли? Получилось ли выполнить задание?

Ответы детей.

Заключительный этап – 4 минуты.

1. Подведение итогов.

- А сейчас предоставляется слово подсудимому.

Приложение 2, 15.

Слушают учителя.

- Какое же решение вынесет суд присяжных?

Ответы детей.

Учитель обобщает ответы детей.

- Учитывая глубокое раскаивание и исправление своих ошибок, подсудимого ВОЛКА оправдать и снять с него обвинения.

Слушают учителя.

- Ребята, вам понравилось быть присяжными на суде?

Ответы детей.

- На каком этапе заседания вы испытывали затруднения?

Ответы детей.

- Какие цели ставите перед собой на следующий урок?

Отвечают.

2. Домашнее задание (на выбор).

- стр. 66 №9 (2 примера), стр. 67 №14 или №16.

Записывают в дневник.

3. Рефлексия.

Приложение 16.


Обводят фломастером нужную стрелку.

- Молодцы! Все хорошо работали на уроке. Спасибо.



Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.


Заявление.

Заяц обвинил меня в том, что я не умею находить значения числовых выражений устно и письменно, не умею решать задачи на движение, не знаю формул нахождения площади и не умею решать уравнения. Прошу разобраться в этом вопросе и снять с меня обвинения.


Название документа Приложение 10.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 10.



К задаче №11 на стр. 66.


V

t

S

40 м / мин

10 мин

?

}?

70 м / мин

5 мин

?


40 • 10 + 70 • 5 = 850 (м)

Ответ: Миша прошёл за это время 850 метров.





К задаче №12 на стр. 67.


V

t

S

68 км / ч

hello_html_2a8ec693.gif

2 ч

?

}?

?, на 15 км / ч >, чем

2 ч

?


1) 65 + 15 = 83 (км / ч)

2) (65 + 83) • 2 = 302 (км)

Ответ: автобус за это время проехал 302 километра.


Название документа Приложение 11.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 11.









СПАЛЬНЯ

24 м ²



hello_html_2072a2b5.gif


ДЕТСКАЯ

? м ²






ГОСТИНАЯ

30 м ²




ХОЛЛ

9 м ²


Вhello_html_8d7643f.gifАННАЯ

? м ²





ПРИХОЖАЯ

? м ²


hello_html_46ac6e13.gif

КУХНЯ

? м ²

6 м 3 м

Название документа Приложение 12.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 12.



S дома – 81 м ²


S прихожей – 18 м ²


S детской – 12 м ²


S ванной – 6 м ²


S кухни – 9 м ²

Название документа Приложение 13.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 13.





hello_html_6bb2835c.jpg

Название документа Приложение 14.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 14.



x = 7 120 k = 67 668

y = 75 441 m = 104 401

z = 16 750 n = 50 546

w = 465 384 t = 7 218

Название документа Приложение 15.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 15.


Я осознал свои ошибки и обещаю впредь быть внимательным, не бояться трудностей и полюбить математику, так же как любите её вы.

Название документа Приложение 16.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 16.



Рефлексия.




hello_html_6830218.gif

Не испытывал затруднений при выполнении заданий

Помощь учителя, одноклассников не требовалась

Название документа Приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2.




hello_html_m7a4f2dc6.jpg

Название документа Приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3.


План судебного заседания.

  1. Обвинение (исковое заявление).

  2. Выступление первого свидетеля.

  3. Выступление второго свидетеля.

  4. Следственный эксперимент.

  5. Выступление защитника обвиняемого.

  6. Последнее слово подсудимого.

  7. Вынесение приговора.

Название документа Приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4.



hello_html_m745bf5d7.jpg

Название документа Приложение 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 5.


Н

П

О

Р

А

Ь

И

В

Л

98

19

540

33

41

90

53

51

54


Название документа Приложение 6.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 6.




hello_html_m63a17088.jpg






Название документа Приложение 7.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 7.



+ 983 405 + 361 935 + 635 386 + 344 584

73 806 671 873 47 297 2 917

1 057 211 1 033 808 682 573 347 501



- 74 065 - 320 024 - 642 326 - 600 475

4 563 152 357 375 958 83 729

69 502 167 667 367 378 516 746

Название документа Приложение 8.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 8.



hello_html_m411015cf.jpg

Название документа Приложение 9.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 9.

Карточки – помощники.


К задаче №11 на стр. 66.


1. Зная, что Миша шёл в школу 10 минут со скоростью 40 метров в минуту, узнай, какое расстояние он прошёл.(•)

2. Зная, что Миша бежал 5 минут со скоростью 70 метров в минуту, узнай, какое расстояние он пробежал.(•)

3. Узнай весь путь, проделанный Мишей.(+)


1. Зная, что Миша шёл в школу 10 минут со скоростью 40 метров в минуту, узнай, какое расстояние он прошёл.

2. Зная, что Миша бежал 5 минут со скоростью 70 метров в минуту, узнай, какое расстояние он пробежал.

3. Узнай весь путь, проделанный Мишей.


1. Узнай, какое расстояние прошёл Миша.(•)

2. Узнай, какое расстояние он пробежал.(•)

3. Узнай весь путь, проделанный Мишей.(+)


1. Узнай, какое расстояние прошёл Миша.

2. Узнай, какое расстояние он пробежал.

3. Узнай весь путь, проделанный Мишей.


К задаче №12 на стр. 67.


1. Зная, что автобус ехал 2 часа со скоростью 68 км / час, узнай пройденное расстояние.(•)

2. Зная, что первоначальная скорость автобуса 68 км / ч., а на втором участке пути скорость на 15 км / ч больше, узнай вторую скорость.(+)

3. Зная скорость автобуса на втором участке пути и время 2 часа, узнай пройденное расстояние.(•)

4. Зная расстояние, пройденное автобусом на первом участке пути и на втором, узнай, сколько всего километров проехал автобус.(+)


1. Зная, что автобус ехал 2 часа со скоростью 68 км / час, узнай пройденное расстояние.

2. Зная, что первоначальная скорость автобуса 68 км / ч., а на втором участке пути скорость на 15 км / ч больше, узнай вторую скорость.

3. Зная скорость автобуса на втором участке пути и время 2 часа, узнай пройденное расстояние.

4. Зная расстояние, пройденное автобусом на первом участке пути и на втором, узнай, сколько всего километров проехал автобус?


1. Узнай пройденное автобусом расстояние на первом участке пути.(•)

2. Узнай скорость автобуса на втором участке пути.(+)

3. Узнай пройденное автобусом расстояние на втором участке пути.(•)

4. Узнай, сколько всего километров проехал автобус.(+)


1. Узнай пройденное автобусом расстояние на первом участке пути.

2. Узнай скорость автобуса на втором участке пути.

3. Узнай пройденное автобусом расстояние на втором участке пути.

4. Узнай, сколько всего километров проехал автобус.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров230
Номер материала ДВ-478902
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх