Открытый урок
математики во 2 а классе
Тема: Длина ломаной. Цели: Познакомить с двумя способами
нахождения длины ломаной.
Развивать умение
сравнивать и преобразовывать величины,
сравнивать
геометрические фигуры, выделять их признаки.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Закреплять умение
измерять длины отрезков, складывать их.
Развивать мыслительную
и творческую деятельность.
Воспитывать у детей
бережное отношение к своему здоровью.
Способствовать
сохранению и укреплению здоровья учащихся через
физкультминутки,
зрительный тренажер.
Планируемые
результаты: Учащиеся научатся работать с
простейшими
измерительными
материалами.
У учащихся сформируется
новое знание посредством сравнения
объектов, нахождения
общего и различного (отрезок, ломаная линия).
Учащиеся научатся
использовать графические модели при решении
задач, участвовать в
диалоге, высказывать свою точку зрения,
сотрудничать в
совместном решении проблемы при выполнении
заданий в группах и
парах.
Оборудование: презентация, словарь Ожегова, карточки для зрительного
тренажера, карточки для
индивидуальной работы, числовой ряд, карточки с примерами разного уровня
сложности, флажки, гора, рисунок Знайки Математика, краткая запись и чертежи к
задаче.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, я рада
видеть вас красивыми и здоровыми. Сели девочки, теперь мальчики.
-Проверьте положение
рук, ног, спины, расстояние от глаз до парты.
-А почему очень важно
на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться низко над
партой? (Чтобы была красивая осанка, хорошее зрение и было легко дышать)
- Ребята, когда вы
держите спину ровно, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого
ваш мозг работает лучше.
-Можно ли сказать, что
правильная осанка помогает нам хорошо учиться?
- Поднимите руку, кто
из вас хочет хорошо учиться.
-Вы готовы показать
чему вы уже научились?
II. Актуализация
знаний.
1. Работа с рядом
чисел от 40 до 50.
-Карточки на магнитах:
41, 46, 50, 45,
49, 43, 47, 40, 44, 48, 42
-Что вы видите на
доске?
-Какие это числа?
-Почему их так
назвали?
-Кто может
предложить задание по этому ряду?
-Располагаем числа в
порядке возрастания (убывания).
40, 41, 42, 43,
44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
-Какие вопросы можно
задать по этому ряду? Кому?
(«перед», «за»,
«между», на 1 больше, на 1 меньше)
2. Индивидуальная
работа на карточках.
30 см * 3 дм 5 смР 7
+ 8 =
88 мм * 8 смЫ 12 – 4
=
10 м * 10 смИ 54 – 4
=
1 дм 4 см * 14 смУ
10 + 6 =
16 мм * 1 смГ 20 +
20 =
20 дм * 2 м Ф 90 – 0
=
- Проверка с помощью
светофорчиков.
- Расположите ответы
в порядке убывания и прочитайте получившееся слово.
ФИГУРЫ
- Какие
геометрические фигуры вы знаете?
- Какие фигуры вы
видите на доске?
- Что вы знаете о
квадрате?
3. Индивидуальная
работа с заданиями разного уровня сложности.
- Это квадраты не простые.
- Чем они
отличаются?
- На них написаны
задания разного уровня сложности.
Самые легкие задания
на красных квадратах.
Сложнее – на
зеленых.
А самые сложные на желтых.
- Я предлагаю вам
выбрать самим задания, с которыми вы сможете справиться. (по рядам)
Проверка по
листочкам на доске.
6 + 3 =8 + 4 =9
+ 9 =
10 – 2 =13 – 5
=15 – 7 =
8 + 3 =6 + 6 =8
+ 7 =
12 — 0 =0 + 15
=45 – 45 =
10 + 1 =23 – 3
=63 — 60 =
- Оцените свою
работу. (Самооценка)
- Кто выполнил
задание верно и не допустил ни одной ошибки поставит !.
- Кто допустил 1
ошибку поставит +.
- Кто больше одной
ошибки -. Стараемся работать лучше.
III.
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня к нам
на урок снова пришел Знайка Математик.
-Какие
геометрические фигуры вы здесь видите?
- Почему пришел
Знайка Математик?
- Ребята, он так
спешил к нам, что потерял одно слово из названия темы урока. Но второе слово
осталось (длина). Давайте поможем Знайке Математику и
постараемся узнать пропавшее слово.
- Рассмотрите вот
эти фигуры.
- Как их назвать
одним словом? Это…(линии)
- Назовите линии и
их признаки.
- Длину каких линий
можно измерять? (отрезка и ломаной линии)
- Длину какой линии
мы уже умеем находить?
- А ломаной линии?
- Назовите тему
урока. (длина ломаной)
- Чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
Давайте
проверим свои предположения.
Учебник стр. 32
IV. Открытие
нового знания. Работа по теме урока.
1.- Что такое ломаная линия? Ломаная линия — это линия, которая состоит
из отрезков, не лежащих на одной прямой.- Прочитаем определение ломаной линии в
словаре Ожегова.Ломаная линия в математике (по С.И. Ожегову) – линия из
соединяющихся под углом отрезков прямых линий. — Как называются отрезки
ломаной линии?
-На какие 2 группы
делятся ломаные линии?
Физкультминутка
- Проведем игру на
внимание.
Если линия
незамкнутая — встают мальчики, если замкнутая – встают девочки.
2. Рисунок стр.
33 (на столах лежат линейки и циркули)
- На какой вопрос
нам нужно ответить?
- Пригодятся ли эти
знания и умения вам в жизни? (Узнать самый короткий маршрут от дома до школы)
- Рассмотрите
дорожки. Это что?
- Можно ли по
чертежу, сравнивая две ломаные линии, установить, какая из них длиннее?
- Послушаем диалог
Оли и Юли.
- Что такое диалог?
3. Диалог
- Юля, как узнать
длину ломаной линии?
-Если бы её можно
было распрямить, то я бы измерила ее длину, а так я не знаю.- Дети, а что бы вы
ответили Юле? — А ты можешь измерить длину каждого звена ломаной?- Могу.-
Сколько звеньев в данной ломаной линии? — Два.- Измерь длину каждого звена и
сложи результаты.
4. Электронное
приложение.
- Проверим права ли
Оля.
5. Практическая
работа.
— Теперь мы знаем
как найти длину ломаной, и можем узнать длину каждой дорожки и сравнить их.
- Сколько звеньев у
синей ломаной?
- Какова длина 1
звена? 2 звена?
- Что нужно сделать
с полученными результатами?
6. Работа в
парах.
- Находим длину
красной ломаной.
-Какова длина
дорожки от дома до колодца? (2 + 3 = 5 (см))
-Какова длина
дорожки от дома до беседки? (3 + 3 = 6 (см))
-Какая же дорожка
длиннее?
- На сколько
сантиметров?
7. Работа с
циркулем. - Какой еще предмет лежит у
вас на столах? — Что вы о нем знаете? Циркуль и линейка,
наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах
храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы
такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их
просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет
назад. Самый старый, дошедший до нас железный циркуль нашли во
Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет.
Циркуль всегда был незаменимым помощником архитекторов и строителей. В Древней
Руси любили узор из мелких правильных кружков. Сегодня существует множество
самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения
длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой. Людям всегда
было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка
помогала расчертить каменную
плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист.
- Для чего сегодня
нам нужен циркуль? Чтение объяснения на стр. 32
8. Электронное
приложение.
8. Работа в
группах. - Правила работы в группе. 1.
Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.2. Чётко
высказывай своё мнение.3. Умей слушать других.3. Если не согласен с мнением
других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.4. Не смейся над
чужими ошибками.
Стр.32 №2
- Какая это ломаная? (незамкнутая)
- С помощью
циркуля измеряем длину первого звена
ломаной и отложим на линейке.
- Какой длины синяя
ломаная? (2 + 3 + 2 = 7 ( см))
Физкультминутка
Мы ногами
топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп,Мы глазами
миг- миг,Мы плечами чик-чик.Раз – сюда, два – туда,Повернись вокруг себя.Раз –
присели, два – привстали,Руки кверху все подняли,Раз – два, раз –
два,Заниматься нам пора!
9. Первичное
закрепление.
- Что вы можете
сказать о второй ломаной линии? (замкнутая)
- Самостоятельно
находим ее длину любым удобным для вас способом.
(2 + 2 + 3 = 7 (см))
- Какова длина
замкнутой ломаной линии?
- Каким способом
находили?
- Какая ломаная
длиннее?
V. Работа над
пройденным материалом.
1. Решение
задачи.
стр.33 №6
Идёт — 10 мин
Едет – ?, на 20 мин
>
Решить задачу вам
помогут карточки, которые висят в разных местах
класса. Но верная карточка – помощник только одна. Найдите ее.
- Докажите.
2. Веселые задачи в
стихах.
- Есть у нашего
Андрейки
Шесть монет по 2
копейки.
На покупку сладкой
плюшки.
Сколько денег у
Андрюшки?
- У Антипа росли 4
липы,
А Филипп посадил
больше на 7 лип.
Сколько лип посадил
Филипп?
- В кружку сорвала
Марина
Девять ягодок
малины.
Пять дала своей
подружке.
Сколько ягод стало в
кружке.
VI. Рефлексия
- А теперь оцените
свою работу. На какую высоту нашей «горы достижений» вам удалось сегодня взобраться.
VII. Итог урока
- Продолжи любое
предложение.
На сегодняшнем уроке
я узнал… На этом уроке я похвалил бы себя за… Сегодня я сумел… После урока мне
захотелось…