Конспект урока по математике для 2 класса на тему: Метр.
Таблица единиц длины.
Тип урока: объяснение
нового материала.
Цель урока:
Познакомить с новой единицей измерения длины
– метром, учить измерять длины с помощью метра, сравнивать единицы длины, сформировать
наглядное представление о метре.
Ход урока:
1.
Самоопределение
к деятельности.
Каникулы
закончились,
Дней
отдыхали много,
И снова
все мы встретились
У
школьного порога
Окрепшими,
здоровыми!
Хвала
лесным походам!
Со
знаниями новыми!
И с новым
школьным годом!
2.
Актуализация
опорных знаний.
– Ребята,
как вы считаете математика – важный предмет?
Действительно,
без нее нельзя обойтись.
Как изменится запись чисел, если
добавить 1 десяток палочек?
1 дес. 2
ед. + 1 дес. = 2 дес. 2 ед. (22)2 дес. 0 ед. + 1 дес. = 3 дес. 0 ед. (30)
Номер
2.
Запиши число, в котором 2 дес. и
7 ед.; в котором 7 дес. и 2 ед. Сколько всего единиц в каждом из этих чисел?
27 – 7
единиц.72 – 2 единицы.
Номер
3.
1) Спиши числа и объясни, что
обозначает каждая цифра в их записи: 11, 14, 40, 44, 29, 90, 99.
2) Под каждым числом запиши следующее за ним при счете.
11 – 1
дес. 1 ед. 29 – 2 дес. 9
ед.12 30
14 – 1 дес. 4 ед. 90 – 9 дес. 0 ед.15 91
40 – 4 дес. 0 ед. 99 – 9 дес. 9
ед.41 100
44 – 4 дес. 4 ед.45
Номер
4.
19 см
< 2 дм 1 дм 3 см < 30 см40 см = 4
дм 1 дм 5 см < 50 см
Номер
5.
Юра написал в первой строке 10
цифр, а во второй – на 3 цифры меньше. Сколько цифр он написал во второй
строке? Сколько всего цифр написал Юра?
1) 10 – 3 = 7 (ц.) – во второй строке.2) 10 + 7 = 17 (ц.) – всего.Ответ: 17
цифр.
Номер
6.
Высота письменного стола 7 дм, а
высота журнального столика 5 дм. На сколько дециметров журнальный столик ниже
письменного стола?
П. стол –
7 дмЖ. стол – 5 дм7 – 5 = 2 (дм) – на столько дм ж. столик ниже п. стола.Ответ:
на 2 дм.
Номер
7.
13 – 6 =
7 9 + 9 = 18 5 + 9 =
1412 – 7 = 5 8 + 8 =
16 4 + 7 = 11
Номер
8.
1) На сколько сантиметров каждое
следующее звено ломаной больше предыдущего?
2) Какой должна быть длина следующего звена?
1) 1
звено: 2 см, 2 звено: 3 см, 3
звено: 4 см. Длина каждого последующего звена на 1 см
больше предыдущего.
2) Длина следующего звена 5 см.
Задание
внизу страницы
Запиши число, в котором 3 дес. 0
ед.; 6 дес. 9 ед.; 9 дес. 6 ед.
3 дес. 0
ед. = 306 дес. 9 ед. = 699 дес. 6 ед. = 96
1) Сколько десятков и
сколько единиц в числе 28? 46? 99? 80?
2) Сколько миллиметров в 2 см? в 4 см 2 мм?
3) Сколько сантиметров в 30 мм? в 10 дм?
4) Вырази в миллиметрах: 8 см 5 мм, 3 см 2 мм, 1 дм.
1) 28 – 2 дес. 8
ед. 99 – 9 дес. 9 ед. 46 –
4 дес. 6 ед. 80 – 8 дес. 0 ед.
2) 2 см – 20 мм; 4 см 2 мм – 42 мм.
3) 30 мм – 3 см; 10 дм – 100 см.
4) 8 см 5 мм – 85 мм; 3 см 2 мм – 32
мм; 1 дм – 100 мм
Номер 2.
Миша измерил толщину
своего учебника. У него получилось 8 мм. Измерь и ты толщину любой книги.
Толщина чьей книги оказалась больше: твоей или Мишиной? На сколько миллиметров?
Мишин уч. – 8 ммНаш уч. – 9 ммНа сколько мм
больше?9 – 8 = 1 (мм) – наш учебник больше, чем учебник Миши.Ответ: больше на 1
мм.
Номер 3.
Рассмотри рисунок. На
нем показано, как определяют размер шапки в сантиметрах. Определи так же размер
своей шапки.
Измерь обхват своей головы, как показано на
рисунке и запиши результат в тетрадь.48 см.
Номер 4.
Рассмотри, как
получается каждое следующее число в ряду, продолжи его и прочитай числа:
1) 50, 40, 30, 20, 10, 0.2) 56, 67, 78, 89.3)
58, 48, 38, 28.
Номер 5.
Составь задачу и реши
ее.
Задача 1:У
кормушки было 8 птиц. Прилетели еще 3 птицы. Сколько всего птиц стало у
кормушки?8 + 3 = 11 (п.) – стало у кормушки.Ответ: 11 птиц.
Задача 2:На дереве сидело 15 ворон. Улетело 7 ворон. Сколько ворон
осталось на дереве?15 – 7 = 8 (в.) – осталось на дереве.Ответ: 8 ворон.
Номер 6.
В одной руке у Тани 8
орехов, а в другой — на 2 ореха меньше. Поставь вопрос так, чтобы задача
решалась двумя действиями. Реши эту задачу.
Сколько орехов у Тани в двух руках?В одной –
8 ор.В другой – ? на 2 ор. меньше1) 8 − 2 = 6 (ор.) – во второй руке.2) 8 + 6 =
14 (ор.) – в двух руках.Ответ: 14 орехов.
Задание внизу страницы
Запиши все двузначные
числа, в которых десятков столько же, сколько единиц.
11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99
3.
Постановка
учебной задачи.
Запиши, сколько палочек на
каждом рисунке. Сколько в каждом из этих чисел десятков и сколько единиц?
1) 24 = 2
дес. 4 ед.2) 31 = 3 дес. 1 ед.3) 100 = 10 дес. 0 ед.
Номер
2.
Объясни, что означает цифра 1 в записи
каждого числа: 1, 10, 100.
1 – одна
единица;10 – один десяток;100 – одна сотня.
Номер
3.
Прочитай числа: 84, 48, 88, 44.
Сколько чисел записано? Сколько разных цифр использовано для записи этих чисел?
84 –
восемьдесят четыре48 – сорок восемь88 – восемьдесят восемь44 – сорок четыре
Всего записано 4 числа.Для записи чисел использовано 2 цифры: 4 и 8.
Номер
4.
Используя цифры 1, 5, 9, запиши
все возможные двузначные числа.
15, 19,
51, 55, 59, 91, 95, 99.
Номер
5.
9 мм <
1 см 1 дм = 10 см1 см = 10 мм 1
дм > 10 мм
Номер
6.
Митя нес из магазина 2 кг
моркови, а папа – капусту, масса которой была на 6 кг больше, чем масса
моркови. Сколько всего килограммов моркови и капусты они несли?
1.
Рассмотрите
выражения, записанные на доске:
6 + 3
9 – 6 3 + 6 9 – 3
2 + 8
10 – 2 8 + 2 10 – 8
– Что вы
увидели? На какие две группы можно разделить данные выражения?
3. Рассмотрите ряды чисел, записанные на доске:
а) 15, 10, 18, 12, 14;
б) 17, 13, 19, 20, 14.
– Назовите в каждом ряду «лишнее» число. (10 и 20.)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Чем похожи числа 10 и 20?
- Как мы
называем числа до 10? 20?
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы
считаете, чем будем заниматься на уроке?
-Давайте
откроем учебник на стр. 4 и найдем начало урока. Прочитайте. Правильно ли мы
поставили цель на урок?
5.
Реализация построенного проекта
Работа
по учебнику
Номер
1.
1) Запиши числа в порядке их
уменьшения: 18, 10, 20, 16, 11, 15, 8, 5, 0.
2) Назови число, которое меньше чем 20, но больше чем 18; меньше чем 10, но
больше чем 8.
1) 20,
18, 16, 15, 11, 10, 8, 5, 0.2) 19, 9.
Номер
2.
Дополни
до 10:8 + 2 = 107 + 3 = 106 + 4 = 109 + 1 = 105 + 5 = 10
Уменьши на 4:10 − 4 = 614 − 4 = 108 − 4 = 49 − 4 = 54 − 4 = 0
Номер
3.
Какие карточки перевернуты?
Номер
4.
4 6 4 6
Номер
5.
9 + 6 =
15 8 + 4 = 12 17 − 7
= 109 + 7 = 16 8 + 5 =
13 17 − 8 = 9
16 − 6 = 10 14 − 4 = 1016 − 8 =
8 14 − 8 = 6
Номер
6.
Номер
7.
В первом ряду кинотеатра занято
8 мест, а во втором – на 2 места больше. Сколько мест занято во втором ряду?
Сколько мест занято в этих двух рядах?
1) 8 + 2 = 10 (м.) – во втором ряду.2) 8 + 10 = 18 (м.) – в двух рядах.Ответ:
18 мест.
Номер
8.
Ломаная состоит из двух звеньев.
Длина первого звена 1 дм, длина второго – на 3 см меньше. Начерти эту ломаную.
Узнай ее длину.
1 дм = 10
(см) – длина первого звена.1) 10 − 3 = 7 (см) – длина второго звена.2) 10 + 7 =
17 (см) – длина всей ломаной.Ответ: длина ломаной линии 17 см.
Номер
9.
Как можно назвать одним словом
фигуры 2 и 5? Из каких фигур составлены на этом чертеже другие четырехугольники?
Фигуры
под №2 и 5 – четырехугольники.
Другие четырехугольники составлены из:1 и 2;3 и 4;4 и 5;3, 4, 5;1, 2, 3, 4, 5.
Номер
10.
Дима старше Оли на 6 лет, а Даша
моложе Димы на 4 года. Кто старше: Оля или Даша – и на сколько лет?
6 − 4 =
2Даша старше Оли на 2 года.
Задание
внизу страницы
Вычисли.
8 + 6 =
147 + 4 = 1112 − 5 = 713 − 9 = 4
Сколько палочек на
каждом рисунке? Сколько это десятков и единиц?
На рисунке слева: 13 пал = 1 дес. и 3 ед.На
рисунке справа: 11 пал. = 1 дес. и 1 ед.
Номер 2.
Назови число, в котором:
1 дес. 8 ед = 189 дес. 9 ед = 9910 дес. = 100
Номер 3.
На прогулку вышли 7
девочек, а мальчиков – на 2 больше. Сколько мальчиков вышло на прогулку?
1) 7 + 2 = 9 (м.) – вышло на прогулку.Ответ: 9 мальчиков.
Номер 4.
На карусели катались 7
мальчиков, а девочек было на 2 меньше. Сколько девочек …?
Сколько девочек каталось на карусели?
1) 7 – 2 = 5 (д.) – каталось на карусели.Ответ: 5 девочек.
Номер 5.
7 + 5 =
12 9 + 6 = 158 ‒ 6 =
2 16 ‒ 9 = 7
90 ‒ 40 = 50 14 ‒ 4 ‒ 3 = 760 + 30 =
90 13 − 9 + 8 = 12
Задание внизу страницы
Прочитай числа: 51, 15,
63, 36, 96, 100.
51 – пятьдесят один15 – пятнадцать63 –
шестьдесят три36 – тридцать шесть96 – девяносто шесть100 – сто
Задание на полях страницы
Начерти, продолжи и
раскрась узор
6. Самостоятельная работа учащихся
Стр.5 №5 (девочки 1 и 3 столбик, мальчики 2 и 4 столбик).
7. Включение в систему знаний и повторение
Стр.5 №6