ПИСЬМЕННОЕ
СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цели:
познакомить учащихся с письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом
через десяток; продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов,
закреплять изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; развивать
навыки устного счёта.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Каллиграфическая минутка.
25
25 25 25 25
36
36 36 36 36
III. Устный счет.
1. Ребусы.
*6 – * = 29
7* – * = *0
9* + * = 100
8* + ** = 100
2. «Молчанка».

IV.
Изучение нового материала.
Учитель предлагает учащимся устно
(с подробным объяснением) найти значение суммы чисел 37 + 48. (Учащиеся
могут воспользоваться палочками и пучками палочек.)
– Как вы думаете, удобнее будет
сложить числа в столбик?
– Как правильно записать данную
сумму в столбик?
37
+ 48
–
Что
нужно сначала сложить: десятки или единицы? (Единицы.)
– Сложите единицы. (7
единиц и 8 единиц – это 15 единиц.)
– Как же записать 15 единиц?
(Высказывания детей.)
– Представьте
число 15 в виде суммы разрядных слагаемых.
(1 десяток 5 единиц.)
– Запишем 5
единиц под единицами, 1 десяток перенесём к десяткам.

– Сложите десятки. (3 десятка и
4 десятка – это 7 десятков, и 1 десяток перенесли. 7 десятков и 1 десяток – это
8 десятков.)
37
+ 48
85
– Чему равно значение суммы? (Восьмидесяти
пяти.)
– Далее
учащиеся (с подробным объяснением) выполняют задание 1 (с. 10 учебника, часть
2). Один учащийся выполняет работу на доске:
54
+ 38
О
б ъ я с н е н и е: К числу 54 прибавить число 38. Складываем единицы: 4 и 8
– это 12 единиц; 12 единиц – это 1 десяток и 2 единицы; пишем под единицами 2,
а 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 5 десятков и 3 десятка –
это 8 десятков, и 1 десяток перенесли. 8 десятков и 1 десяток – 9 десятков.

Значение суммы 92.
И т. д.
V. Решение
выражений.
Учащиеся выполняют
с комментированием задание 5 (с. 10 учебника, часть 2): первый и второй
столбики письменно, третий столбик, в котором ученики представляют числа в виде
суммы разрядных слагаемых, выполняется устно.

Затем дети
выполняют самостоятельно задание 7 (с. 10 учебника, часть 2) с последующей
взаимопроверкой.
VI. Работа над
задачами.
Фронтально
разбирается задача 3 (с. 10 учебника, часть 2).
– Прочитайте
текст.
– Это задача?
– Почему так
считаете?
– Выделите
условие.
– О чём в задаче
спрашивается?
– Можем ли сразу
ответить на поставленный вопрос?
– Почему?
– Запишите задачу
кратко. (Один учащийся выполняет работу на доске.)
Стояло – 18 м. л.
и 7 б. л.
Ушло – 20 л.
Осталось
– ?
Запишите решение
по действиям и выражением.
1) 18 + 7 = 25
(л.) – стояло
2) 25 – 20= 5 (л.)
– осталось
(18+ 7) – 20 = 5
– Можно ли решить
задачу другим способом? (Нет.)
– Почему?
– Запишите ответ
задачи.
Задачу 4 (с. 10
учебника, часть 2) учащиеся решают самостоятельно, предварительно выбрав
соответствующую схему.

VII. Решение уравнений.
На данном этапе урока учащимся
может быть предложено задание 5 (с. 10 учебника, часть 2).
Задание выполняется фронтально (один
учащийся – у доски). Последнее уравнение дети могут решить самостоятельно,
с последующей фронтальной проверкой.
VIII. Итог урока.
– Что нового
узнали на уроке?
– Всё ли было
понятно?
– Какое задание
оказалось для вас самым простым?
– Какое самым
трудным?
– Оцените свою работу на уроке.