Конспект
урока по математике для 2 класса на тему: Свойства сложения.
Цель: познакомить со свойством
сложения, основанным на группировке слагаемых.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом;
- определять правила работы в паре;
- оценивать усваиваемое содержание;
- стремятся развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- проявляют самостоятельность.
Предметные:
- иметь представление о понятиях "переместительное
свойство", "сочетательное свойство";
- уметь использовать изученные свойства при вычислениях;
- уметь решать задачи
изученных видов.
Метапредметные: ( критерии сформированности / оценки
компонентов УУД):
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного
материала;
- осуществлять самоконтроль;
- прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают,
собственную деятельность и деятельность партнеров образовательному процессу,
при необходимости вносят корректировки.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание
классификации;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных
ситуаций не создают конфликтов.
Ход урока:
1.
Самоопределение
к деятельности.
Каникулы
закончились,
Дней
отдыхали много,
И снова
все мы встретились
У
школьного порога
Окрепшими,
здоровыми!
Хвала
лесным походам!
Со
знаниями новыми!
И с новым
школьным годом!
2.
Актуализация
опорных знаний.
Сравни выражения, поставив знак
«больше» (>), «меньше» (<) или «равно» (=).
5 – 2
< 1 + 4 5 + 3 = 3 + 5 6 – 2
> 6 – 3
Номер
2.
В буфете было 12 чашек. Из этих
чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки. Сколько чашек
осталось в буфете? Рассмотри разные способы решения этой задачи и объясни, что
узнавали каждым действием.
Задача
1:12 – 4 – 3 = 5 (ч)12 – 4 = 8 (ч) – осталось сначала.8 – 3 = 5
(ч) – осталось.
Задача 2:12 – (4 + 3) = 5 (ч)4 + 3 = 7 (ч) – достали из буфета.12 – 7 =
5 (ч) – осталось.
Обе задачи решались в одно действие, но в первом случае от общего количества
отнимались оба вычитаемых сразу, а во втором в скобках нашли сумму чашек,
которые поставили на стол и от всех чашек отняли найденное значение.
Номер
3.
Составь по краткой записи задачу
и реши ее.
Задача
1:Бабушка собрала 18 кг огурцов. Несколько килограммов она продала
на базаре и у неё осталось 8 кг. Сколько килограммов огурцов продала бабушка?18
– 8 = 10 (кг) – огурцов продала бабушка.Ответ: 10 кг.
Задача 2:В магазин привезли ткань. Когда продали 7 м, осталось 9 м
ткани. Сколько метров ткани привезли в магазин?7 + 9 = 16 (м) – ткани,
привезли.Ответ: 16 метров.
Номер
4.
13 – 7 +
6 = 12 80 + 0 + 3 =
83 18 – 9 = 912 – 6 + 7 =
13 70 – 0 + 9 = 79 17
– 9 = 811 – 5 + 8 = 14 0 + 90 + 5 =
95 17 – 8 = 9
3.
Постановка
учебной задачи.
Длина дорожки в бассейне 100 м.
Коля уже проплыл 60 м. Сколько еще метров ему осталось проплыть?
1) Рассмотри схематический чертеж и реши задачу.
2) Составь задачу, обратную данной, сделай к ней схематический чертеж и реши
ее.
100 − 60
= 40 (м) – осталось проплыть Коле.Ответ: 40 метров осталось проплыть Коле.
Обратная задача:Коля проплыл сначала 60 м а потом еще 40. Сколько м
длина всей дорожки?Проплыл – 60 мЕще проплыл – 40 мВсего – ?1) 60 + 40 = 100
(м) – длина всей дорожки.Ответ: 100 м длина всей дорожки.
Номер
6.
Митя решил измерить дорогу от
дома до школы. От дома до угла переулка, в котором он жил, получилось 20 м, а
по улице – еще 50 м. Сколько метров проходит Митя от дома до школы?
Сделай к задаче схематический чертеж и реши ее.
20 + 50 =
70 (м) – всего от дома до школы.Ответ: 70 метров.
Номер
7.
Какие фигуры изображены на
чертеже? На какие две группы их можно разбить? Найди разные способы.
На
чертеже многоугольники.
1) По форме: треугольники (2, 3, 9,
7), четырехугольники (1, 5, 4, 6, 8).
2) По цвету: розовый (1, 5, 4, 9,
7), синие (2, 3, 6, 8).
Задание
внизу страницы
Выполни вычисления в тех
случаях, где порядок выполнения действий определен верно.
1) Не
верно2) 16 + (20 − 10) = 263) 45 − (39 + 1) = 5
Задание
на полях страницы
13 – это
6 и 7 13 – это 8 и 515 – это 8 и
7 15 – это 9 и 612 – это 4 и 8 12
– это 9 и 3
3. Рассмотрите ряды чисел,
записанные на доске:
а) 15, 10, 18, 12, 14;
б) 17, 13, 19, 20, 14.
– Назовите в каждом ряду «лишнее» число. (10 и 20.)
– Объясните, как вы рассуждали.
– Чем похожи числа 10 и 20?
- Как мы
называем числа до 10? 20?
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как вы
считаете, чем будем заниматься на уроке?
-Давайте
откроем учебник на стр. 4 и найдем начало урока. Прочитайте. Правильно ли мы
поставили цель на урок?
5.
Реализация построенного проекта
Работа
по учебнику
Номер 1.
1) Измерь стороны
многоугольника и найди периметр каждого из них в сантиметрах.
2) Вспомни, как, используя циркуль, находили длину ломаной. Расскажи, как можно
найти периметр многоугольника, не узнавая длину каждой из его сторон. Найди
этим способом периметр треугольника.
1) 1 фигура: 3 + 4 + 1 + 4 = 12
см 2 фигура: 3 + 3 + 4 = 10 см 3
фигура: 2 + 5 + 5 + 3 = 15 см
2) Чтобы найти длину ломаной с помощью циркуля, нужно с помощью ножек отложить
длины звеньев ломаной по прямой и измерить получившуюся прямую. Это и будет
длина искомой ломаной.Точно так же можно найти периметр многоугольника с
помощью циркуля, ведь многоугольник — это замкнутая ломаная и для нее действует
тот же метод.Найдем этим способом периметр треугольника:1. Отложим длины сторон
треугольника по прямой.2. Измерим длину прямой.Это периметр треугольника.
Номер 2.
Слава согнул кусок
проволоки так, что получился треугольник со сторонами длиной 8 см, 3 см и 6 см.
Какой длины был этот кусок проволоки? Чему равен периметр треугольника?.
8 + 3 + 6 = 17 (см) – длина куска
проволоки.Ответ: 17 см.
Р = 17 см.
Номер 3.
Сравни выражения.
1) 8 + 9 < 20 – 12) 16 – 8 > 16 – 10
Номер 4.
У Димы две монеты: 5 р.
и 2 р. Он купил тетрадь за 3 р. Сколько рублей у него осталось? Юля и Слава
составили по этой задаче разные выражения.
Юля: (5
+ 2) – 3 = 4 (р.)5 + 2 = 7 (р) – было у Димы.7 – 3 = 4 (р) – осталось у Димы.
В скобках девочка нашла количество денег у Димы а затем из полученного значения
вычла то, сколько он потратил на тетрадь.
Слава: (5 – 3) + 25 – 3 = 2 (р) – сдача от 5 рублей.2 + 2 = 4 (р) –
осталось у Димы.
Слава из большей монеты вычел стоимость тетради и узнал сдачу от 5 рублей, а
затем сложил это значение с оставшейся монетой.
Задание на полях страницы
Набери 13:
3, 7, 33, 3, 3, 44, 4, 5
6, 78, 4, 15, 5, 3
6, 6, 16, 2, 58, 2, 3
6, 2, 2, 34, 4, 2, 3
6. Самостоятельная работа учащихся
Стр.5 №5 (девочки 1 и 3 столбик, мальчики 2 и 4 столбик).
7. Включение в систему знаний и повторение
Стр.5 №6