Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике для 2 класса по теме "Решение задач". Урок проведен в игровой форме. Учащиеся путешествуют по сказкам, разгадывают кроссворд, выполняют задания от сказочных героев.

Конспект урока по математике для 2 класса по теме "Решение задач". Урок проведен в игровой форме. Учащиеся путешествуют по сказкам, разгадывают кроссворд, выполняют задания от сказочных героев.

Скачать материал

Урок математики во 2 классе

Тема: Решение задач. Закрепление материала.

Цель: продолжить работу над решением простых и составных задач,  совершенствовать вычислительные навыки,  развивать память, внимание, расширять кругозор, прививать интерес к знаниям.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

 

 

 

 

 

 

3. Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа над

пройденным

 материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показать цветом, с каким настроением пришли на урок.

Кого вы видите на экране?  

Сегодня на уроке мы будем разгадывать кроссворд и выполнять задания, которые приготовили для вас  сказочные герои. Отправляемся с вами в путешествие по сказкам.   

 

Кроссворд

60 – 59 = 1        Карлсон 

 

Задание от Карлсона:

(Фронтально) «Математические  цепочки»

·       Кто автор сказки «Малыш и Карлсон

  20 + 36 – 6 + 20 – 8 =

57  Корней Чуковский

60  Шарль Перро

62  Астрид Линдгрен

 

·       Какую из этих сказок написал  Г. Х. Андерсен?

 23 + 40 + 6 - 9 – 7 =

43   «Айболит»

53   «Снежная Королева»

63   «Золушка»

 

Кроссворд

75-70=5           Чебурашка

-Кто написал сказку про Чебурашку?

Задания от Чебурашки:

      Иван-царевич и его братья пускали стрелы. Три стрелы упали на царский двор, четыре - на боярский, а восемь улетели в неизвестном направлении. Сколько стрел выпустили   Иван-царевич и его братья?

 

      Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами - Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании?

 

·       Узнав о дне рождения ослика Иа-Иа, Винни-Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 20 горшочков. Мед из 5 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 15. Сколько горшочков с медом все-таки получил в подарок ослик Иа-Иа? 

 

Кроссворд

100 – 90 – 8 =2             Незнайка

Кто автор книги «Приключения Незнайки и его друзей»?

Работа по учебнику

1) с. 65 № 1

- О чем говорится в задаче?

2) с. 65 №2

 

 

 

 

 

Кроссворд

 6+7-10=3                   Мальвина

-Из какой сказки герой? Кто написал?

 

Мальвину любят птицы, насекомые, поэтому она приготовила такое задание. Помогите бабочкам опуститься на цветок. 

 

Кроссворд

13-9=4             Золушка

- Какая она? Автор сказки?

 

Задание от Золушки:

графический диктант  

7+8=15

12-4=8

15+5=20

10+7=17

16-3=13

20+4=24

30+20=50

70-40=30

9+6=15

 

 

 

 

 

 

Кроссворд    

10+2-6=6                  Айболит

Кто написал сказку о докторе Айболите? 

 Домашнее  задание с. 65 №3, №4

 

- Чему учились на уроке?

- Какие сказки вспомнили?

Наше путешествие подошло к концу.

Покажите, какое у вас настроение.

 

Какую оценку вы себе поставите за работу?

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой.

 

Показывают при помощи сигнальных книжек.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют устно вычисления

 

Игра «Шифровка» (работа в парах у доски)

Расшифровать тему урока 

Н 58+20=78                              З 32+6=38

Ш 46-4=42                             Ч 90-5=85

Е 71+9=80                              А 24+30=54

Р 30-6=24                               А 76-3=73

Н 62+8=70                              Д 63+7=70

Е 23+5=28

Е 59-6=53                           (решение задач)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют вычисления, отвечают на вопрос.

/Эдуард Успенский/

 

Решают задачи.

 

 

 

(15)

 

 

 

 

(8)

 

 

 

 

 

 

 

 

(0)

Проверка задания «Шифровка»

Учащиеся формулируют тему урока.

 

 

/Н. Носов/

 

Разбор задачи, сильные ученики решают самостоятельно, слабые – с опорой на доску.

Разбор, решение самостоятельно (с обратной стороны доски 2 чел.)

Проверка.

 

Физминутка  «Колобок»

 

 

 

/«Золотой ключик или приключения Буратино» Алексей Толстой/

 

 

Находят  неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое.

 

 

 

/Шарль Перро/

 

 

 

Выполняют графический диктант (решают примеры, соединяют точки).

 

 

10

 

20

17

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

15

24

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

30

50

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

/К.И. Чуковский/

 

 

 

Цветом показывают настроение (сигнальная книжка)

 

Оценивают свою деятельность на уроке

(Прием «Светофор").

 

 

 

 

 

 

Сл.1

 

 

 

 

Сл.2, 3

Сл. 4, 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.6, 7

 

Сл.8, 9, 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.11, 12, 13

 

 

 

 

 

Сл.

14 -31

 

Сл. 32, 33

 

Сл. 34

 

 

Сл.

35, 36 

 

 

Сл.

37, 38 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 39, 40

 

Сл. 41, 42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
