Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 2 класса по теме "Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач".

Конспект урока по математике для 2 класса по теме "Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач".

Скачать материал

Безымянный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

по теме «Сложение и вычитание до 20. Решение задач»,

проведенного в 2 «В» классе

МБОУ «Гимназия»

 

 

 

 

Учитель: Жук-Якубович Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборг

2019


Предмет

Математика

Класс

2

Тема урока

Сложение и вычитание до 20. Решение задач.

Цель

Формирование умения складывать и вычитать числа с переходом через десяток.  

Задачи

Закрепить  навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20, умение решать задачи;

Развивать внимание, память, логическое мышление, умение рассуждать и доказывать правильность своих высказываний.

Воспитывать интерес к математике, умение работать в группе и самостоятельно.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Основные понятия

Сложение, вычитание, сумма, разность, десятки, единицы.

 

Оборудование

-                   М.И.Башмаков и М.Г.Нефедова Учебник «Математика» 2 класс, 1 часть;

-                   медиапроектор;

-                   карточки с заданиями.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредменые

Личностные

-                   выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток;

-                   выполнять вычисление в пределах второго десятка;

-                   решать простые и составные задачи;

-                   понимать математическую терминологию (равенство, сумма, сложение, вычитание и т.д.).

 

Регулятивные:

-                   определить цель учебной деятельности на уроке;

-                   проверять результаты вычислений по образцу;

-                   выполнять учебные действия с учетом ранее изученных правил;

-                   проверять правильность вычислений, находить ошибки в вычислениях;

-                   выполнять самопроверку с опорой на эталон.

 

Познавательные:

-                   делать выводы;

-                   проводить сравнение объектов;

-                   уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.

 

Коммуникативные:

-                   отвечать на поставленный вопрос;

-                   высказывать предположение;

-                   осваивать правила работы в паре (говорить тихо, быть вежливым и терпеливым, адекватно реагировать на указанные ошибки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                    проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла обучения;

-                    понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядность

1 этап. Организационный момент

- Ребята, настройтесь на работу. Посмотрите на своего соседа. Улыбнитесь друг другу.

- Откройте тетради, запишите число 25 октября, «классная работа».

 

 

 

 

 

1 СЛАЙД

2 этап. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на сегодняшнее число, 25 октября. Что вы можете сказать про число 25?

- А если мы сложим две этих цифры, какое число получится?

- Как вы думаете, где можно встретить число 7?

- А теперь посмотрим на экран. Где еще  используется семёрка?  

 

- Давайте вспомним, как пишется цифра 7.

Ставим ручку на 1/3 сверху в середине

клеточки. По наклонной поднимаемся до верхней линии без поворота ручки, острым уголком выписываем дужку, от правого угла по наклонной линии опускаемся до середины нижней линии клеточки. На середине

высоты клеточки перекладина через наклонную.

- Сейчас возьмите ваши ручки, сядьте красиво. Спина касается спинки стула, ножки стоят на полу. Пропишите цифру 7 столько раз, сколько вам сейчас лет.  

- Возьмите карандаш и подчеркните самую красивую цифру.

- Сегодня мы отправимся в математическое путешествие. Что мы будем в нем делать?

- Проверим нашу готовность. Придумайте задачу, чтобы одним из данных было число 7.

- Вы называете задачу, а остальные ученики предлагают варианты решений задачи.

- На экране вы видите краткую запись задачи. Вам нужно составить задачу.

- Запишите самостоятельно решение задачи и ответ.

- Сейчас по моему хлопку поменяйтесь тетрадками со своим соседом.

- Проверьте своего соседа. Если задача решена неправильно, то карандашом исправьте ответ.

- По моему хлопку поменяйтесь тетрадками обратно. У кого не было ни одной ошибки? Молодцы! 

- Посмотрите на экран. Вы видите математическую цепочку. Вам нужно записать в тетрадь только ответы через одну клетку.

- Сейчас посмотрите на экран. Если у вас такой же ответ, то вы хлопайте в ладоши.  

- У кого все верно? Молодцы!

- Оно двузначное, состоит из двух цифр – 2 и 5.

 

- 7.

 

Предположения детей.

 

- Семь дней недели, семь цветов радуги, семь гномов, цветик-семицветик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Решать задачи и примеры.

 

 

Дети называют 2-3 задачи, остальные записывают решение задачи в тетрадь.

 

 

 

- У Иры было 9 яблок. Она купила 3 яблока. Сколько яблок стало?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 СЛАЙД

 

 

 

 

 

3 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

3 этап. Самоопределение к деятельности

- Мы потренировались и теперь мы готовы к сегодняшнему путешествию. Нам предстоит разгадать тайну интересного места. А какого, вы сможете узнать, выполнив задание на карточке (Карточка №1).

- Вам нужно расшифровать слово. Для этого найти значения выражений, соотнести буквы с цифрами, данными в нижней таблице.

- Какое слово у вас получилось?

- Чтобы узнать, тайну какого места мы сегодня с вами разгадаем, вам нужно отгадать загадку:

Вот старинный дом огромный

Стены, башни, ров покрыт

Переставишь ударение –

И на двери он висит?

- А какой замок в Выборге у нас самый знаменитый?

- Сегодня мы с вами откроем секрет Выборгского замка.  

- Как называется действие в выражении, где используется знак «+»

- А знак «-» ?

- Кто помнит, какое самое большое число было в нашей цепочке?   

- Попробуйте сформулировать тему урока. 

- А также мы сегодня будем решать задачи.

- Как вы думаете, что нам нужно сделать, для того, чтобы достигнуть цели урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выборг.

 

 

 

- Замок.

 

 

 

- Выборгский замок (Выборгская крепость, Замок Святого Олафа).

 

 

- Сложение.

 

- Вычитание.

- 20.

 

- «Сложение и вычитание в пределах 20».

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

6 СЛАЙД

 

 

 

7 СЛАЙД

 

 

 

8 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

9 СЛАЙД

 

 

 

 

10 СЛАЙД

 

 

 

 

11 СЛАЙД

4 этап. Закрепление пройденного материала

- Чтобы нам открыть секрет замка, нам нужно подобрать ключ. Для этого выполним задания.

-  У вас на партах лежат карточки (Карточка №2). Вам нужно вставить пропущенное слагаемое.

Как будете готовы, поставьте ручку на локоток. 

- Давайте проверим вашу работу. Если числа вставлены правильно, то ставим рядом с примером «+», если допущена ошибка, то вы ее исправляете.

- Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки.

- Для чего выполняли это задание?

- Молодцы! Вы успешно выполнили задание. Мы подобрали первый ключ. Мы стали на шаг ближе к разгадке тайны замка.

- Чтобы все же открыть замок нам нужно выполнить следующее задание. Перед вами лежат карточки. (Карточка №3). Положите эту карточку на середину парты.

- Работаем в паре. В левом столбике вы видите задачи. В правом столбике – решения. Вам нужно соотнести задачи с их решениями. Приступайте к работе.

- Проверим вашу работу. Посмотрите на экран. Если вы задание выполнили правильно, ставите «+», а если допустили ошибку, то вы ее исправляйте.  

- Для чего выполняли это задание?

- Молодцы! Вы успешно выполнили задание. Мы стали еще ближе к разгадке тайны нашего урока.

- Раньше жителям города запрещалось свободное посещение замка, а у нас будет сейчас игра «Запрещенное движение». 

- Мы уже прошли половину пути. Нам осталось совсем немного.

- У вас на столах лежат карточки. (Карточка №4)

- Прочитайте задачу.

- Что известно по условию задачи?

 

- Какой вопрос стоит перед нами?

 

- Каким действием ответим на вопрос задачи?  

- Один человек выходит к доске, записывает краткую запись и решение, а вы работаете у себя в тетради.

- Поднимите руки, кто может сам решить эту задачу? Вы работаете самостоятельно, а остальные ребята работают с доской.

- Кто уже справился с задачей, записал краткую запись, решение и ответ?

- Придумайте второй вопрос к задаче.

- Для чего выполняли это задание?

- Молодцы! Вы справились с заданием. Наконец мы можем открыть замок и узнать секрет Выборгского замка.

- Посмотрите на экран. Как вы думаете, что изображено на слайде?

- Что вы видите на гербе?

 

- Ребята, а почему на гербе изображено 3 короны?

- У вас на столе лежат карточки с изображением данного герба. (Карточка №5) Как вы думаете, что вы должны сделать с ним?

- В какие цвета вы будете его раскрашивать?

- От чего будет зависеть выбор цветов на гербе?

- Ребята, как вы думаете, что значит красный цвет?

- А какое значение имеет желтый цвет?

- Что значит синий цвет?

- Я вам расскажу немного подробнее про герб Выборга. Красный цвет символизирует мужество, силу и красоту, а также вхождение города в состав России. Синий – цвет морской воды, символизирует славу и честь. Желтый цвет символизирует – ум, богатство и великодушие. Три золотых короны в красной части полотнища  значат, что Выборг принадлежал к трем государствам – России, Швеции и Финляндии. Литера W – первая буква латинского названия города.

- Приступайте к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель самостоятельно проверяет работу слабых и сильных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение физминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первый замок защищает 14 рыцарей. Второй замок на 6 рыцарей больше.

- Сколько рыцарей защищают второй замок?

- Сложением.

 

Кратная запись без данных дана на доске.

1 замок –

2 замок -

 

Решение:

 

Ответ:

 

 

 

 

 

 

 

- Герб Выборга.

 

- 1 большую корону, венчающую щит, 3 маленьких короны, и букву W.

Предположения детей.

 

 

 

- Раскрасить.

 

- В желтый, красный и синий цвета.

 

- От решенных примеров.

 

Предположения детей.

 

Предположения детей.

 

Предположения детей.

12 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

13 СЛАЙД

 

 

 

 

14 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 СЛАЙД

 

 

 

 

16 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 СЛАЙД

18 СЛАЙД

 

 

19 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 этап. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание

- Чем занимались сегодня на уроке?

- Что было сложным для вас?

- А какие задания получались легко? 

- Что интересного запомнили?

- Сейчас у себя на полях нарисовали вертикальную линию. Если вам на уроке было все понятно, у вас все получилось, то поставьте крестик в самом верху. Если что-то не получилось, где-то еще остались вопросы, то поставьте крестик в середине линии, а если вам совсем ничего было непонятно, ничего не получилось, то поставьте крестик в самом низу.

- Спасибо за работу на уроке!

 

21 СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 СЛАЙД

 


Карточка №1

 

Карточка №2

Вставь пропущенное число.

1 уровень

*карточки белого цвета

6+…=11                

5+…=13

4+…=12

9+…=18

4+…=11

8+…=13

 

2 уровень

*карточки желтого цвета

8+…=16                

6+…=11

7+…=12

4+…=13

…+9=18

…+3=12

…+7=14

…+9=17

 

3 уровень

*карточки розового цвета

6+…=13

9+…=17

…+7=12

…+6=11

…+9=13

…+7=14

5+…=12

…+7=15

 

Карточка №3

Оля прочитала 12 книг летом и 8 книг осенью. Сколько книг Оля прочитала за всё время?

5+3=8

Маша знает 8 песен, а стихотворений на 4 больше. Сколько стихотворений знает Маша?

12+8=20

В саду росло 10 ромашек, а роз на 5 меньше. Сколько всего цветов росло в саду.

1)    6+5=11

2)    11+6=17

Илья съел 5 конфет. А Ира на 3 конфеты больше. Сколько конфет съела Ира?

8+4=12

В зоопарке обитает 6 медведей, а волков на 5 больше. Сколько всего животных обитает в зоопарке?

10-5=5

 

 

 

Карточка №4

Первый замок защищают 14 рыцарей, а второй замок на 6 рыцарей больше. Сколько рыцарей защищает второй замок? 

 

Карточка №5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 2 класса по теме "Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
