Математика – 3 класс
Тема: Приёмы устных вычислений в пределах 1000.
Путешествие в страну Денег.
(Интегрированный
урок: математика + природоведение).
Цели:
1.
Познакомить учащихся с
приёмом устного деления трёхзначных чисел;
2.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи изученного вида;
3.
Ознакомить с историей
возникновения денег, денежными единицами;
4.
Развивать интерес,
кругозор учащихся;
5.
Воспитывать бережливость.
Оборудование:
- учебник «Математика – 3класс», М.И. Моро, М.А. Бантова и др.
- мультимед. проектор;
- образцы старых заменившихся денег;
- монеты достоинством 1 рубль, 1 копейка;
- карточки с заданиями;
- музыка для физкультминутки.
Ход урока.
I.
Организационный
момент (зарядка на удачу).
- Я верю, что ждёт вас успех.
Потому что, кто старается у того всё получается.
II.Сообщение
темы и цели урока (слайд)
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в
путешествие вот на этом волшебном паровозике.
- Что мы берём с собой, когда отправляемся в какое –
нибудь путешествие?
- Нам пригодятся знания не только математики, но и
знания по природоведению.
На уроке мы познакомимся с новым приёмом выполнения
устных вычислений в пределах 1000.
- Чтобы наш паровозик отправился нам надо выполнить
задание.
- Чтоб работать быстро, ловко,
Нам нужна для ума тренировка.
III.
Математический диктант.
(Дети записывают только ответы, 3 ученика выполняют
задания на индивидуальных карточках)
-Если 700 увеличить на 200, то получится
…(900);
- Уменьшаемое 9сот. вычитаемое 4дес. Чему
равно значение разности?
( 860);
- Первый множитель 30, второй 5. Чему равно
произведение ? (150);
- Найдите частное чисел 600 и 2 …(300);
- Если число 180 уменьшить в 3 раза, то
получится…(60);
- Если число 120 увеличить в 5 раз, то
получится…(600).
-Давайте проверим, (слайд)
(ученик называет ответы – класс проверяет, ответы
открываются на слайде).
900 860 150 300 60 600
- Что можете сказать про эти числа? Какое лишнее?
Почему?
- А в какую страну отправимся, мы узнаем, если
правильно расположим числа в порядке возрастания. (Дети проверяют, открывается
название страны)
- А что такое деньги?
- Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и
услуги – всё, во что вложен труд человека. Поэтому и говорят, что деньги – это
особый товар.
(слайд: Деньги – это товар, который можно
обменять на другой товар или услуги. Выставка).
- Как вы думаете, почему современный человек не может
прожить без денег?
IV.
Итак, первая остановка «Историческая» (слайд)
А)- Как вы думаете, какие из этих предметов могут или
могли бы использоваться как деньги? (слайд)
- Как ни трудно в это поверить, но всё, что изображено
здесь, было когда-то деньгами.
- Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое
деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Но
обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Чтобы
упростить обмен, люди придумали деньги.
- Наши ребята приготовили выступления, давайте
послушаем.
Выступления детей. (слайд)
1.
В некоторых
странах деньгами служили металлы – куски меди, железа, серебра, золота. Эти
куски металла долгое время были похожи на что угодно, но только не на монеты.
Например, у древних греков деньгами служили железные прутья. В горсти
помещалось 6 прутьев. «Горсть» - по – древнегречески «драхма». Поэтому такая
горсть денег стала называться драхмой.
2.
В северных
странах использовались в качестве денег шкурки белок, лис, куниц, соболей. Чай
был универсальным средством обмена в Монголии, соль - в Китае.
3.
Деньги
Древней Руси назывались гривны. Это были довольно тяжёлые слитки серебра. Если
нужно было заплатить половину гривны, её рубили топором пополам. Такую
половинку называли «рубль» (от слова «рубить»). Гораздо позже стали выпускать
копейки – монеты, на которых был изображён всадник с копьём.
- Как известно деньги любят счёт, чтобы хорошо считать
деньги - нужно знать математику.
Б)- Прежде чем изучить новый приём вычисления нам необходимо вспомнить
изученный.
- Как мы будем находить частное при делении двузначного числа на
двузначное?
(на доске)
90 : 30 = 80 : 40
= 40 : 20 =
- А как же найти значения этих выражений?
900 : 300 = 800 : 400 = 400:
200 =
В) Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.70, № 1.
-Вычислите с устным объяснением. (работа выполняется комментировано с
места)
Физкультминутка (гимнастика для глаз)
Г) Слово «деньги» появилось после нашествия татаро – монголов. Это
слово производное от татарского «таньга».
-Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить
монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра подороже, а из золота –
самые дорогие. Но они тяжелы и занимают много места, люди придумали бумажные.
- Посмотрите на монеты лежащие перед вами.
- Что на них изображено и написано?
- Разные части монеты имеют свои названия. Сторона, на которой
изображён герб – лицевая, а в народе говорят – орёл. Другая – оборотная или
решка. На ней указан номинал монеты, то есть её достоинство (например, 1 рубль,
5 рублей). Надпись на монете называется легенда.
- 1рубль это сколько копеек? (слайд)
Д) Выразите в копейках и рублях (самостоятельно выполняют в тетрадях)
- Проверим (слайд)
V. Следующая остановка «Драгоценная» (слайд).
А)- Отгадайте загадку, и вы узнаете, почему эта остановка так
называется.
- Оно не ржавеет, имеет большую ценность, на него
можно всё что угодно купить. (золото)(слайд)
- Золото стало одним из главных сил в стране Денег. Из – за него
совершались войны, с его количеством сравнивалось богатство отдельных людей и
стран. И сегодня ценятся ювелирные изделия из золота.
- С возникновением золотых монет появились фальшивомонетчики (слайд)
- Кто это такие?
- Поэтому приходилось проверять подлинность монет.
- Давайте проверим, верно, ли решены уравнения? (стр.70, № 4, устно)
Б)-А ещё приходилось каждую монету взвешивать, заверять печатью.
- Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными (слайд)
Физкультминутка (танцевальные движения под музыку)
В) Что такое купля – продажа?
- Это такой обмен, в котором участвуют деньги. Купить или продать товар
– это значит обменять его на количество денег. На какое количество – указывает
цена товара.
- Давайте решим задачу: (слайд)
За 2 костюма уплатили 840 рублей, а за 3 платья – 660
рублей. На сколько рублей костюм дороже платья?
- Что известно?
- Можем сразу ответить на вопрос?
- Что надо узнать сначала? А потом?
- Измените, вопрос так, чтобы задача решалась сложением (Сколько всего
стоят костюм и платье?)
(запись решения самостоятельно)
VI. Наше путешествие продолжается и следующая
остановка «Валютная».
- У каждой страны свои деньги или как говорят экономисты, своя
национальная валюта.
- В России - …? (рубль). В США - …? (доллар)
- Во многих странах Европы действует единая денежная единица – евро.
(показ)
- Вы с детства знаете такие произведения как «Остров Сокровищ»и
«Приключения Пиноккио». Назовите названия денежных единиц, которыми
расплачиваются в этих книгах?
- Узнаете если правильно выполните задание на карточках. (ответы –это
шифр к отгадке, ученики решают примеры, а ответы на доске, слайд).
I
вариант.
II вариант.
Найдите значения выражений: Найдите
значения выражений:
339 + 420 = (п)
456 + 320 = (с)
685 – 285 =
(и) 678 –
208 = (о)
120 * 5 = (а)
130 * 3 = (л)
700 : 100 =
(с) 500 :
100 = (ь)
392 + 720 : 90 = (т)
540 : 6 + 600 =(д)
710 –60 * 5 =
(р) 870 – 70
* 8 = (о)
VII. Итог.
- Наше путешествие подходит к концу, но разговор о том, как появились деньги,
мы продолжим на уроке природоведения.
- О чём мы говорили на уроке?
- Оценки.
VIII. Домашнее задание. Работа в книжечке на стр.62, №10, 12.
I вариант. II
вариант.
Найдите значения выражений:
Найдите значения выражений:
339 + 420
= 456
+ 320 =
685 – 285
=
678 – 208 =
120 * 5
=
130 * 3 =
700 : 100 = 500
: 100 =
392 + 720 : 90
= 540 : 6
+ 600 =
710 –60 * 5
= 870 –
70 * 8 =
I
вариант.
II вариант.
Найдите значения выражений:
Найдите значения выражений:
339 + 420 = 456
+ 320 =
685 – 285
=
678 – 208 =
120 * 5
=
130 * 3 =
700 : 100
=
500 : 100 =
392 + 720 : 90
= 540 : 6
+ 600 =
710 –60 * 5 = 870
– 70 * 8 =
I
вариант.
II вариант.
Найдите значения выражений:
Найдите значения выражений:
339 + 420
=
456 + 320 =
685 – 285
=
678 – 208 =
120 * 5 = 130
* 3 =
700 : 100
=
500 : 100 =
392 + 720 : 90
= 540 : 6
+ 600 =
710 –60 * 5
= 870 –
70 * 8 =
I
вариант.
II вариант.
Найдите значения выражений: Найдите
значения выражений:
339 + 420
=
456 + 320 =
685 – 285
=
678 – 208 =
120 * 5
=
130 * 3 =
700 : 100
=
500 : 100 =
392 + 720 : 90 = 540
: 6 + 600 =
710 –60 * 5
= 870 –
70 * 8 =
I
вариант.
II вариант.
Найдите значения выражений:
Найдите значения выражений:
339 + 420
=
456 + 320 =
685 – 285 = 678
– 208 =
120 * 5
=
130 * 3 =
700 : 100
= 500
: 100 =
392 + 720 : 90
= 540 : 6
+ 600 =
710 –60 * 5
= 870 –
70 * 8 =
Карточка № 1 Карточка
№2
Найди значение выражений: Найди
значение выражений:
1. 300 * 3
= 1.
374
2. 172 +
526
+ 688
2. 1000
-
140
3.
450 : 3 =
3. 975
- 825
4. 900 : 3 =
4. 50 * 6 =
5. 480 : 8 =
5. 420 : 7 =
6. 150 * 4 =
6. 300 * 2 =
Карточка № 3
Карточка № 4
Найди значение выражений: Найти
значение выражений:
1.
100 * 9 =
1. 810 : 9 =
2.
721
2. 430 * 2 =
+ 139
3.
600 : 4 =
3. 979 – 829 =
4.
360 : 6 = 4.
30 *2 =
5.
759 – 159 = 5.
325
+ 275
Карточка № 1 Карточка
№2
Найди значение выражений: Найди
значение выражений:
1. 300 * 3
= 1.
374
2. 172 +
526
+ 688
2. 1000
-
140
3. 450 : 3 =
3. 975
- 825
4. 900 : 3 =
4. 50 * 6 =
5. 480 : 8
= 5. 420
: 7 =
6. 150 * 4
= 6. 300
* 2 =