Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 3 класса "Скорость. Время. Расстояние."

Конспект урока по математике для 3 класса "Скорость. Время. Расстояние."

Скачать материал

Конспект урока по математике 3 класс.

 

Тема урока: «Скорость. Время. Расстояние.»

 

Тип урока: Урок - «открытие» новых знаний.

 

УМК: «Школа 2100» Л. Г. Петерсон «Математика» 3 класс 3 часть.

 

Цель: Сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения; а так же установить зависимость между величинами, характеризующими движение (скоростью, временем и расстоянием).

 

Задачи:

 

1.      Образовательные:

- Учить читать и записывать величины, а также использовать соотношение между ними (выбирать единицы измерения данной величины, выполнять с ними действия);

- Учить понимать простейшие формулы (скорость, путь) с опорой на предыдущий опыт работы с буквенными выражениями;

- Выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел (скоростью, временем, расстоянием) на основе исследования графических моделей движения на числовом луче;

- Формировать умение анализировать и решать задачи на движение, использовать формулы при решении задач на движение;

- Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

 

2.      Развивающие:

- Способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;

- Развивать умение оценивать правильность хода решения и ответа, строить математические модели;

- Способствовать развитию самостоятельности

- Развивать умение доказывать свою точку зрения, слушать своих оппонентов.

 

3.      Воспитательные:

- Прививать интерес к предмету;

- Воспитывать умение видеть математические задачи в окружающем мире;

- Воспитывать коммуникативную культуру, личностную активность.

 

УУД:

а) Регулятивные

- принимать, сохранять и понимать учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

- осуществлять итоговый контроль по результату деятельности, проводить элементарный самоконтроль и самооценку, описывать результаты учебных действий, используя математические символы и термины.

б) Познавательные

- осваивать под руководством учителя способы решения задач, в том числе творческого и поискового характера;

- уметь использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач и создания моделей изучаемых объектов при решении текстовых задач (элементы моделирования);

- строить правильное речевое высказывание в устной форме, уметь излагать и аргументировать своё мнение;

- ориентирование на разнообразие способов решения и записи задач, выделение существенных признаков;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения по разным признакам на математическом материале.

 

в) Коммуникативные

- допускать возможность существование у людей различных точек зрения, при этом формировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своих действий;

- уметь контролировать свои действия и действия партнёра;

- принимать активное участие в работе пары и группы, определяя общие цели работы и способы их достижения;

- уметь договариваться о распределении ролей и обязанностей в совместной работе, анализировать и давать оценку результатам проделанной работы.

 

Планируемые результаты: учащиеся получат представление о скорости как новой величине; научатся использовать формулы при решении задач на движение; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней; использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

 

Оборудование: учебник Математика 3 класс 3 часть Л. Г. Петерсон, медиапроектор, задания на карточках для парной работы, геометрические фигурки для ракеты; карточки ... рисунки смайлики (или наклейки) по числу учеников; маркерная доска…..

 

Ход урока

1.    Организационный момент.

У: Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс

Математика у нас!

Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте встанем, подравняемся и тем самым поприветствуем их. Садимся. Покажите, как вы можете работать. Для начала давайте настроимся, пожелаем себе быть внимательными на уроке, активными, выполнять работу хорошо, думать, а если что-то не получается не бояться спрашивать. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи! Готовы? Если вы настроились, покажите мне внутреннюю часть ладошки, если нет – внешнюю. (Учащиеся показывают свою готовность к уроку.)

 

2.    Актуализация знаний

СЛАЙД 1 На закрытой доске изображены предметы в движении.

У: Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? Что изображено на картинках?

Р: Гепард, самолет, человек, черепаха, ракета, катер, и т.д.

У: Как вы думаете, что их объединяет?

Р: Они все изображают движение.

У: А чем же они отличаются?

Р: Эти предметы двигаются с различной скоростью. Они все двигаются по-разному: кто-то быстрее, кто-то – медленнее.

У: Совершенно верно. А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберете?

Р: Ракету.

У: Почему?

Р: Потому что движется быстрее всех остальных.

У: Предлагаю вам из геометрических фигур собрать ее (ракету). У вас у каждого на парте набор геометрических фигур. Соберите свою ракету, на которой мы с вами отправимся сегодня добывать новые знания.

 

В это время четверо учеников у доски выполняют задание и расшифровывают слова «величина», «время», «расстояние», «скорость».

 

У: Вам необходимо вспомнить приемы устных вычислений, выполнить действия и расшифровать слова (индивидуальное задание у доски).

 

Задание для 1 ученика:

 

(18 + 32) : 2 = И

100 – 15 х 3 = Н

80 : 5 + 28 = В

4 х 16 – 38 = Е

(100 – 25) х 2 = А

18 + (32 : 2) = Ч

(44 – 22) : 11 = Л

 

68

26

2

25

34

25

55

150

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Ответ: величина)

 

Задание для 2 ученика:

 

56 : 8 + 59 = Е

(72 – 12 х 2) : 2 = М

90 – 42 + 19 = В

72 : 12 – 3 = Я

(110 – 95) х 4 = Р

 

67

60

66

24

3

 

 

 

 

 

 

Задание для 3 ученика:

 

3 х (100 – 34 – 33) = С

87 + 13 – 74 = О

48 : 8 – 2 + 12 = Р

21 х 2 – 5 = С

(95 + 13) : 2 = Т

53 + 90 – 43 = А

3 х 12 + 42 = Е

98 – 45 + 8 = Я

4 х 7 – 11 = Н

64 – 37 х 0 = И

 

16

100

37

99

54

26

61

17

64

78

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для 4 ученика:

 

2 х 10 + 77 = Ь

(50 – 38) х 3 = О

42 + 29 – 25 = С

90 – (34 + 12 х 2) = Р

100 – 47 + 18 = Т

95 : 5 – 9 = О

49 : 7 + (2 + 4 х 2) = К

38 + 90 : (8 + 2) = С

 

47

17

10

32

36

46

71

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время выполнения задания на доске, остальные ребята складывают на своих партах ракеты из геометрических фигур.

Далее результаты сравниваются с образцом. (- Такая ракета у вас получилась?)

 

У: Ракета бороздит воздушное пространство, и нам предстоит выполнить следующее задание. У каждого ряда на ракете записаны определенные величины. Ваша задача найти лишнюю величину и доказать, что именно она лишняя.

 

1 ряд: 4 км, 9 м, 7 см, 5 мм, 6 т (лишняя 6 т – относится к массе, а остальные к расстоянию)

2 ряд: 2 мин, 7 ч, 90 сек, 4 кг, 9 лет (лишняя 4 кг – относится к массе, а остальные к времени)

3 ряд: 5 м/сек, 3 ч, 7 км/ч, 6 см/мин, 24 км/сек (лишняя 3 ч – относится к времени, а остальные ???)

 

У: Ребята, работающие у доски уже выполнили задание. У них получились такие слова: величина, время, расстояние, скорость (слова появляются на доске). Как вы думаете, как все это связано с нашим сегодняшним уроком? Что мы будем делать? Какие цели поставим?

Р: Мы узнаем, что такое скорость, как скорость связана с временем и расстоянием, будем узнавать как измерить скорость.

У: Ребята, скажите, что из этого нам уже известно?

Р: Время, расстояние.

У: Как назвать одним словом?

Р: Величины.

У: Почему?

Р: Величина – в математике, то, что можно измерить, сравнить, сложить, вычесть.

У: Дайте определение известных вам величин.

Р: Расстояние – это промежуток, путь между двумя пунктами, точками. Время – продолжительность.

У: О чем мы поговорим сегодня?

Р: О движении, о скорости и как ее можно измерить.https://arhivurokov.ru/multiurok/3/d/4/3d484084ae48ed7cf310284f51616f06cc2a472f/phpKV5Mv4_urok_matematika_3_klass_1_8.png

У: А как вы думаете можно скорость измерить?

Р: Можно, в машинах есть спидометр. (Если ребята не ответят, учитель подсказывает.)

У: Если скорость можно измерить и сравнить то какой вывод вы можете сделать?

Р: Это величина.

У: Приведите примеры величин, которые вам известны.

 

СЛАЙД 2

 

Р: Можно измерить массу, время, объем, температуру… (Обращение к таблице.)

У: Мы умеем измерять величины, которые вы назвали. А как измерить скорость?

 

3.    Проблемный вопрос

 

У: Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к задаче.

 

СЛАЙД 3

 

Миша и Костя учатся в одном классе. Однажды на уроке физкультуры между мальчиками возник спор, кто из них быстрее бегает на лыжах. Учитель предложил ребятам соревнование. Оказалось, что Миша прошел 60 метров за 20 секунд, а Костя – 45 метров за 15 секунд. Каждый из мальчиков считает себя лучшим спортсменом. Костя утверждает, что он затратил меньше времени, а Миша с ним не согласен. Ведь он пробежал большее расстояние. Кто же из них прав?

 

У: Как же нам узнать, кто бегает на лыжах быстрее? Можно ли сказать, что время 20 сек и 15 сек показатели скорости?

Р: Нет.

У: А расстояние?

Р: Тоже нет.

У: Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, хотя скорость от них зависит. Как быть? (- Мы знаем с вами, как решаются задачи на приведение к единице. Можем мы воспользоваться  их решением, чтобы ответить на вопрос нашей задачи? Как?)

 

4. «Открытие» нового знания.

 

Р: Надо узнать, кто пробегает быстрее за 1 секунду. (Задачи на приведение к единице.)

У: Как это узнать?

 

 Запись на доске и в тетрадях:

 

СЛАЙД 4

 

Решение:

  1. 60 : 20 = 3 (м) – пробежал Миша за 1 с.
  2. 45 : 15 = 3 (м) – пробежал Игорь за 1 с.

Ответ: мальчики бегают с одинаковой скоростью.

 

У: Получается, что скорость мальчиков одинаковая. Что же такое скорость? Как вы думаете?

Р: Предположения.

У: Давайте сравним ваши ответы с определением, данным в учебнике. Найдите ответ в учебнике с.1.

У: Мы с вами сказали, что скорость не характеризуется ни расстоянием, ни временем. Чем же она характеризуется?

Скорость – расстояние, пройденное за единицу времени: за 1 секунду, за 1 час, за 1 минуту…

Вернемся к нашей задаче. Как вы нашли скорость?

Р: разделили расстояние на время.

У: Как вы думаете в чем измеряется скорость?

Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в мин., км в час, а записываются так. (в таблице появляются новые записи)

У: Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости?

Р: Единицы длины и времени.

 

5. Физ. Минутка.

 

6. Закрепление.

 

Работа в учебнике с. 2 № 1

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

 

 

У: Пользуясь определением скорости, объясните смысл предложений.

 

https://arhivurokov.ru/multiurok/3/d/4/3d484084ae48ed7cf310284f51616f06cc2a472f/phpKV5Mv4_urok_matematika_3_klass_1_13.pngУ: Попробуйте узнать, у кого какая скорость?

Гепард - 96 км/ч

Черепаха - 10 см/мин

Самолет - 800 км/ч

Ракета - 6 км/с

Катер - 50 км/ч

Человек - 5 км/ч

 

СЛАЙД 6

 

Ребята у доски соединяют стрелками соответствующие пары.

 

 

 

Работа в учебнике с. 2 № 3

 

СЛАЙД 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Как мы уже знаем, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно, а расстоянием, пройденным за единицу времени.

https://arhivurokov.ru/multiurok/3/d/4/3d484084ae48ed7cf310284f51616f06cc2a472f/phpKV5Mv4_urok_matematika_3_klass_1_14.pngУ: Нам надо решить следующую задачу:

Поезд проехал 150 км за 3 часа. С какой скоростью он ехал?

Определите, какой чертеж подходит к условию данной задачи.

Свой ответ обоснуйте.

Р: Так как поезд проехал 150 км за 3 ч, то, чтобы найти его скорость надо

150 : 3 = 50 (км/ч)

У: Условие этой задачи можно записать и с помощью таблицы, где мы отразим величины (s, v, t) и их единицы измерения.

Расстояние обозначим s (не путать с S - площадь), скорость – v, а время – t.

 

На доске и в тетрадях запись:

 

s

v

t

150 км

?

3 ч

 

150 : 3 = 50 (км/ч)

Ответ: Скорость поезда – 50 км/ч.

 

 

 

У: Как же вы нашли скорость? Запишем полученный вывод с помощью букв. (формула) У вас на партах есть карточки с данными символами, попробуйте самостоятельно составить формулу нахождения скорости.

 

Учащиеся составляют формулу. СЛАЙД 8

 

У: Мы вывели формулу зависимости скорости от расстояния и времени. То есть скорость будет больше у того, кто затратит меньшее время при одинаковом расстоянии. А сможем мы с помощью этой формулы найти время и расстояние? Как?

Р: (составляют формулы с помощью карточек)

 

 

v = s : t

s = v . t

t = s : v

Работа в учебнике с. 2 № 2

 

СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

 

 

У: Что известно в задаче?

Что надо найти?

Как будете находить скорость?

Какой ответ получился?

Объясните полученный результат.

 

7. Итог урока. Рефлексия.

 

У: На нашей ракете вы продолжите путе­шествие по стране Математики по увлекательным улицам города Скорость – Время – Расстояние.

Чтобы занять места в ракете, надо ответить на вопросы.

Что нового узнали на уроке?

С какой новой величиной познакомились?

В каких единицах измеряется скорость?

Что мы делали с вами?

Чему учились?

 

У: У вас на партах находятся смайлики. Я попрошу вас подойти к ракете. На каждом окошке вы увидите надпись. Прикрепите смайлик там, где считаете нужным, оценив свою работу на уроке. (Учитель прикрепляет надписи. Надписи: «У меня все получилось», «Я старался», «Мне было трудно», «Я это знал», «Сначала было трудно, но я справился», «Я научусь»….)

 

У: Я хочу поблагодарить вас за работу, сказать вам спасибо за по­мощь. Сегодня вы показали свои отлич­ные знания по математике.

 

8. Домашнее задание.

 

У: дома я предлагаю вам выполнить №8 и №11 с. 3 (в рабочей тетради). Проведите наблюдение, какое время вы затратите на его выполнение? Напишите затраченное время на полях рабочей тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 3 класса "Скорость. Время. Расстояние.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
