- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
- Тема: Числа от 1 до 10
- 24.08.2020
- 670
- 23

Урок математики в 1 классе по теме «Число 10. Запись числа 10».
Цели урока: создание благоприятных, здоровьесберегающих условий для формирования новых знаний по разделу «Числа в пределах 10».
Задачи урока: 1.Сформировать понятие о числе 10; его получение, место в числовом ряду. Обучить написанию цифры 10. Научить сравнивать число 10 с другими числами.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, математический стиль мышления.
3. Воспитывать любовь к природе, чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, дифференцированный, метод самооценки.
Оборудование: наглядно – дидактический материал, математический веер, применение ИКТ.
Этапы урока |
Содержание урока |
Примечание |
Введение в урок
Орг. Момент.
Постановка цели урока.
Устный счет.
Задачи в стихах.
Повторение.
Новый материал. Работа с учебником.
Физминутка.
Закрепление.
Физминутка.
Работа в группах.
Итог урока. |
Вот книжки на столе и вот – тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный. Сегодня урок уж очень важный. Нашим гостям скажем откровенно: Будут наши дети выполнять все верно. - Руки на месте? – на месте. - Ноги? – на месте. - Локти? – у края. - Спина? – прямая. - Настроение? Зачем мы здесь собрались? Сегодня мы познакомимся с новым числом, научимся обозначать его цифрой. Сравнивать его с другими числами, составлять и решать задачи.
Мы должны помочь Колобку вернуться к дедушке и бабушке. Колобок приготовил для нас задания и конверт с призами для тех, кто хорошо будет работать на уроке. Что мы должны знать, чтобы успешно достичь цели урока? - Первое задание Колобка Зайке. 1. Назовите числа от 1 до 10 и обратно. 2. Назови соседей чисел:4,7,9. 3. Назови последующее число: 3,5,8. 4. Назови предыдущее число: 2,4,6. Покажи: 1. Сумму чисел 4 и 1; 2 и 3. 2. Разность чисел 6 и 2; 5 и 2.
У доски 2 ученика работают с составом чисел 5 и 6.
Задачи в стихах: 1. Пять щенят в футбол играли. Одного домой позвали. Он в окно теперь глядит, считает, Сколько их теперь играет? 2. На березе яблоки созрели 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их? 3. По двору гуляли куры. У всех кур Петя насчитал 6 лап. Сколько кур гуляли по двору?
Решение примеров: 8 + 1 6 - 1 8 + 1 5 – 1 4 + 2 3 + 4
- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? 2. Задание Колобка Волку. 5 пальцев ловко рвут траву, Другой рукою тоже рву Я травкой угощу коня. Ну, сколько пальцев у меня? - Давайте вместе с Колобком посчитаем наши пальчики и скажем как их зовут? - Почему их так назвали? - Какой цифрой можно обозначить количество наших пальчиков? - За каким числом следует число 10? - Чем отличается число 10 и цифра 10? - После какого числа в числовом ряду стоит цифра 10? Кто ее сосед?
«Три медведя»; «По ровненькой дорожке».
3 Задание Колобка Медведю. 1. Приходилось ли вам помогать родителям по дому? Что вы считали до 10? 2. Сравнение величин. 3. «Налим» 4 Задание Колобка Лисе. Работа в тетрадях. Комментированное письмо (цифры 10). Решение примеров. Выполнение заданий. - Счет предметов на доске при помощи проектора. Состав чисел 7,8,9.
- Как вы думаете, достигли мы сегодня цели? - Сейчас мы проверим, если Колобок вернулся к бабушке и дедушке, значит наш урок удался. - Могут ли пригодится эти знания в жизни? - Молодцы!
|
Проверка рабочего места.
Проверка осанки, положения рук и ног.
Самооценка.
Цель урока обозначена. Предоставлена возможность учащимся соотнести цели урока со смыслом учения. Игровая ситуация. Введение сказочных героев, использование ИКТ.
Проблемный вопрос.
Работа по числовому ряду.
Работа с веером. Развитие логического мышления. Индивидуальная работа у доски.
Самооценка.
Работа с веерами.
Хоровое проговаривание.
Игровой материал.
Связь с окружающей действительностью (познание мира). Проблемная ситуация.
Оценка ответов. Проблемная ситуация.
Предупреждение утомляемости. Двигательный режим. Использование ИКТ Воспитательный момент. Валеопауза.. Предупреждение утомляемости.
Использование ИКТ Дифференциация. Самооценка.
Рефлексия. |
Настоящий материал опубликован пользователем Гришко Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Синицына Екатерина Александровна
учитель информатики и ИКТ
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Синицына Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по математике для 1 класса на тему «Таблица сложения чисел (в пределах 10)»
Дорогие покупатели! Прежде чем приобрести методический материал, ознакомьтесь, пожалуйста, с ним в предварительном просмотре на обложке. Если Вас устраивает материал, скачайте его)
Другие материалы автора:
https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=3175435
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 1 классе по теме "Число 10. Запись числа 10". Урок составлен в форме сказки "Колобок".
Урок математики в 1 классе по теме «Число 10. Запись числа 10».
Цели урока: создание благоприятных, здоровьесберегающих условий для формирования новых знаний по разделу «Числа в пределах 10».
Задачи урока: 1.Сформировать понятие о числе 10; его получение, место в числовом ряду. Обучить написанию цифры 10. Научить сравнивать число 10 с другими числами.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, математический стиль мышления.
3. Воспитывать любовь к природе, чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: урок новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, дифференцированный, метод самооценки.
Оборудование: наглядно – дидактический материал, математический веер, применение ИКТ.
Этапы урока | Содержание урока | Примечание |
Введение в урок
Орг. Момент.
Постановка цели урока.
Устный счет.
Задачи в стихах.
Повторение.
Новый материал. Работа с учебником.
Физминутка.
Закрепление.
Физминутка.
Работа в группах.
Итог урока. | Вот книжки на столе и вот – тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки. И недосуг дуть на корабль бумажный. Сегодня урок уж очень важный. Нашим гостям скажем откровенно: Будут наши дети выполнять все верно. - Руки на месте? – на месте. - Ноги? – на месте. - Локти? – у края. - Спина? – прямая. - Настроение? Зачем мы здесь собрались? Сегодня мы познакомимся с новым числом, научимся обозначать его цифрой. Сравнивать его с другими числами, составлять и решать задачи.
Мы должны помочь Колобку вернуться к дедушке и бабушке. Колобок приготовил для нас задания и конверт с призами для тех, кто хорошо будет работать на уроке. Что мы должны знать, чтобы успешно достичь цели урока? - Первое задание Колобка Зайке. 1. Назовите числа от 1 до 10 и обратно. 2. Назови соседей чисел:4,7,9. 3. Назови последующее число: 3,5,8. 4. Назови предыдущее число: 2,4,6. Покажи: 1. Сумму чисел 4 и 1; 2 и 3. 2. Разность чисел 6 и 2; 5 и 2.
У доски 2 ученика работают с составом чисел 5 и 6.
Задачи в стихах: 1. Пять щенят в футбол играли. Одного домой позвали. Он в окно теперь глядит, считает, Сколько их теперь играет? 2. На березе яблоки созрели 5 румяных, наливных, 3 с кислинкой. Сколько их? 3. По двору гуляли куры. У всех кур Петя насчитал 6 лап. Сколько кур гуляли по двору?
Решение примеров: 8 + 1 6 - 1 8 + 1 5 – 1 4 + 2 3 + 4
- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? 2. Задание Колобка Волку. 5 пальцев ловко рвут траву, Другой рукою тоже рву Я травкой угощу коня. Ну, сколько пальцев у меня? - Давайте вместе с Колобком посчитаем наши пальчики и скажем как их зовут? - Почему их так назвали? - Какой цифрой можно обозначить количество наших пальчиков? - За каким числом следует число 10? - Чем отличается число 10 и цифра 10? - После какого числа в числовом ряду стоит цифра 10? Кто ее сосед?
«Три медведя»; «По ровненькой дорожке».
3 Задание Колобка Медведю. 1. Приходилось ли вам помогать родителям по дому? Что вы считали до 10? 2. Сравнение величин. 3. «Налим» 4 Задание Колобка Лисе. Работа в тетрадях. Комментированное письмо (цифры 10). Решение примеров. Выполнение заданий. - Счет предметов на доске при помощи проектора. Состав чисел 7,8,9.
- Как вы думаете, достигли мы сегодня цели? - Сейчас мы проверим, если Колобок вернулся к бабушке и дедушке, значит наш урок удался. - Могут ли пригодится эти знания в жизни? - Молодцы!
|
Проверка рабочего места.
Проверка осанки, положения рук и ног.
Самооценка.
Цель урока обозначена. Предоставлена возможность учащимся соотнести цели урока со смыслом учения. Игровая ситуация. Введение сказочных героев, использование ИКТ.
Проблемный вопрос.
Работа по числовому ряду.
Работа с веером. Развитие логического мышления. Индивидуальная работа у доски.
Самооценка.
Работа с веерами.
Хоровое проговаривание.
Игровой материал.
Связь с окружающей действительностью (познание мира). Проблемная ситуация.
Оценка ответов. Проблемная ситуация.
Предупреждение утомляемости. Двигательный режим. Использование ИКТ Воспитательный момент. Валеопауза.. Предупреждение утомляемости.
Использование ИКТ Дифференциация. Самооценка.
Рефлексия. |
7 241 239 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Числа от 1 до 10
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 218 882 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.