Конспект урока по предмету «Математика» (Л.Г.
Петерсон)
для 3 класса на тему:
«Многозначные числа»
Задачи:
1.
Учить правильно читать и записывать многозначные числа в пределах 12 разрядов;
различать классы, разряды, разрядные единицы.
2. Повторить алгоритм
сложения в пределах 1000, умножения на двузначное
число в столбик; вычерчивание отрезков.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Прочитайте
стихотворение, о чем оно:
Великая радость -
работа
В
полях, за станком, за столом!
Работай
до жаркого пота,
Работая без лишнего счета –
Все
счастье Земли - за трудом!
- Как вы
понимаете это стихотворение?
- Назовите
самое большое число, с которым мы уже успели познакомиться. (Тысяча.)
-
Что вы знает о числе тысяча?
- Сегодня мы
расширим наши знания о натуральном ряде чисел. Но сначала вспомним то, что нам очень
поможет усвоить новый материал.
II. Актуализация
знаний
Счет (хором или по
цепочке) от десяти до 200. Счет сотнями до тысячи.
- Сколько
в тысяче сотен? (10)
-
Назовите разряды числа 92; 926; 296; 692. (сотни, десятки, единицы)
- Что является
основой перехода из одного разряда в другой? (Десять единиц каждого разряда
образуют одну единицу следующего, большего разряда.)
- Как выразить
трехзначное число в разрядных счетных единицах? Представьте
число 889 в виде разрядных счетных единиц. (889 = 8 сотен 8 десятков 9 единиц.)
-
Представьте числа 596, 507 в виде разрядных единиц.
-
Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых:
-
999 = 9 ...
+ 9 ... + ...;
708 = 7 ... + ...;
845 = 8...+4 ... + ...
- Установите
последовательность и продолжите ряд:
9, 98, 987, 9876, ...
(95765, 987654, 9876543, 98765432 ...)
-
Прочитайте числа.
-
Что вы заметили в записи этих чисел?
-
Какие числа вызвали затруднение при чтении?
III. Постановка темы урока
- Основная задача
нашего сегодняшнего урока - научиться читать
и записывать числа больше тысячи - многозначные числа.
IV. Знакомство с новым материалом
- Вы
знакомы с таблицей классов и разрядов в пределах тысячи.
На доску вывешивается таблица:
Класс тысяч
|
Класс единиц
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
|
|
|
|
|
|
-
Назовите первый класс. Второй класс.
-
Сколько разрядов в каждом классе? Назовите их.
-
Назовите самое большое трехзначное число. (999.)
- Какое число следует за ним? Как
его обозначить в таблице? (1000 - одну единицу ставим в разряде единиц тысяч,
в остальных разрядах справа ставим нули.)
- Мы получили
самое маленькое четырехзначное число. Предлагаю единицу переставить в следующий
разряд - десятков тысяч, и получить самое маленькое пятизначное число. Что надо добавить? (Нуль в разряде единиц тысяч.)
- Как прочитать
получившееся число? Обратите внимание, что после слова «десять»
мы должны добавить «тысяч».
- Что получим,
если возьмем 10 десятков тысяч? (Получим сотню тысяч.) Прочитайте это число.
- Как вы думаете, что получится,
если взять 10 сотен тысяч? И как показать это число на нашей таблице? (миллион)
Дети
предлагают добавить разряды слева. Если дети не скажут, что надо добавить
класс миллионов и класс миллиардов. Если нет
- предложить узнать название следующих классов по учебнику - с. 59.
Далее работа продолжается по тому же сценарию.
После
этого учащиеся упражняются в выставлении и чтении чисел по таблице: учитель
диктует число, дети цепочкой выходят к доске
и выставляют число на таблице, после чего сами его читают:
6938, 5 678 912, 6320,
71 154, 991 351 886, 502 931,
396 123, 7 125 631 114
и т. д.
№ 1,2, 3, с. 60 - закрепление.
Учащиеся
тренируются читать многозначные числа с проговариванием вслух. Обратить
внимание, что при чтении числа, записанного вне таблицы, удобнее сначала выделить все классы, а
затем читать слева направо.
Повторите,
как из мелких единиц счета образуются крупные?
10 единиц = 1
десяток;
10 десятков = 1
сотня;
10 сотен = 1 тысяча;
10 единиц тысячи = 1
десяток тысячи;
10 сотен тысячи = 1
единица миллиона.
-
Единицы,
десятки, сотни образуют I класс - класс единиц.
- Единицы тысяч, десятки тысяч и
сотни тысяч образуют 2 класс - класс тысяч.
- Единицы
миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов образуют 3 класс - класс миллионов.
V. Физкультминутка
VI. Повторение изученного с включением нового материала
№ 6, с. 61
- «Блиц-турнир».
Задача № 4, с. 60 - выполняется
коллективно (по действиям).
№ 8 (б), с. 61 - после объяснения алгоритма умножения на многозначное круглое число, дети
работают самостоятельно с самопроверкой по эталону.
№ 9, с. 61 - самостоятельная работа.
VII. Подведение итогов урока
-
С какой новой темой мы работали?
- Чтобы легче
было прочитать многозначное число, как нужно поступить в первую очередь? (Разбить
его на классы, начиная справа налево. А затем прочитать слева направо, называя
количество
единиц и название класса.)
- Прочтите число: 21
850 070 543.
- Кто был самым активным на уроке?
- Поставьте в тетради знак «+» если все
понял и нет затруднений, а если есть затруднения знак «!»
Домашнее задание
№8 , 5, с. 61.