Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 13 г. Орши»
Учитель
начальных классов
Лазбенёва Марина Фёдоровна.
Цель: найти приём быстрого (рационального)
сложения
многозначных
чисел.
Задачи: - создать условия для самостоятельного
открытия правила
письменного сложения многозначных чисел;
- формирование умения воспроизводить полученные знания
в
практической работе;
- создавать условия для применения алгоритма в изменённой
ситуации
(при решении задач);
- создавать ситуации для повышения познавательной активности
учащихся;
- создать ситуацию рефлексии;
- содействовать развития логического мышления, внимания,
умения строить высказывания с использованием
математической терминологии;
- создавать условия для воспитания интереса к истории своей
страны, чувства патриотизма.
Ход урока.
1. Организационный
этап.
* Готовность
к уроку.
*
Приветствие: - уверенность в силах учеников;
-
спокойствие и смелость;
- вдумчивость и рассудительность.
Поезжай за моря – океаны.
Надо всею землёй пролети:
Есть
на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти.
Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля,
И
гремят, не смолкая заводы,
И шумят, расцветая поля…
М. Исаковский.
- На уроке
математики вы узнаете много интересного о нашей стране – Беларуси:
статистические и географические сведения, интересные научные факты.
2. Устный
счёт.
*** Страны – соседи Беларуси.
Работа в группах: решить примеры на карточках. Расположить
ответы
в порядке возрастания. Прочитать,
какое слово получилось.
П
|
7000∙2
|
О
|
5000+13000
|
Л
|
40000-11000
|
Ь
|
36000+8000
|
Ш
|
60000-15000
|
А
|
90000-31000
|
Р
|
18000+5000
|
О
|
100000-75000
|
С
|
27000+14000
|
С
|
90000-49000
|
И
|
24000∙2
|
Я
|
38000+12000
|
Л
|
21000-13000
|
А
|
5000+13000
|
Т
|
19000+11000
|
В
|
72000-12000
|
И
|
45000∙2
|
Я
|
128000-25000
|
Л
|
48000-40000
|
И
|
100000-7000
|
Т
|
95000+7000
|
В
|
100000+3000
|
А
|
90000+60000
|
У
|
22000+6000
|
К
|
13000+17000
|
Р
|
42000+5000
|
А
|
50000-2000
|
И
|
30000∙2
|
Н
|
100000-30000
|
А
|
50000+30000
|
- Какие слова получились? Что они означают?
- Правильно, это страны – соседи Беларуси. Поместим названия стран
на карту, ориентируясь по цветным знакам.
*** Города Беларуси.
1) Чтение
и запись многозначных чисел.
Повторение разрядов и классов.
Записать числа, в которых:
1) 1 ед. кл. тысяч, 67 ед. кл.единиц;
2) 9с., 7 д., 4 ед.
3) 8 ед. 3разряда, 6 ед. 2 разряда, 2 ед. 1 разряда;
4) 12 сотен, 67 единиц;
5) 1 тысяча, 19 единиц;
6) 1 ед. 4 разр., 1 ед. 3 разр., 4 ед. 2 разр., 2 ед. 1 разр.
7) 1 тысяча, 1 сотня, дес. в 2 раза больше, чем сотен, единиц в 4 раза
больше, чем десятков.
1067, 974, 862, 1267, 1019, 1142, 1128.
- Что могут означать эти числа?
- Это года образования белорусских городов.
1067
г. - Минск, Орша
974
г. - Витебск
862
г. - Полоцк
1267
г. - Могилёв
1019
г. – Брест
1142
г. - Гомель
1128
г. - Гродно.
- У городов, как и людей, есть возраст. На территории Беларуси есть
очень древние города, а есть очень молодые. Как узнать возраст города?
- Сосчитаем, сколько лет этим городам.
Коллективно:
1067 =
2013
- 974 =
862 =
Карточки:
Узнай возраст городов:
Могилёва 2013 – 1267=
Бреста 2013 – 1019=
|
Узнай возраст городов:
Гомеля 2013 – 1142 =
Гродно 2013 – 1128 =
|
- Назовите возраст городов.
Минску – 946 лет Витебску – 1039 лет
Полоцку – 1151 год
Могилёву – 746 лет Бресту – 994 года Гомелю
- 871 год
Гродно – 885 лет
- Какой из этих городов самый древний?
- Почему число 1151 самое большое?
3. Постановка целей урока.
* Население Беларуси.
- На территории Беларуси проживают люди различных национальностей:
белорусы, русские, украинцы, евреи, молдаване…
- Самый большой по численности населения - это город Минск. В этом
городе проживает 1729000 человек. Второе место занимает город Гомель – 515000
человек.
Карточки с числами – на
доске.
- Сколько всего человек проживает в этих двух городах? Каким
действием это узнаем? Сосчитаем устно.
1000000
700000 + 500000 = 1200000
-------------------
2200000
20000 + 10000 = 30000
-------------------
2230000
5000 + 9000 =
14000
--------------------
2 244 000
человек.
- Быстро ли мы нашли сумму этих чисел? Почему?
- Что же делать?
Цель урока: найти приём быстрого (рационального) сложения
многозначных чисел.
4. «Открытие» нового знания.
- Есть ли в вашем арсенале знаний такие, которые помогают
производить вычисления более быстрым путём?
Письменное сложение многозначных
чисел.
- Повторим алгоритм письменного сложения многозначных чисел.
- Перенесите этот приём на многозначные числа.
Решаем тот же пример в столбик с объяснением у доски.
5. Первичное закрепление.
*** Работа по учебнику.
- Проверим, правильный ли способ мы нашли по учебнику: стр. 139
№2(таблица).
Решение примеров по рядам:
1 ряд - 1 пример; 2 ряд - 2 пример; 3 ряд - 3 пример.
Один ученик работает у доски. Остальные примеры проверяем с
места.
***
- Беларусь находится в Европе. Она занимает 2\100 части всей
площади Европы. Много это или мало? Сколько это квадратных километров?
- Узнать площадь Беларуси можно путём сложения площадей областей.
Каждый ряд находит общую площадь двух областей:
1 ряд – Могилёвской и Минской (69 800
км²)
2 ряд - Гомельской и Гродненской (65 400
км²)
3 ряд - Брестской и Витебской (72 400
км²)
- Если сложить эти три числа, то получится общая площадь Беларуси.
Она составляет 207 600 км².
Карточка с числом – на доске.
- По размерам территории Беларусь – средняя европейская страна.
Есть страны, большие её по площади (Украина, Испания), а есть меньшие
(Венгрия, Австрия).
**** ФИЗКУЛЬТМИНУТКА***
Для глаз: - пройти глазами по границе нашей страны, следя за флажком
на
указке;
- найти города: Минск, Витебск, Могилёв, Гомель,
Брест, Гродно.
Разминка:
Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Хорошее
дело – смелей прибавляйте,
Плохие дела – поскорей вычитайте!
Урок наш научит вас точному счёту,
Скорее, ребята, скорей за работу!
6. Решение задач.
- Какие формы
земной поверхности встречаются на территории Беларуси?
- Вам предстоит
выяснить, какую площадь занимает каждая их них.
На доске – текст задачи.
Возвышенности занимают 41 520 км², низменности – на 27 580 км²
больше, чем возвышенности, а равнины – на 27 780 км² больше, чем
низменности. Какую площадь занимают равнины?
Один
ученик делает анализ задачи у доски. Решение задачи – самостоятельно в тетради.
Проверка – с места.
Возвышенности
- 41 520 км²
Низменности
- 69 100 км²
Равнины
- 96 880 км²
Все эти сведения
вывешиваются на доску.
7. Игра
«Неизвестное число».
х + 100 =
200 х - 100 = 400
- Какое число я
задумала? Как его нашли? Почему?
- Знание этих
правил пригодится вам при решении уравнения.
8. Решение
уравнения.
- Какие реки
протекают на территории Беларуси? В нашем городе? А кто из вас знает длину реки
Днепр? Вы узнаете это, правильно решив уравнение.
Если к
длине реки Днепр прибавить разность чисел 3 750 и 2 640, то получим
3 311. Найдите длину реки Днепр.
х + (3750 – 2640) = 3311
- Общая длина
реки Днепр составляет 2 201 км.
Сведения вывешиваются на доску.
8. ТЕСТ.
- Чтобы проверить, как вы усвоили правило письменного сложения
многозначных чисел, я предлагаю вам выполнить тест.
У каждого ученика тест лежит на парте.
1. С какого разряда начинаем сложение многозначных чисел?
а) с любого б) с единиц в) с самого
большого
2. Какой пример удобнее решить в столбик?
а) 50000+15000 б) 100000+1000 в) 13751+12467
3. В каком примере допущена ошибка в записи?
а) 27175 б) 24012 в) 307307
+ + +
31221 3713 120134
- Проверьте правильность выполнения по образцу (на доске).
- Кто выполнил тест без ошибок? С одной ошибкой?
9. Домашнее задание.
-
Умение складывать в столбик вы будете отрабатывать и дома.
Стр. 140 № 8 (задача)
Стр. 139 № 3 (1 и 2 уравнения)
10. Итоги урока.
11. Рефлексия.
- Анализируем работу на уроке по вопросам на карточках
·
Какие элементы урока, задания, способы
деятельности понравились?
·
Что получилось?
·
Где и почему возникли
трудности?
·
Как преодолели их?
- Подойдите к лесенке самооценки и поместите квадратик со своим
именем на той ступеньке, которая соответствует вашему настроению на уроке,
после него.