Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 4 класса на тему "Решение задач на нахождение каждого из слагаемых"

Конспект урока по математике для 4 класса на тему "Решение задач на нахождение каждого из слагаемых"

Скачать материал

 

 

Тема: «Решение задач на нахождение каждого из слагаемых».

 

Класс: 4

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель урока:  учить решать задачи, в которых известны значение суммы трех слагаемых, сумма первого и второго слагаемых, где требуется найти каждое из слагаемых; учить логически мыслить, рассуждать.

 

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий.

 

Методы работы: словесные, наглядные, ИКТ, объяснительно-иллюстративные, рефлексивные, частично-поисковые, технология деятельностного метода.

 

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.

 

Форма организации деятельности:

*    учащихся – групповая, фронтальная.

*    учителя – речевая, слушание, помощь учащимся во время работы в парах.

 

Принципы деятельности:

ü гуманность;

ü инициативность;

ü творческое партнерство;

ü результативность;

ü завершенность.

 

Планируемые результаты
 Предметные:

·        знакомиться с решением задач, в которых известны значения суммы, сумма первого и второго слагаемых и сумма второго и третьего слагаемых, требуется найти каждое из слагаемых;

·        решать задачи с помощью уравнений.

Метапредметные:

·        владеть навыками смыслового чтения текстов с математическим содержанием в соответствии с целями и задачами;

·        находить способ решения задачи и выполнять учебные действия устно и письменно, использовать математические термины, символы и знаки.

Личностные:

·        обсуждать общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

·        уметь самостоятельно выполнять работу (действовать), понимая личную ответственность за результат.

 

Формирование УУД:

1.Личностные УУД

·        включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

·        осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

·        принимать и сохранять  заданную учебную цель,

·        учитывать,  выделенные учителем,  ориентиры действия в учебном материале,

·        осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

·        вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

·        адекватно понимать оценку взрослого,

·        взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

·        осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

·        обобщать полученные знания,

·        осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

·        слушать собеседника,

·        задавать вопросы,

·        контролировать действия партнёра,

·        эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Оборудование и материалы

для учителя: мультимедийная презентация, упаковки от таблеток.

для учащихся: тетрадь, линейка, карандаш, ручка, карточки с магическими квадратами и целями урока для каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Организация деятельности учителя

Организация деятельности обучающихся

Используемые технологии

 

1.      Организационный момент.

а) создание психологического комфорта.

Вот и прозвенел звонок,

Пригласив нас на урок.

Станем мы решать, считать

Складывать и вычитать.

Постараться всё понять.

На уроке все решим

И решим задачи,

Пожелаю вам, друзья, успехов и удачи!

 

         б) самоопределение к деятельности.

- Прочитайте, какие дела нас ждут на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают на слайде.

 

Информационно-коммуникативные технологии.

 

Слайд №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3.

 

2. Актуализация знаний.

а) решение задач.

      Никому неизвестное число увеличилось вдвое, посмотрело на себя в зеркало и увидело там 640. Какое это было число до увеличения вдвое?

      Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 10 раз проткнуть ее вилкой с 4 зубчиками?                          

        Позволяют ли правила  хорошего тона поступать  так в жизни?

      На одной чаше весов, находящейся в равновесии, стоят 3 слона, каждый массой по 5 тонн, а другая чаша полна терпения ваших родителей. Узнай массу терпения ваших родителей.

б) заполнить пропуски в магическом квадрате.

45

 

42

 

30

 

 

 

15

- Является ли квадрат магическим? Почему?

(проверка по слайду).

 

 

3. Мотивация познавательной деятельности.

- Как мы находили каждое из слагаемых, если нам известна сумма трех слагаемых (90) и сумма первого и второго слагаемых?

- Это умение пригодится вам сегодня на уроке при решении задач.

- Откройте учебники на стр.66.

- Назовите тему урока.

 

- А сейчас каждый из вас, попробует определить и поставить перед собой цель на уроке. Перед вами лежит на столе таблица, где перечислены умения. Те умения, которые вы хорошо выполняете, напротив, в столбце «В начале урока» поставьте знак (+), те умения, которые вы не умеете выполнять, но хотите научиться напротив, ставьте знак (-).

 

Определение целей урока.

 

       Я умею или я хочу научиться…

В начале урока:

В ходе урока:

1.

 решать задачи, составлять план решения и проверять полученный ответ.

 

 

2.

решать задачи, составляя уравнение.

 

 

3.

 преобразовывать величины.

 

 

-Итак, попробуйте сформулировать каждый свою цель.

 

4. Организация познавательной деятельности.

- Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок № 306 стр.66.

- Что известно в задаче? Что надо найти?

- Назовите, как вы находили неизвестное число в магическом квадрате?

- Что можно узнать, зная массу тыквы, арбуза и дыни и массу тыквы и арбуза?

- Теперь можно рассмотреть вторую пару. Какую? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза).

- Массу какого овоща осталось узнать?

- Как проверить,  правильно ли решена задача?

Проверка: 3 + 5 + 8 = 16(кг)

- Это один способ решения этой задачи, а вы постарайтесь решить её другим способом.

- Начните с другой пары.

1) 16 – 8 =8 (кг) – масса тыквы

2) 13 -  8 =  5 (кг) – масса арбуза

3) 8 – 5 или 16 – 13 = 3 (кг) – масса дыни

Проверка: 8 + 5 + 3 = 16(кг)

- Есть еще 3 способ решения этой задачи.

- Попробуйте найти его самостоятельно дома.

1)16 – 13 = 3(кг) – масса дыни

2) 16 – 8 = 8(кг)- масса тыквы

3) 8 + 3 = 11(кг)- масса тыквы и дыни

4) 16 – 11 = 5(кг)- масса арбуза

Проверка: 3 + 8 + 5 = 16(кг)

5. Закрепление знаний и способов действий.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

1) решение задачи, составление плана решения и проверка полученного ответа.

 

Прочитайте условие задачи №307.

- Составьте схематический рисунок и программу решения.

- Решите задачу самостоятельно одним из способов.

        (Учитель оказывает индивидуальную помощь).

 

1 способ:

1)      1945 – 1225 = 720 (уч.)-  в третьей школе

2)      1300 – 720 = 580 (уч.) – во второй школе

3)      1225 – 580 = 645 (уч.)- в первой школе

Проверка: 720+580+645=1945 (уч.)

2 способ:

1)       1945 – 1300 = 645 (уч.)- в первой школе

2)       1225 -  645 = 580 (уч.) – во второй школе

3)      1300 – 580 = 720 (уч.)- в третьей школе

        Проверка: 645+580+720=1945 (уч.)

 

- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

                  +     справился

                  ?    сомневался

                  -    не справился

6. Физминутка.

- Проследите глазами за божьими коровками.

Спал цветок и вдруг проснулся

(сидят на корточках, встают),

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

(повороты влево, вправо, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(кружатся на месте).

 

2) решение задачи, составляя уравнение.

 

- Назовите из данных выражений уравнение:

64-23-11=30

25+х+60=100

653>235

134+6<157

                  ( 25 + х + 60 = 100).

 

- Что такое уравнение? Дайте определение.

- Применяя новое знание, решите уравнение.

                  (100 – (25 + 60) = 15).

 

- Какое умение будете использовать для решения уравнения?

 

- Закончи выводы: (на слайде)

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо…

-Умение решать задачи, составляя уравнение, понадобится нам в следующем задании №309.

- Решите самостоятельно по вариантам.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются решение уравнений на слайде).

- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

                  +     справился

                  ?    сомневался

                  -    не справился

3) Преобразование величин.

-  Какую цель под №3 ставили на уроке? Посмотрите в таблице. 

- Какое умение будем закреплять?

- Перечислите, какие единицы вы знаете: (единицы массы, времени, длины, площади)

- Назовите единицы массы в порядке возрастания: ( г, кг, ц, т)

-  Есть единицы массы еще меньше, чем граммы.

- Такими единицами массы пользуется фармацевт в аптеке.

Учитель показывает упаковки таблеток 40 мг, 50 мг, 100 мг:  (1 г = 1000 мг)

- Где в повседневной жизни пригодятся эти знания?

(для правильной дозировки лекарства, приготовления кулинарных блюд, в косметологии).

-Какие величины использует учитель физкультуры на уроке или спортсмены? (единицы длины: м - прыжки в длину, единицы времени: мин, сек. – бег)

- Какие величины встречаются водителю на дорогах?

(единицы длины: км, м, единицы массы: т, ц ).

- Что означает этот знак? (ограничение массы)

- Где можно встретить этот знак? (на мосту)

- Посмотрите, что случилось. Почему грузовик провалился на деревянном мосту?

 

-Итак, пригодится нам знания величин в повседневной жизни?

- Давайте проверим, умеете ли вы преобразовывать величины.

-с.66 №311 1 вариант – 1 строку; 2 вариант – 2 строку.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону.

- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

                  +     справился

                  ?    сомневался

                  -    не справился

7. Итог.

- Наш урок подходит к концу.

- Посмотрите, какие цели мы ставили в начале урока.

- Достигли ли вы их?

- Какие умения мы сегодня закрепили?

 

8. Рефлексия.

- Давайте подведём итог урока, используя слова-опоры:

-у меня получилось……

-мне надо ещё поработать……

 

9. Домашнее задание.

С. 66 № 310

- Кто не справился с решением уравнений, решает

с.69 № 8

Кто допустил ошибки в преобразовании величин, выполняет  с.73 № 24.

 

 

320

 

 

40 дырок.

 

 

 

 

 

15 тонн.

 

Дети работают в парах.

 

Сумма чисел по вертикали, горизонтали и по диагонали равна 90

 

Из 90 вычитали сумму первого и второго слагаемых.

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

 

 

 

 

 

 

 

Массу дыни

1) 16-13=3(кг)

2) 8-3=5(кг)- масса арбуза

 

Массу тыквы

3) 13-5=8(кг) или 16-8=8(кг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схему выполняют на доске. Решение – самостоятельное.

 

Проверка: 2 ученика у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

Уметь находить неизвестный компонент уравнения.

 

 

 

Решают по вариантам самостоятельно

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

Умение преобразовывать величины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют ответы по слайду

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды №4 - №6.

 

 

 

 

 

Гуманно-личностная технология.

 

 

 

 

Слайд №7.

Групповые технологии.

 

 

Проблемно – диалогическая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8.

 

Технологии  развития критического мышления «работа с таблицей»:

Детям предложено поработать с таблицей, выбрать предложенные варианты умений и соотнести с умениями своими, ручкой отмечают знак (+), (-) делают выводы. Задание направлено на развитие осмысленного мышления, умозаключения, умения выстраивать суждение.

 

Слайды №9 - №10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11.

 

 

Слайд №12.

 

Индивидуальный и дифференцированный подход.

 

 

 

Слайд №13(черный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14.

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16.

 

 

Слайд №17.

 

Слайд №18 (черный).

 

Слайд №19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Межпредметные связи.

 

 

 

 

 

Слайд №20.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №21.

Слайд №22 (черный).

Слайд №23(проверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №24.

 

 

Слайд №25.

Индивидуальный и дифференцированный подход.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 4 класса на тему "Решение задач на нахождение каждого из слагаемых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
