Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике для 4 класса на тему:"Арифметические действия над многозначными числами. Закрепление»

Конспект урока по математике для 4 класса на тему:"Арифметические действия над многозначными числами. Закрепление»

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняяобщеобразовательная школа имени академика Р. З. Сагдеева» г. Буинска РТ







Номинация: Методическая разработка урока по математике в 4 классе.





Тема урока:"Арифметические действия над многозначными числами. Закрепление»





Форма проведения: Урок – игра « Зимние олимпийские игры 7-13 февраля 2014 года»




















Цель:

  1. 1. повторить арифметические действия над многозначными числами

  2. закреплять знание таблицы измерения, увеличение и уменьшение числа в 10,100, 1000 раз

  3. рассмотреть решение уравнений

  4. закреплять знание таблиц единиц, длины, времени, массы.

  5. прививать любовь к спорту.

  6. развить познавательный интерес школьников, дать почувствовать гордость за свою страну

  7. приобщать к проблеме сохранения своего здоровья, воспитывать любовь к двигательной активности

8. развитие внимания, зрительной памяти учащихся;

  1. воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно

Время проведения (45 минут)


Оборудование : проектор; экран; компьютер; мультимедийная презентация;Microsoft PowerPoint карточки с примерами для игры в хоккей.

Ход урока


I.Орг. урока: сообщение темы и целей урока

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птичками поём,

С добрым утром! С ясным днём!

Вот так дружно мы живём!

Повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите друг другу руки.

Пожелайте удачи!

Кто знает, какое знаменательное событие произойдёт в феврале 2014 года.

Будет открытие ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.

2 слайд Сроки проведения олимпиады с 7 по 23 февраля2014

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

Сегодня Игры в Сочи получили свои символы — впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!

hello_html_6f160f66.png

3 слайд

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Вся страна болеет за нашу Российскую сборную. Давайте и мы с вами не останемся в стороне, и сегодня проведём свои математические олимпийские игры.

- Мы будем развивать наблюдательность, логическое мышление. Будем решать очень интересные примеры. В конце урока мы подытожим нашу работу: кто чему научился и какой у нас получился урок, кому какое задание понравилось больше.

Какие виды зимнего спорта вы знаете?

- Каждый спортсмен должен быть быстрым, ловким, смелым. Перед каждыми соревнованиями спортсмены проводят разминку.

Итак, внимание, мы начинаем!

- Разминка. Сейчас проверим вашу внимательность.

II.Устный счёт: проверка знаний и умений

Перед нами такая работа-

Задания для устного счёта

4 слайд Какие числа, которые высвечивались на экране, вы увидели и запомнили?

Вспомним состав числа: (7, 23, 2014, 2013, 123, 65000, 130000000, 2900, 83)

  1. Найди правильный ответ:

5 слайд

  • Произведение чисел 18 и 3 равно: 54;

6 слайд

  • Найди восьмую часть 3200: 400;

7 слайд

  • Вычисли 2м-40см: 160см

8 слайд

  • Сколько минут в 3 часах: 180.


А теперь посмотрим, кто из нашей сборной лучший хоккеист?


  1. Игра « Математический хоккей» ( на доске задания)

Вычислим и прочитаем «шифровку», без чего не может обойтись хоккеист.


360+180:9= 380 =к

790-(280-230)*6= 490=и

320:4+720= 800=к

1000:(320-220)+50= 60 = н

210+560:7-90= 200 = 0

260+ 120х2 – 100= 400= ь

при верном выполнении задания учащиеся читают: «Коньки»


Следующий вид спорта «Бег на коньках»


  1. Бег на коньках ( Самостоятельная работа) «Конькобежный спорт» Кто из нас быстрее пробежит дистанцию?

9 слайд

работа по цепочке.

10 слайд

Мы все справились с задание и успешно добрались до финиша.

11 слайд

  1. Физкультминутка.

А сейчас немного отдохнем, проведём физкультминутку для глаз.

- Из каких геометрических фигур сделан снеговик? Ребята. Снеговику понравились ваши ответы, как выдумаете, какое у него стало настроение?

12 слайд

А у вас какое настроение? Хорошее, значит, мы можем смело, в хорошем настроении продолжать игру.

- Ребята, скажите, а какой ещё вид спорта проводится на коньках? (фигурное катание одиночное, парное)

И у нас сейчас с вами будет работа в парах.

II Работа в тетрадях


13 слайд

  1. Парное фигурное катание:

РАБОТА В ПАРАХ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ:

-проверить знание таблицы умножения, сложение и вычитание в пределах 100, умножение двухзначного числа на однозначное


2х(28:7)х6+394+(6х3)= 460

64-3х(45:5)+(94-22):9х6=85

50-2х(81-72):3+4х4:2=52

(5х6-3х4+48:6)+(82-78)х7-13=41


17х3х4х(45-39)+24х3= 1296

(73-26)+19+6х3+(46-7х4)=102

3х4+9х6-(27+9):4х5=21

(93-9х3)-(38-19)-14х2=19


Работа в парах прошла отлично, что называется синхронно.


А сейчас мы отправляемся на эстафету по биатлону.


  1. Биатлон ( решение уравнений) ( задания на доске)

Попади в мишень.

Х+274=696 1009+У=5000 В+25=90:3 Х+19=75+25 48+У=11х7

Победителем в этом соревновании является тот, кто «выбил» все мишени.


14 слайд

Физкультминутка:

Каждый спортсмен должен быть ловким, бодрым и смелым. Эти качества можно у себя выработать, делая зарядку.

1 упражнение: исходное положение руки вдоль туловища; при правильном ответе – поворот направо, при неправильном – поворот налево.

49:7=7 9х5= 40 5х6=30

63:9 = 8 8х7 = 56 7х6= 41

72:8 = 9 84:21=3 11х8=88


15 слайд

2 упражнение Исходное положение руки на коленях: при правильном ответе – руки вперёд, при неправильном – руки вверх.

65:5 =13 50:25=4 96:2= 48

93: 31 =5 51:3 = 17 64:8= 9

Вот мы с вами добрались до лыжной трассы, где проходят лыжные гонки. Для этого мы откроем учебник с. 12 №62 (1)

Лыжные гонки:

  1. Задачи на движение: (задания выполняется на доске)

16 слайд

Что такое движение?

17 слайд

Какие слова помощники нам помогают решать задачи на движение?

Вспомним формулы нахождения скорости, времени, расстояния.

Работа по учебнику

С.12 № 62 (1)

Решение задачи: 12х3 + 14х3 = 78км


И последний старт в наших сегодняшних соревнованиях

18 слайд

Решить примеры с величинами:

  1. Вычислите:

5м30см+8см= 538см 1ч-10мин= 50мин 5км300м+2км200м=7км.500м

5м30см+13см= 543см 1т-700кг= 300кг. 5км300м-2км200м=3км100м

19слайд

IV.Домашнее задание:

Учебник стр.23
№ 113, 114

20 слайд

V.Обобщение урока.

Какое вам задание понравилось больше всего? Почему? Какие упражнения вызвали затруднения?

Спасибо за работу на уроке!

Для учителя:

1. М. И. Моро «Математика» 4 класс..

2. О. В. Узорова, Е. А. Нефедова «Контрольные и проверочные работы по математике».

3. О. И. Дмитриева «Поурочные разработки по математике».

4. Тесты, самостоятельные работы.


Для ученика:

  1. М. И. Моро «Математика» 4 класс.

  2. Рабочая тетрадь по математике М. И. Моро 4 класс


Интернет – ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.sochi2014.com/games/sport/olympic-games/

http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-10843

http://ya-umni4ka.ru/?p=1332

http://fizkultira.ucoz.com/load/10

Самоанализ


Данный урок по теме: «:"Арифметические действия над многозначными числами. Закрепление» по программе Школа России в 4 классе (автор программы М. И. Моро) построен в свете инновационных процессов, связанных с характером взаимодействия педагога и учащихся.

В начале урока была проведена интересная разминка, что способствовало более быстрому включению детей в урок, повышению интереса к уроку. Для того, чтобы у учащихся появился интерес к уроку, чтобы мобилизовать внимание всего класса, урок составлен в виде игры актуальность урока это - олимпиада в Сочи 2014 год)

Перед детьми поставлен проблемный вопрос.

Форма подачи учебного материала выбрана в соответствии с возрастными особенностями детей.

Велась большая работа над арифметическими действиями. На уроке проводилась самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. На уроке присутствовала письменная и устная работа

На уроке закреплялись вычислительные навыки. Этому способствовали задания, предлагаемые учителем, особенно устный счет в начале урока. Устный счет был проведен в необычном виде, с использованием информационно-коммуникационных технологий. Учащиеся решали примеры, при этом играли в спортивные игры. На уроке учащиеся выполняли разнообразные задания: примеры, уравнения, задачи, логические цепочки (они содержали элемент занимательности Учащиеся на уроке показали, что умеют читать и анализировать задачи, выполнять краткую запись.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная. Учитель использует на уроке следующие приемы: сравнение, анализ, сопоставление; методы обучения: беседа, рассказ, практические методы, элементы проблемного обучения.

Учитель на уроке использовал ИКТ: было применение презентации. Слайды, выполненные учителем несли различную смысловую нагрузку: организационный, мотивационный, проблемный, закрепляющий, контролирующий. ИКТ на данном уроке необходимо в качестве дополнительного средства, который помогает учителю закрепить материал. Использование ИКТ направлено на то, что материал, представленный в презентации с одной стороны вносит в урок элемент новизны, игры, у детей повышается интерес к уроку и растет мотивация; а с другой стороны идет воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое закрепление материала.

Учащиеся на уроке были активными, работоспособность была хорошей. Психологическая атмосфера на уроке положительная. На мой взгляд, урок целей достиг.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров335
Номер материала ДВ-191268
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх