МБОУ
Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района РТ
Изибаева
Ольга Александровна
Открытый
урок по математике в 3 классе.
Урок посвящен 70-летию Победы
Тема:
Письменная нумерация в пределах 1000.
Цели:
рассмотреть с учащимися порядок следования чисел при счете в пределах 1000;
повторить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость; вспомнить
решение задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур; совершенствовать
вычислительные навыки;
Планируемые
результаты
Познавательные
УУД: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Регулятивные
УУД: составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные
УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные
результаты: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки,
установка на здоровый образ жизни.
Оборудование:
компьютерная презентация; учебник «Математика» М.И.Моро, 3 класс; карточки для
устного счета; карточки для работы в парах.
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Чтобы
правильно считать,
Важно
у чисел разряды знать.
Тогда
лёгкой будет работа –
Вычитать
и прибавлять.
2. Устный
счет.
К доске вызываются
6 человек. Учащиеся получают карточки с заданиями и решают их на доске. После
выполнения заданий должны расшифровать слово.
На доске:
е
п д о б а
65 12 30
45 32 4
1. Реши
уравнение.
72:х=12
Ответ: 12 – п
2. Найти
площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 5 см. Ответ: 45-о.
3. Найти
периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 7 см. Ответ:32-б.
4. Найди
значение выражения: 26+6* 8 – 45:5. Ответ: 65 – е.
5. Вычисли:
1 ч 20 мин – 50 мин = Ответ: 30 – д.
6. Реши
задачу: В 6 ящиках 54 кг моркови. Сколько ящиков понадобиться, чтобы разложить
36 кг моркови? Ответ: 4 – а.
С остальными
учащимися выполняется математический диктант.
Математический диктант:
·
уменьшите
96 на 8;
·
найти
произведение чисел 12 и 3;
·
какое
число разделили на 5 и получили 9;
·
длина
третьей части отрезка равна 4 см. Найди длину всего отрезка и начерти его.
·
на
сколько 42 больше 35;
·
6
булочек стоят 48 рублей. Сколько стоит 1 булочка?
·
первый
множитель 19, второй множитель 2, найдите произведение…;
·
делимое
81, делитель 9, найдите частное …;
·
во
сколько раз 49 больше 7?
·
Бабушке
64 года, а внучке 16 лет. Во сколько раз внучка моложе бабушки? На сколько лет
бабушка старше внучки?
·
какое
число в 6 раз больше 3;
·
какое
число надо разделить на 7, чтобы получить 3.
- Возьмите буквы,
соответствующие вашему ответу. Какое слово получилось? (ПОБЕДА). А что
означает слово победа? На уроке вспомним Вов. Кто стоял во главе фашистской
Германии? А во главе Советского государства?
3. Минутка
чистописания.
- А на минутке
чистописания будем писать число, а какое – вы должны угадать, ответив на
вопосы:
1.
Великая Отечественная война началась в 1941
году и закончилась в 1945 году. Сколько лет наша страна воевала с Германией? (4).
2. Марат Казей в 1942 году вступил в партизанский отряд.
Вспомните сколько тогда ему было лет? (412)
- На минутке чистописания будем писать
число 412.
4. Самоопределение деятельности.
412 – охарактеризуйте число.
Закрываю числа до 2
2 – однозначное число, четное, единица
первого разряда
12 – двузначное число, четное, 2 единицы 1
разряда, 1 единица 2 разряда.
412 – трехзначное число, 41 десяток и 2
единицы, 4 сотни 1 десяток 2 единицы.
- Образуйте из этих цифр трехзначные числа
и запишите в порядке возрастания.
5. Постановка цели урока.
-
Как образуются трехзначные числа? Назовите модель трехзначного числа (образуются
из 3 цифр, у каждой цифры есть свое место, которое называется разряд) (слайд
4)
-
Молодцы! А теперь прочитайте числа, в котором… (слайды 5-10 )
- Назовите тему урока. Какую цель поставим
перед собой? (учить читать и писать трехзначные числа).
6. Новая тема.
Стр.
46 - прочитайте задание в красном треугольнике.
(Хором
называют числа 101, 102, 103)
- Сделайте вывод, как получается каждое
следующее число при счете? (в трехзначных числах при счете по порядку каждое
следующее число на 1 больше предыдущего).
Стр.46 №1 – устно.
-
Вставьте
пропущенные числа в каждом ряду.
1)
196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203;
2)
903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.
Стр. 46 №2 – письменно, по цепочке.
319
+ 1 = 320 940 – 1 = 939 509 + 1 = 510 800 – 1 = 799
760 – 1 = 759 439 + 1 =
440 690 – 1 = 689 299 + 1 = 300
Стр. 46 № 6 – работа в парах
Заполните таблицы.
а
|
12
|
11
|
10
|
9
|
|
в
|
32
|
48
|
56
|
64
|
а · 8
|
|
|
|
|
|
в : 8
|
|
|
|
|
7.Физминутка.
- приседайте столько раз, сколько сотен в
числе 352;
- подпрыгните столько раз, сколько единиц
в числе 258;
- сделайте наклон вниз, столько раз
сколько десятков в числе 197.
8. Закрепление пройденного материала.
Решите задачу (1 ученик решает у доски)
(слайд 11)
В военный госпиталь в первый день
поступили 46 раненых солдата, а во второй день – в 2 раза больше. Сколько
раненых солдат поступило в военный госпиталь за эти два дня? На сколько
солдат больше поступило в госпиталь во второй день, чем в первый?
- А что такое военный госпиталь? (лечебное
учреждение). Кто лечил раненых солдат? (санитары). А кто помогал санитарам
доставлять раненых солдат в госпиталь? Ведь сам санитар не смог потащить на
себе раненого в несколько километров. (собаки) (слайд 12,13)
- Вспомните, какие единицы измерения длины
вы знаете? (слайд 14) Выберите лишнее выражение? (кв. метр. – единица измерения
площади). Назовите какие вы еще знаете единицы измерения площади?
Стр. 46 №3 (разобрать
с учащимися задание № 4, предварительно вспомнив, что в 1 дм2 содержится
100 см2)
1
м2 = 100 дм2
1
дм2 = 100 см2
1
см2 = 100 мм2
Задание
на закрепление (работа в парах)
1 ряд - расположите
числа в порядке ВОЗРАСТАНИЯ и расшифруйте выражение.
О Ч И З
Н А Т Е Н Т Ы
Б О
426 255 197 710 105 835 340 675 560 920 900 880
999
(Ничто не забыто)
2 ряд - расположите
числа в порядке УБЫВАНИЯ и расшифруйте выражение.
О К И
З Н А Т Е Н
Т Ы Б
567
746 835 274 439 197 653 305 982 101
113 155
(Никто не забыт)
- Объясните значение выражения: Никто не
забыт, ничто не забыто! (слайд 16)
8. Итог
урока.
- Чем мы занимались на
уроке? Достигли целей урока?
9. Д.з.
стр 46 № 4, 7,8
Карточки
для устного счета
1. Реши
уравнение.
72 : х = 12
2. Найти
площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 5 см.
3. Найти
периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 7 см.
4. Найди
значение выражения: 26+6* 8 – 45:5.
5. Вычисли:
1 ч 20 мин – 50 мин =
6. Реши
задачу: В 6 ящиках 54 кг моркови. Сколько ящиков понадобиться, чтобы разложить
36 кг моркови?