Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике для 1 класса по теме "Длиннее, короче, одинаковые по длине"

Конспект урока по математике для 1 класса по теме "Длиннее, короче, одинаковые по длине"

Скачать материал

Учитель: Султанаева Алла Борисовна

Школа: г. Сургут, МБОУ СШ № 9

Класс: 1

Программа: «Школа России». Учебник математики М.И. Моро и др.

Тема урока: Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

Тип  урока: открытие нового знания

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений научить сравнивать длину предметов.

Задачи урока:

ü  Предметные:

·         Уточнить и сформировать отношение «длиннее», «короче»,  «одинаковые по длине»

ü  Метапредметные:

v  Регулятивные:

·         Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

·         Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

v  Познавательные:

·         Развивать навык счёта.

·         Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

·         Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

·         Развивать умение работать с разными видами информации.

·         Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

·         Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

v  Коммуникативные:

·         Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

·         Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

·         Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

ü  Личностные:

·         Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

·         Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

·         Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

·         Работать над осознанием ответственности за общее дело.

 

Методы работы:

деятельный (процесс познания идет от учеников), наглядно - демонстративный, частично - поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя), практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: учебник  математики для 1 класса под  редакцией Моро М.И., Волкова С.И., ленточки разного цвета и разной длины, наборы полосок разной длины (для работы в парах), цветные карандаши.

 

Ход урока

Этапы

урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

1.  Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Мотивировать учащихся к учебной деятельности через работу над стихотворением.

- Добрый день, ребята! Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены учебники и письменные принадлежности.

 

- Послушайте стихотворение:

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодиться!

Тот, кто хочет много знать,

Должен САМ все постигать.

- Как вы думаете, почему важно самому постигать новое?

- Я верю, что каждый из нас будет стремиться познавать новое.

Приветствие.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

- самоопределение (Л);

− смыслообразование (Л);

− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

2. Актуализация знаний. Устный счет.

 

Повторить счет до 10 и изученные числа в пределах четырёх.

- Сосчитайте от 1 до 10 (хором)

Назовите:

- соседей числа 2;

- число, следующее за числом 3;

- назовите число, которое стоит между числами 3 и 5.

- Скажи «Сколько». Учитель выставляет на доске группу предметов или предметную картинку и спрашивает:  Сколько?  (2-3 группы)

 

- Фронтальный счет от 1 до 10.

 

- Соседи числа 2 – это 1 и 3.

- Число 4.

- Число 4

 

- Отвечают на вопросы

 

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

 - извлечение необходимой информации из текстов , преобразование графического текста в знаково-символический(П);

3. Проблемное объяснение нового знания.

 

1)Организовать уточнение и согласование цели урока.

2) Организовать побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

3) Организовать фиксацию нового способа действий в речи.

-  Посмотрите у меня в руках две ленточки – жёлтая и красная.

(Учитель показывает две ленточки разного цвета и разной длины (длина лент не должна сильно отличаться.)

- Которая из ленточек длиннее? Почему?

                                  

-  Как можно проверить, правильно ли вы ответили? 

Учитель прикладывает ленточки друг к другу не совмещая края .

- Какая ленточка длиннее?

Учитель прикладывает ленточки друг к друг,у совмещая края.

- Теперь мы можем ответить на вопрос - какая ленточка длиннее?

 

- А теперь посмотрите на эти полоски (учитель показывает другие две полоски одинаковые по цвету и длине).

- Помогите мне сравнить их по длине.

- Что вы скажете о длине этих ленточек?

 

- Какова тема нашего урока? О чем мы будем сегодня говорить?

- Какие слова мы использовали при сравнении длины ленточек?

- Эти слова будут сегодня главными на уроке.

 

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Откройте учебники стр. 32. Уточним нашу цель.

(Читает хорошо читающий ученик)

 

 

 

- Какой способ мы уже рассмотрели?

 

- Рассмотрите рисунок.

- Что делают ребята?

- Сравните «на глаз» какой поводок длиннее, какой короче; чей хвост длиннее; какая лавочка короче.

- Но сначала скажите, как вы понимаете, что значит «сравнить на глаз»?

- Когда можно сравнить на глаз?

 

- Какой поводок длиннее, какой короче?

- Чей хвост длиннее?

- Какая лавочка короче?

 

- Как мы сравнивали длину этих предметов?

- Рассмотрите следующий рисунок.

- Как сравнивали длину ремней?

- Сравните ремни по длине. Какой ремень длиннее? Какой короче?

 - Сравните ремни по ширине. Какой ремень шире, какой уже?

 

- Что мы хотели узнать в начале урока?

 

- Какие способы сравнения длины вы выяснили?

 

 

 

 

Возможен разный вариант ответов (одни могут сказать, длиннее жёлтая, другие - красная).

- Нужно приложить одну ленточку к другой.

 

 

- Невозможно определить, какая ленточка длиннее.

 

- Определить можно. Длиннее желтая лента.

 

 

 

 

 

 

Дети пробуют сравнить отрезки путем наложения.

- Полоски одинаковые по длине.

 

- Будем говорить о длине предметов.

- Длиннее, короче, одинаковые по длине.

 

 

 

- Будем учиться сравнивать предметы.

 

- Будем учиться узнавать разными способами: какой предмет длиннее, какой короче.

 

- Наложение, совмещение.

 

 

 

 

 

 

 

- Выгуливают собак.

 

 

 

- Сравнить, не измеряя, не накладывая.

 

- Когда явно видно, что длиннее, что короче.

 

Дети отвечают на вопросы по рисунку.

 

 

- « На глаз».

 

 

 

- Наложением.

 

Дети работают с рисунком и отвечают на вопросы.

 

 

 

- Хотели узнать, как разными способами сравнить длину предметов.

- Сравнение длины предметов путем наложения и «на глаз».

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

− выделение и формулирование познавательной цели с опорой на ключевые слова (П);

- поиск необходимой информации из графического текста (П);

-

 

 

 

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи в парах.

Практическая работа в парах:

- У вас на партах лежит набор полосок. Задание, которое я вам предложу, вы будете выполнять в парах.

- Сравните полоски бумаги одним из изученных нами способов – наложением или «на глаз».

- Раскрасьте самую длинную полоску красным цветом;  самую короткую – синим цветом; если есть полоски одинаковой длины, раскрасьте их зелёным цветом.

 

 

 

- Каким способом сравнения длины вы воспользовались для определения самой длинной и самой короткой полосок? Почему?

 

 

 

 

 

Дети в парах сравнивают отрезки, выбрав один из способов сравнения. Для выявления самой длинной и самой короткой полоски целесообразнее использовать способ сравнения «на глаз», для сравнения одинаковых по длине полосок необходимо наложить их друг на друга.

 

 

- Определили на глаз, т.к. полоски сильно отличаются друг от друга.

 

 

− построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

− осознание ответственности за общее дело (Л);

− использование критериев для обоснования своего суждения (К);

− достижение договорённостей и согласование общего решения (К);

− разрешение конфликтов (К).

− управление поведением партнёра (К);

− адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.

 

- Предлагаю вам проверить самих себя. Возьмите листы. На листах у вас имеются полоски. Сравните их длину. Раскрасьте ту, которая короче.

 

Самопроверка по эталону:

- Возьмите зеленый карандаш и проверьте свою работу.  Если допущена ошибка, поставьте рядом знак «?», если все верно, то знак «+».

- Кто допустил ошибку?

- Кто справился без ошибок?

- Каким способом вы сравнивали длину?

 

 

 

 

Дети работают на листочках.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проводят самопроверку по эталону с последующей оценкой.

 

 

- «На глаз»

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

− контроль (Р);

− коррекция (Р);

− оценка (Р);

− волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

 

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

 

Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

 

- Посмотрите вокруг. Что у нас в классе имеет отношения «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».

Ученики приводят примеры.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

− осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

− построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

7. Итог урока

 

1)Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели.

- Над какой темой мы сегодня работали? Чему хотели научиться?

- Какие ключевые слова были главными на нашем уроке?

- Какими способами можно сравнить длину?

- Мы достигли поставленной цели?

- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за урок. Урок окончен.

 

- Хотели узнать, как разными способами сравнивать длину.

- Длиннее, короче, одинаковые по длине.

- Наложением, «на глаз».

 

- Да. Мы выяснили, что можно сравнивать «на глаз» и путём наложения.

− контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

− выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

− формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике для 1 класса по теме "Длиннее, короче, одинаковые по длине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
