Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План – конспект урока.
Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби».
Цели:
Образовательная цель: обобщение умений и знаний по теме "Обыкновенные дроби", применение знаний для решения задач. Учить применять знания в практической ситуации, формировать отношение ответственности к полученному заданию.
Развивающая цель: через операции над дробями развитие творческой и мыслительной деятельности учащихся, их интеллектуальные качества, способности к "видению" проблемы, оценочным действиям, обоснованию, самостоятельности; учить учащихся корректировать свои действия в ходе урока; формирование умений чётко и ясно излагать свои мысли, делать выводы. Развивать зрительную память, совершенствовать мыслительные операции. Совершенствовать умение работать со средствами ИКТ.
Воспитательная цель: воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; вырабатывать умения отстаивать свою позицию при выступлении; умение работать в коллективе.
Материальное обеспечение: Математика 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.; интерактивная доска, компьютер с ПО StarBoard Software, мультимедийная презентации.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока:
I. Организационный момент и постановка цели. – 2 мин.
II. Актуализация опорных знаний – 20 мин.
III. Решение задач– 5 мин.
IV. Самостоятельная работа – 15 мин.
III. Заключительный этап – 3 мин.
Ход урока:
I Организационная часть
Преподаватель принимает доклад дежурного, объявляет тему урока, совместно с учащимися формулирует цели и задачи.
II. Актуализация опорных знаний
Используя слайдовую презентацию, учитель проводит фронтальный опрос по теории:
1. Как называется:
а) одна сотая доля метра;
б) одна тысячная доля тонны?;
в) одна двадцать четвертая доля суток;
г) одна шестидесятая доля часа?
2. На доске записаны дроби, прочитайте их, назовите числитель и знаменатель дроби.
3. Какую долю квадрата составляет выделенная часть?
III. Решение задач.
Преподаватель предлагает решить несколько задач, условие которых выводится на слайдовой презентации. Учащиеся в ходе беседы отвечают на вопросы по решению задачи.
Физминутка.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
IV. Самостоятельная работа
Преподаватель предлагает учащимся решить самостоятельную работу по изученному материалу.
Базовый уровень
Выполняют ученики, удовлетворительно усвоившие материал. Во время работы учитель, если необходимо, помогает при решении примеров наводящими вопросами.
Повышенный уровень.
Решают хорошо успевающие ученики.
III Заключительный этап
Преподаватель совместно с учащимися проводит обобщение изученного материала. Комментирование и выставление отметок. На доске выводится слайд с домашним заданием:
№ 929, № 933, № 934 (а), кроссворд*
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 23. Доли. Обыкновенные дроби