План
конспект урока
1. ФИО Л.В. Гетманова
2. Место работы
МАОУ «Викуловская СОШ №2»
3. Должность
учитель математики
4. Предмет
математика
5. Класс 5
6. Тема и номер урока в теме. Проценты.
Решение задач (урок обобщения)
7. Базовый учебник. И.
И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013
8. Цель урока: совершенствование
практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их
при решении реальных жизненных задач.
9. Планируемые результаты:
предметные: уметь использовать
понятие процента в реальной ситуации и умения решать основные виды задач на
проценты
личностные:
умение работать в парах, вести диалог, выслушивать собеседника, обосновывать свою
точку зрения; формирование
краеведческих знаний; способствовать
духовно-нравственному воспитанию обучающихся на уроке.
метапредметные: уметь
воспроизводить смысл понятия проценты; уметь перерабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать результаты
своей деятельности
10. Задачи:
образовательные (формирование
познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении
задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на
проценты; развивать навыки анализа условия задачи и соотносить ее к тому или
иному типу.
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вести диалог; формировать
внимание и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи,
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.
развивающие (формирование
регулятивных УУД): способствовать развитию активности учащихся; повысить
познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления;
развитие логического и образного мышления, их способности рассуждать.
11. Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
12. Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
13. Необходимое оборудование: доска,
экран, проектор, компьютер, карточки - самооценивания.
14. Структура и ход урока
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время (в
мин)
|
Формируемые
УУД
|
1. Организационный
этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
1
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация учебной деятельности
Личностные:
мотивация
|
2. Постановка
целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают
дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
3
|
Познавательные: умение осознанно строить
речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
|
3.
Актуализация знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Организация
устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с одноклассником отвечают на поставленные
вопросы.
|
6
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
4. Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Показать
разнообразие задач на проценты.
|
Организация
и контроль за процессом решения задач.
|
Работа
в парах.
Работают
в группах над поставленными задачами.
|
17
|
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: организовывать
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной
задачи и контроль результата.
|
5. Контроль
усвоения.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Решение
теста
|
10
|
Личностные: формирование самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения заданий
и вносить необходимые изменения.
|
6.
Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Дать
количественную оценку работы учащихся
|
Подводит
итоги работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся
приклеивают карточки самооценивания.
|
3
|
Регулятивные:
оценивание
собственной деятельности на уроке
|
7.
Информация о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
2
|
|
1. Организационный
этап
Взаимное приветствие,
создание благоприятного психологического климата.
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(слайд 1)
1 ряд: Расшифруйте анаграмму - ДАБЕПО.
2 ряд: что означает символ %.
3 ряд: вычислить (0,25 *2 + 6,5):
0,1.
Ребята, что означает «ПОБЕДА»? О чём
говорит?
С какой крупной датой нашего государства
связана цифра 70. (слайд 2)
9 мая 2015 года исполняется 70 лет Победы в ВО войне нашего народа над
фашистскими захватчиками. И мы с вами проведём урок в честь этого события. За
урок вы можете получить награды – оценки, которые мы посвятим героям
победителям. А какое отношение к уроку имеет данный символ %. Где мы
встречаемся с этим понятием? (ответы учащихся)
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем
при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской
воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Чтобы победить в войне наш народ ставил перед собой цели: ни шагу назад, не
сдаваться. На уроках мы тоже ставим перед собой цели, которые должны быть
достижимыми. Сформулируйте, какую цель вы поставите перед собой.
У каждого из вас есть лист – самооценки, в который вы будете вносить результаты
своей работы и сможете оценить себя в конце урока.
3. Актуализация знаний
Работа в парах
«Проверяем друг друга» (взаимоопрос). Результаты внести в оценочный лист (слайд
3)
Вариант 1:
1)
Как найти дробь от числа?
2)
Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо...
3)
Как разделить десятичную дробь на 100?
4)
Как найти проценты от числа?
Вариант2:
1) Чтобы перевести
проценты в десятичную дробь, надо …
2) Как
умножить десятичную дробь на 100?
3)
Как найти число по его дроби?
4)
Как найти число по его процентам?
«Устный счёт»
Задание: Давайте вспомним основные задачи на
проценты. (слайд 4 - 6)
Правила записи десятичной дроби в виде процента и
процента в виде десятичной дроби.
В
первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты
замените десятичными дробями.
Процент
|
23%
|
820%
|
0,4%
|
186,9%
|
19
|
308
|
4,7
|
2010
|
Десятичная
дробь
|
0,23
|
8,2
|
0,004
|
1,869
|
0,19
|
3,08
|
0,047
|
20,1
|
Нахождение процента от числа
а)
Найдите:
30% от 360
Решение:
30% = 0,3; 360× 0,3 =108
Нахождение числа по проценту (нахождение целой
величины по проценту)
а)
Найдите:
число, 80% которого равны 16.
Решение:
8% = 0,8;
16:0,8=20
Подсчитайте
количество верных ответов, результат внесите в оценочный лист.
4. Применение знаний и умений в новой
ситуации
Работа в парах.
Определите тип задачи и способ решения (на
обратной стороне доски двое учащихся)
1.
За время Великой
Отечественной войны погибли 22 миллиона солдат, почти 12% населения. Вычислить
население страны на начало войны. (22000000:12*100 =
183.000.000 человек.) (слайд 7)
Из
общего числа врачей, которых в действующей Армии насчитывалось около 700 тыс.
человек, женщин было 42 %. Сколько женщин было среди врачей действующей
Армии? Как называется такой тип решения задач? (700000:100*42=294.000
(женщин врачей)) (слайд 8)
Оцените
работу каждого в своей паре (наибольшее кол-во 2б)
Работа в группах
1. Фашисты
разгромили 427 музеев из 992 имевшихся. Какой % музеев был уничтожен? (Ответ
округлить до сотых)
(992:100=9,92;
427:9,92=43,04%) (слайд 9)
2. Пакет
молока стоит 40 рублей. Ветеранам магазин делает скидку 15 %. Сколько рублей
заплатит ветеран за пакет молока?
(40
– 40*0,15= 40-6 =36руб) (слайд 10)
3. Альбом,
который стоил 120 рублей, продается с 25-й% наценкой. При покупке 3 таких
альбомов покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен
получить? (слайд 11)
Решение: 25%=0,25 (р.)
составляет наценка 120+30=150 (р.) стоимость одного альбома после скидки (р.)
сдача
Оценка
работы в группе (наиб - 4 б)
5.
Контроль усвоения
Тестирование.
Ребята, перед вами листочки с заданиями, выполните их.
Вариант 1 .
1.
Какое из равенств верное?
а)
1%=0,01;
б) 1%=0,100;
в) 1%=100; г) свой ответ.
2.
Как записать десятичной дробью 6%?
а)
0,06;
б) 0,6;
в) 6,0; г) свой ответ.
3.
Как записать десятичной дробью 140%?
а)
1,4;
б) 0,14;
в) 14,0;
г) свой ответ.
4.
Как записать 0,5 с помощью процентов?
а)
0,05%;
б) 5%;
в) 50%; г) свой ответ.
5.
Как записать 0,09 с помощью процентов?
а)
90%;
б) 9%;
в) 0,09%; г) свой ответ.
6.
Найдите 4% от 60.
а)
0,24;
б) 2,4;
в)
240; г) свой ответ.
7.
Найдите 25% от 360.
а)
90;
б) 9;
в)
120; г) свой ответ.
8.
Из кукурузы получается 40% муки. Сколько получится муки из 26,5 т кукурузы?
а)
106 т;
б) 10,6 т;
в) 1,06 т; г) свой ответ.
9.
Чему равно число, 3% которого равны 36?
а)
108;
б) 1200;
в) 120; г) свой ответ.
10.
Если 8% пути составляют 48 км, то чему равен весь путь?
а)
60 км;
б) 6000 км;
в) 600 км; г) свой ответ
Вариант 2 .
1.
Один процент – это:
а)
100;
б) 0,01;
в) 0,1; г) свой ответ.
2.
Как записать десятичной дробью 3%?
а)
0,003;
б) 0,03;
в) 3,0; г) свой ответ.
3.
Как записать десятичной дробью 240%?
а)
24,0;
б) 2,4;
в)
0,24; г) свой ответ.
4.
Как записать 0,8 с помощью процентов?
а)
80%;
б) 8%;
в) 0,08%; г) свой ответ.
5.
Как записать 0,07 с помощью процентов?
а)
70%;
б) 7%;
в) 0,07%; г) свой ответ.
6.
Найдите 5% от 60.
а)
0,3;
б) 3;
в)
300; г) свой ответ.
7.
Найдите 20% от 450.
а)
90;
б) 9;
в)
150; г) свой ответ.
8.
Из ржи получается 80% муки. Сколько получится муки из 440 кг ржи?
а)
352 кг;
б) 35,2 кг;
в) 3520 кг; г) свой ответ.
9.
Чему равно число, 6% которого равны 48?
а)
800;
б) 80;
в) 288; г) свой ответ.
10.
Если 9% собранного урожая груш составляют 54 тонны, то сколько тонн составляет
весь урожай?
а)
60 т;
б) 6000 т;
в) 600 т; г) свой ответ.
Ответы к тесту:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Вар.1
|
а
|
а
|
а
|
в
|
б
|
б
|
а
|
б
|
б
|
в
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Вар.2
|
б
|
б
|
б
|
а
|
б
|
б
|
а
|
б
|
а
|
в
|
Самопроверка (слайд 12)
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
Наш урок подходит к концу. Давайте
посмотрим на результаты нашей работы.
Итак,
вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не
настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и
задачи усложняются вместе с вами.
Зеленый-
«Я все понял и смогу объяснить другу»
Желтый –
«Я все понял, но не смогу объяснить другу»
Красный -
«Мне нужно еще раз прочитать данную тему»
7. Информация о домашнем задании (слайд 13)
На столе у вас лежат
задания для домашней работы, соответствующие выбранному вами цвету.
Желтый
– «Я все понял, но не смогу объяснить другу»
1.
К концу 1940 г заводские цеха завода № 183 изготовили
всего 115 машин (танков Т-34), а по плану должны были изготовить 500. На
сколько процентов выполнен план?
2. Из 1418
дней существования советско-германского фронта активные боевые действия сторон
велись в течени1320 дней. Вычислить в % продолжительность активных боевых
действий. (Ответ округлить до целых)
Красный - «Мне нужно еще
раз прочитать данную тему»
Проценты
|
9 %
|
20 %
|
|
24 %
|
15 %
|
|
Число, соответствующее процентам
|
36
|
|
400
|
60
|
|
6
|
Число, принятое за 100 %
|
|
7
|
800
|
|
60
|
90
|
2. В Берлинской
операции участвовало 2,5 млн. человек. 40% солдат и офицеров, были
награждены медалью «За взятие Берлина». Сколько воинов получили эту
медаль?
Зеленый - «Я все понял и смогу
объяснить другу»
1.
Реши задачу: «К 70 –летию победы была высажена белая, голубая и розовая
сирень. Белой сирени посадили 40 % всех кустарников, голубой – 28 % всех
кустарников. Сколько посадили розовой сирени, если всего было посажено 2800
кустарников».
2. С начала 1941 г. хлеб выпекался из смеси (200-граммовый
кусок блокадного хлеба):
Пищевая целлюлоза – 20%
Ячменная мука – 4%
Жмых -4%
Отруби – 4%
Овсяная мука – 4%
Соевая мука – 4%
Солодовая мука – 14%
Горох – 15%
Картофель – 15%
Вода – 16%
Поставьте разумные вопросы и
ответьте на них.
А свои маленькие
салюты (выбранные листочки) давайте мы прикрепим на доску и у нас получится
большой салют в честь победы
Ребята, спасибо за
урок, вы хорошо сегодня поработали. До свидания.
Музыкальная заставка.
Лист самооценки учащегося
____________________________________________________
№ п/п
|
Этап
|
Количество баллов
|
1
|
«Ты мне,
я тебе» (макс. -4б)
|
|
2
|
Устный
счёт (макс. – 10б)
Процент
|
23%
|
820%
|
0,4%
|
186,9%
|
Десятичная дробь
|
|
|
|
|
Процент
|
|
|
|
|
Десятичная дробь
|
0,19
|
3,08
|
0,047
|
20,1
|
Найдите: 30% от 360
|
|
Найдите: число, 80% которого равны 15.
|
|
|
|
3
|
Работа в
парах
|
|
4
|
Работа в
группах
|
|
5
|
Тест
|
|
|
Общая
сумма
|
|