3-А класс
22.10.2019г.
Математика
Шевчук
Н.П.
Урок
29
Тема. Решение задач на кратное и
разностное сравнение.
Цели: закреплять
умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы умножения и деления с
числами 2-5; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное
сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу
урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с
целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
- Найдите
периметр квадрата со стороной 5 см.
— Решите задачи.
• Оле 15 лет, а
сестре 5 лет. Во сколько раз сестра младше Оли?
• Оле 15 лет, а
сестре 5 лет. На сколько лет сестра младше Оли?
2. Устный
счет
№4 с. 42
III.
Самоопределение к деятельности
— Решите задачи.
- На праздник купили 3
кг карамели и 7 кг шоколадных конфет. На сколько килограммов карамели купили
меньше, чем шоколадных конфет?
— Каким правилом нужно
воспользоваться для ответа на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно
число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
— Запишите решение
задачи. (7- 3 = 4(кг).)
К празднику купили 3 кг
груш и 9 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш?
— Прочитайте вопрос.
Каким правилом будем пользоваться для решения задачи?
— Чему мы должны
научиться сегодня на уроке?
IV. Работа
по теме урока
1. Знакомство
с правилом
— Нарисуйте 6 кругов.
— Ниже нарисуйте 2
квадрата.
— Каких фигур больше? (Кругов.)
— Как узнать, во
сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать, сколько раз по 2
содержится в числе 6:6:2=3.)
- Каких
фигур меньше? (Квадратов.)
- Как
узнать во сколько раз? (6:2 = 3.)
- Что
вы заметили? (Вопросы разные, а решение одинаковое.)
- Что
мы делали, чтобы ответить на вопросы обеих задач? (Делили.)
- Сформулируйте
правило: как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Чтобы
узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее
число разделить на меньшее.)
- Проверьте
свои предположения. Прочитайте правило на с. 42 учебника.
2. Работа по учебнику №
1 (с. 42).
- Прочитайте
задачу.
- Каким
правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
- Каким
правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
- Сколько
решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет
одинаковым в обоих случаях.)
- Запишите
решение задачи. (24: 8 = 3 (р.).)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
№ 3 (с. 42).
VII.
Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чему равна длина
второго отрезка? (4 см.)
— Как узнать, во
сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)
— Оцените
свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Какое правило мы
изучили сегодня на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 2, (с.
42).