Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Доли"

Технологическая карта урока по математике "Доли" 3 класс

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
21725
177
19.01.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 210

Об авторе

Место работы: МБОУ "Верхнекужебарская СОШ им. В.П.Астафьева"
Стаж педагогической деятельности 30 года. Основная специализация "Технология". Всегда считала своим долгом не просто передавать знания и опыт школьникам, а развивать и воспитывать своих учеников как личность, способную реализовать себя в различных сферах трудовой деятельности. Охотно делюсь своим опытом и педагогическими находками с коллегами – учителями.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Селина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Предлагаю технологическую карту урока математики по теме "Доли", 3 класс. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Доли», раздел «Текстовые задачи». Цель: Создать условия для формирования представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; способствовать развитию умения решать текстовые задачи; развивать внимание и умение рассуждать, анализировать и обобщать.

Краткое описание методической разработки

Предлагаю технологическую карту урока математики по теме "Доли", 3 класс. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Доли», раздел «Текстовые задачи».

Цель: Создать условия для формирования представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; способствовать развитию умения решать текстовые задачи; развивать внимание и умение рассуждать, анализировать и обобщать.

Развернуть описание

Конспект урока по математике "Доли"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок математики в 3 кл Доли@SEP@Доли.pptx

Скачать материал "Конспект урока по математике "Доли"" Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики3 класс

    1 слайд

    Урок математики
    3 класс

  • суммаллмиемтпермертнасмииттиредплощаьРезультат действия сложениярСамая малень...

    2 слайд

    с
    у
    м
    м
    а
    л
    л
    м
    и
    е
    м
    т
    п
    е
    р
    м
    е
    р
    т
    н
    а
    с
    м
    и
    и
    т
    т
    и
    р
    е
    д
    п
    л
    о
    щ
    а
    ь
    Результат действия сложения
    р
    Самая маленькая изученная единица длины
    Сумма длин всех сторон фигуры
    Единица длины равная 10 мм
    Чтобы найти … прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

  • Приглашаем на чай!

    3 слайд

    Приглашаем на чай!

  • Разгадай шифр8 . 4 
75 - 24 
3 . 9  
81: 9 
36 + 56 
64 : 8  
0 . 4  
1 . 12...

    4 слайд

    Разгадай шифр
    8 . 4
    75 - 24
    3 . 9
    81: 9
    36 + 56
    64 : 8
    0 . 4
    1 . 12
    4 – у
    51 – п
    27 – е
    32 – а
    92 – ь
    9 – л
    0 – и
    8 – с
    82 – к
    12 - н
    Сапегина Светлана Пименовна, учитель начальных классов первой категории МОУ СОШ п.Бор

  • Апельсин

    5 слайд

    Апельсин

  • Тема урока:«Доли»

    6 слайд

    Тема урока:
    «Доли»

  • 1214ЧИСЛИТЕЛЬЧИСЛИТЕЛЬЗНАМЕНАТЕЛЬЗНАМЕНАТЕЛЬ

    7 слайд

    1
    2
    1
    4
    ЧИСЛИТЕЛЬ
    ЧИСЛИТЕЛЬ
    ЗНАМЕНАТЕЛЬ
    ЗНАМЕНАТЕЛЬ

  • 1313131616161616161613

    8 слайд

    1
    3
    1
    3
    1
    3
    1
    6
    1
    6
    1
    6
    1
    6
    1
    6
    1
    6
    1
    6
    1
    3

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Сапегина Светлана Пименовна, учитель начальных классов
 первой категории МОУ...

    12 слайд

    Сапегина Светлана Пименовна, учитель начальных классов
    первой категории МОУ СОШ п.Бор

  • Проверь себя!141218

    13 слайд

    Проверь себя!
    1
    4
    1
    2
    1
    8

  • Как разрезать головку сыра 
на 8 равных долей, 
сделав только три разреза?Сап...

    14 слайд

    Как разрезать головку сыра
    на 8 равных долей,
    сделав только три разреза?
    Сапегина Светлана Пименовна, учитель начальных классов первой категории МОУ СОШ п.Бор

  • 2доли48долейКакая часть сыра 
осталась на блюде?Как разрезать головку сыра 
н...

    15 слайд

    2
    доли
    4
    8
    долей
    Какая часть сыра
    осталась на блюде?
    Как разрезать головку сыра
    на 8 равных долей,
    сделав только три разреза?

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Оценим нашу работу

    18 слайд

    Оценим нашу работу

Выбранный для просмотра документ урок математики в 3 кл Доли@SEP@Урок математики 3 класс доли.doc

Автор: Сапегина Светлана Пименовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ п.Бор

Афанасьевский район

Кировская область

 

Урок математики

3 класс

УМК «Школа России»

 

Тема  «Доли»

Тип урока       изучение нового материала

Место урока в курсе      урок в теме «Числа от 1 до 100»

Задачи:

1.Образовательные:

1)      ввести новое понятие «доля числа»;

2)      учить определять долю числа, записывать дроби;

3)      познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».

2.Развивающие:

       1) развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность,    память, мышление;

       2) создать условия для развития компетентностей:

 учебно-познавательные – умение ставить цель и организовывать её достижение; ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выбирать условия проведения наблюдения;

           культурологической – уважения культуры русской нации;

           информационной -  умения получать информацию из разных источников (компьютер, практическая работа, живое слово);                  

           коммуникативной – умения вступать в общение, работать в группе;

           здоровьесберегающей – умение использовать многообразие двигательного опыта в организации урока.

     3.Воспитывающие:

1)      воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

2)       ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

3)      учить работать в группах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.

Цель:

Познавательные: познакомить с понятием «доля числа»;

Практические: познакомить с тем, как образуются, называются и записываются доли; совершенствовать умение решать задачи.

Общепредметные: обучать сравнению, доказательству и опровержению как приемам мыслительной деятельности на примерах объяснения деления на доли; работать над устойчивостью внимания учащихся.

Методические приемы: работа в группах при логическом задании, беседа о понимании деления предмета на равные части - доли.

Методические приемы контроля: мгновенная проверка.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа  PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, презентация.

Для учащихся: шоколадка одна на двоих, цветные карандаши, линейки, сигнальные карточки

Структура урока

 

  1. Оргмомент.

 

Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: “Подъём!”
– Мы уроки проведём.

 

  1. Повторение.

- Отгадаем кроссворд (слайд 2).

По щелчку появляется текст задания, по следующему щелчку – отгадка, далее отгадки появляются по щелчку.

 

- Найдите в кроссворде имя девочки, которая поможет нам провести урок (Алиса)

По щелчку слово «Алиса выделяется»

 

- В каких литературных произведениях встречается такая героиня («Гостья из будущего» Кир Булычев, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл)

- А какая девочка нам поможет? Подсказка: это девочка поучаствовала в необычном чаепитии. («Алиса в стране чудес»)

По щелчку появляется иллюстрация к сказке.

 

- А кто вспомнит, почему же чаепитие в сказке было необычным? (в нем участвовали Кролик, Шляпочник и Соня; герои чаепития, что бы не мыть посуду, пересаживались)

 

- Правильно. А у нас тоже будет необычное математическое чаепитие, правда пересаживаться, чтобы только не мыть посуду, мы не будем – это негигиенично, посуду нужно мыть обязательно, так как через чужую посуду можно заразиться какой-нибудь болезнью, а в остатках пищи и напитков размножаются опасные бактерии. Мы пойдем в гости.

 

3. Устный счет.

- Что обычно ставят на стол, когда приглашают гостей к чаю? (красивую посуду, сладости, фрукты) – слайд 3

 

- Сейчас мы посмотрим мультфильм, где звери угощались фруктом, чтобы узнать тему нашего урока. А как называется мультфильм, вы узнаете, если правильно решите примеры и разгадаете, какое слово зашифровано. Записывайте только ответы в столбик – слайд 4 (после записи ответов по щелчку появляется шифр, дети должны выбрать нужные буквы в соответствии  с ответами и записать их рядом с числами)

 

8х4 = 24      А

75-24 = 51   П

3х9 = 27      Е

81:9 = 9       Л

36+56= 92   Ь

64:8 = 8       С

0х4 = 0        И

1х12 = 12    Н

 

По щелчку появляется шифр, с помощью которого дети определяют название мультфильма.

 

4

51

27

24

92

9

0

8

82

12

у

п

е

а

ь

л

и

с

к

н

 

 По щелчку происходит проверка задания – появляется картинка «Апельсин» слайд 5.

 

      4. Постановка темы.

Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8) 

 

- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)

- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)

- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли) – слайд 6

 

5. Работа по теме.

- К чаю принято подавать угощения. У вас есть шоколадки. Разделите их так, чтобы вам и вашему соседу достались одинаковые кусочки. Какая часть досталась каждому? (половинка)

- Если вы делили по-честному, то у вас должны получиться равные части. Проверьте. В математике равные части называются долями. Сколько долей у вас получилось? (2)

- Сколько долей у каждого из вас? (по одной).

- Значит, у каждого из вас одна из двух долей или одна вторая доля. Записать это можно так – ½ -

слайд 7.

-  Читается эта запись – одна вторая часть. Кто может расшифровать запись, что обозначает здесь каждое число? (1 – это доля, которую мы взяли, а 2 – общее количество долей, т.е. это одна из двух частей).

- А теперь каждый из вас разломит свою половинку пополам. Сколько частей шоколадки теперь получилось? (4)

- Возьмите одну такую дольку. Как записать теперь, какую долю вы держите в руках? (1/4) - щелчок

- Прочитайте запись (одна четвертая доля)

- Подумайте и скажите, какая доля больше: ½ или ¼?  Почему? (чем больше частей, тем меньше каждая часть).

По щелчку – проверка

- Запись доли называется дробь. Верхняя часть дроби называется числителем (щелчок), а нижняя – знаменателем. Что обозначает знаменатель в записи дроби? (на сколько частей разделили предмет)

- Что обозначает числитель? (сколько частей взяли)

- слайд 8. Ой, к нам пришли гости (щелчок). Давайте и их угостим шоколадкой. На сколько частей нужно разделить шоколадку? (на три части)

- Какую долю получит каждый гость? (1/3)

- Запишите дробь. Проверьте себя (по щелчку появляется запись дроби)

- А вот еще гости, давайте и их теперь угостим шоколадкой (по щелчку появляются изображения детей и шоколадка). На сколько частей надо ее разделить? (6 гостей, значит на 6 частей)

- Какую долю получит каждый гость? (1/6)

- Запишите дробь. А теперь давайте сравним доли. Поставьте знак сравнения. Какой знак вы поставили? (1/3 больше, чем 1/6)

- Но ведь 3 меньше, чем 6? (1/3 часть больше, так как разделили всего на 3 части, а 1/6 часть меньше, потому что чем больше частей, тем меньше часть)

- И действительно, сравните части шоколадки на рисунке. 1/3 часть размером получается меньше, чем 1/6.

- А теперь посмотрите, как разрезали торт. слайд 9 Сколько частей получилось?

- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?

(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это  равная часть, а торт разрезан на неравные части)

- Можем ли мы эти части записать дробью? (нет, так как это не доли, доли – это равные части)

 

6. Закрепление.

- После сладкого хочется чего-нибудь кисленького. Давайте съедим яблочко? Откроем учебник на с.80 и прочитаем правило. На сколько частей разделили яблоко сначала? Как можно назвать каждую часть яблока? (половина, одна вторая доля).

- Как разделили яблоко потом? (Каждую половину еще пополам, получилось 4 части)

- Как можно назвать каждую часть яблока? (четвертинка, четверть, одна четвертая доля).

 

- А давайте к чаю испечем капустный пирог. Заодно разомнемся и отдохнем, подготовим руки к работе в тетради.

 

7. Физминутка «Капуста» - движения руками

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трем, трем,

Мы капусту мнем, мнем.

 

- Так, мы нарубили капусту и приготовили начинку, а теперь испечем пирог. Начертите в тетради квадрат  со стороной 6 см - № 1. Это у нас будет пирог с капустой. Разделите его на 6 одинаковых частей.

- Как можно разделить по-разному?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Закрасьте одну шестую долю пирога. А теперь разделите каждую часть пирога пополам. Сколько гостей можно угостить теперь пирогом? Закрасьте одну двенадцатую часть пирога.

- Какая часть больше 1/6 иди 1/12? Почему?

- А вот как разделила пирог Алиса (слайд 10) . Сколько долей получилось? (Нельзя сказать, сколько долей, так как части разные)

- Давайте проверим, как вы поняли новый материал. Смотрите на картинки и записывайте доли

- Пока гости угощаются, Мышь пригласила подругу полакомиться сыром (слайд 11). Какая доля досталась каждой мышке? (щелчок) Запишите.

- А вот прибежали еще две мышки (щелчок) и с ними пришлось делиться. Сколько теперь частей у мышек? Запишите, какая доля у каждой мышки.

- Ой, на запах сыра прибежали еще мыши (слайд 12), придется для них еще головку сыра достать (щелчок). На сколько частей надо поделить сыр? Запишите, какая доля досталась каждой мышке (щелчок).

- Проверьте себя (слайд 13).

 

½, ¼, 1/8

 

- Какая из этих долей будет самая большая по размеру? Обведите ее в кружок.

- Какая самая маленькая? Подчеркните.

- Давайте проверим (по щелчку под записью появляются кусочки сыра для зрительного сравнения).

- Какой мы можем сделать вывод? (чем больше частей, тем меньше каждая часть)

 

- А теперь проверим вашу сообразительность. Вот вам еще одна головка сыра (слайд 14) . Её нужно разделить на 8 частей, сделав только 3 разреза. Попробуйте решить ее в группах. Подготовьтесь для объяснения.

 

После выступления детей с вариантами решения, проверка по слайду 15.

 

- Какая часть сыра осталась на блюде? (половина, ½, 4/8)

Здесь учитель может подвести детей к тому, что можно брать несколько долей, если осталось 4 части из 8, то это 4/8, значит 4/8 и ½ это равные доли. Пропедевтика изучения обыкновенных дробей.

- Ой, Шляпочник смотрит на часы (слайд 16). Пора заканчивать (щелчок). Какое время показывают часы? (5 часов 15 минут)

- Какую долю от часа составляют 15 минут? Как это узнать? (надо узнать сколько раз по 15 поместиться в часе)

- Как это узнать? (в часе 60 минут, надо 60 разделить на 15)

- Запишите решение в тетрадях самостоятельно, можете консультироваться с соседом.

- Какой ответ у вас получился? (в часе 4 раза по 15 минут)

- Давайте проверим (щелчок).

- Какая это доля? (1/4) – щелчок.

- Как по-другому называется ¼ часть? (четверть)

- Как по-другому можно назвать время на часах? (четверть шестого)

 

8. Итог урока.

- Ну что же, наше математическое чаепитие закончилось. Пора уходить. Нужно поблагодарить хозяев – слайд 17.

-  Расскажите им, что вам больше всего понравилось делать в гостях? Что вы узнали нового?

- Что такое доля?

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветочного настроения. Если вы все поняли, выберите улыбающийся цветочек слайд 18 , если не совсем разобрались – сомкнутый цветок. Завтра мы еще поработаем с темой «Доли», чтобы лучше все усвоить. Будем учиться решать задачи с долями и те, кто чего-то не понял, завтра обязательно поймут.

 

9. Домашнее задание  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Доли""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
