Урок математики
4 класс
Тема:
Доли и дроби
Цель: Дать
общее представление о долях, научить учащихся называть, записывать и сравнивать
доли.
Задачи:
1.
ввести новое понятие «доли
числа», учить определять долю числа, познакомить с терминами «доля»,
«числитель», «знаменатель»;
2.
развивать навыки устного
счета, внимание и логическое мышление;
3.
воспитывать аккуратность
на письме.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Психологический настрой.
-Ребята, повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь.
Каждый сделайте комплимент своему товарищу по парте.
- И на этой позитивной ноте мы начинаем работу.
II.
Актуализация
знаний.
Устный счет.
Задачи:
А) На одной полке 35 книг, на другой 27. 43 книги на
русском языке, а остальные на английском. Сколько книг на английском языке?
Б) В столовой 20 столов, за каждым из которых можно
сидеть по 4 человека, и 20 таких, за которыми может обедать по 6 человек.
Сколько человек может обедать в столовой одновременно?
В) вставьте арифметические знаки так, чтобы равенства
были верными.
18*6*2=30 8*2*7=11
30*3*7=9 15*3*4=20
III.
Сообщение темы и
цели урока
А чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нужно
будет вспомниь таблицу умножения на число 8.
8*
-Правильно, тема нашего урока – Дроби.
IV.
Работа по теме урока
1) Нам часто в жизни приходится делить целое на части.
Представьте, что у вас яблоко, и вы хотите им поделиться со своими друзьями.
Как быть? Надо делить его поровну.
Три друга и плюс вы – хозяин яблока. Делим на 4 части.
Доли получились, а как это записать? С помощью каких знаков?
Для звуков мы используем буквы, для записи чисел –
цифры. А как записать доли?
Доли мы запишем с помощью дробей.
Дробь – это одна или несколько равных долей,
записанных с помощью двух натуральных чисел, разделенных чертой, где m-
числитель, а n–знаменатель (m/n)
- На сколько частей делим? Запись под чертой
- Сколько таких частей взяли? Пишем под чертой
2) Запись дробей
Стр. 141 №1
На сколько равных частей поделена фигура?
-Сколько частей закрашено?
Сколько не закрашено?
Как записать с помощью дроби?
3) закрашивание дробей
На доске фигуры.
-На сколько поделена фигура?
-Сколько надо закрасить?
-Что вам об этом говорит? (числитель и знаменатель)
4) чтение дробей
- На что указывает числитель дроби? (сколько частей
взято)
5) Сравнение дробей.
Возьмите ¼ часть яблока и 1/8 часть.
-У кого больше? Что мы видим?
Вывод: Чем больше знаменатель, при одинаковом
числителе, тем меньше дробь; чем меньше знаменатель, при одинаковом числителе,
тем больше дробь.
V. Работа по учебнику.
Стр. 141 № 2 Задачи.
А) В саду было 240 деревьев. 1/8 этих деревьев были
яблони, а остальные – груши. Сколько было грушевых деревьев?
Б) 1/3 длины отрезка составляет 12 см. Чему равна
длина всего отрезка?
Стр. 142 № 5. Вычисли самостоятельно на скорость. Первые
три работы на оценку.
150: 3 615:3
140:7 250:5 275:5 320:4
600 :3 350:7 364:7
255:5 280:4 312:4
VI.
Итог урока. Рефлексия
-Что нового узнали?
-Что такое дробь?
-Как складывают и вычитают дроби?
-Сегодня за урок получили оценки…
VII.
Домашнее задание
Выучить правило; Стр. 141 № 2(г), стр.143 №3