Урок математики в 5-м классе "Доли.
Обыкновенные дроби"
Цели:
- научиться
определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и
знаменатель дроби;
- понимать,
что такое доля, половина, треть и четверть;
- уметь
записывать дроби.
Оборудование: компьютер, проектор,
геометрические фигуры из цветного картона, ножницы.
Ход урока
I.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина
Владимировна, сегодня урок математики проведу у вас я. Откроем тетради,
запишем число, классная работа.
Устные упражнения
Ребята
сейчас с помощью устного счёта мы проведём разминку. Я буду диктовать вам
действия, которые вы выполните в уме, а результаты вычислений записывайте в
тетрадь
. 52 : 2 = 26 3 · 12 =
36
26 + 24 = 50 86 – 70 = 16
15 · 2 = 30 150 : 10 = 15
84 – 16 = 68 14 + 56 = 70
А
теперь давайте проверим ваши результаты
И
ещё одна устная задача по предыдущей теме: Измерения прямоугольного
параллелепипеда равны 4 см, 3см и 7см. Найдите его объём.
Давайте
ещё раз обратимся к правильному оформлению задачи.
А
теперь поднимите руки у кого всё правильно. Молодцы! А те кто не справился
поработайте дома над своими ошибками.
Ребята,
давайте посмотрим на ответы, которые у вас получились. Какими числами они
выражены? Для чего они нам нужны? Всегда ли мы используем натуральные числа?
А ведь с древних времен
людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные
числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары.
Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить
натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились
дроби.
В русском языке
слово «дробь» появилось в 8 веке, Если обратиться к толковому словарю, то
увидим, что слово «дробь» происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать
на части.)
В первых учебниках
математики (в XVII веке) дроби так и назывались - «ломаные числа» Современное
обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Долгое время дроби
считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка
“попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное положение”.
Но мыс вами попробуем
доказать, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.
Сегодня на уроке мы
познакомимся с обыкновенными дробями, научимся их читать, записывать
располагать на координатном луче. Запишите тему урока "Доли. Обыкновенные дроби"
Начнём наше знакомство с просмотра
отрывка из мультфильма.
Просмотр ролика
мультфильма «Апельсин» (слайд 1) [4]
- Какой фрукт делили
звери? (апельсин)
- Из чего он состоит?
(Из долек)
- А какие дольки в
апельсине? (равные)
- Значит, что такое
доли? (Доли – это равные части)
- Молодцы!
- На сколько частей
надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)
- Какую часть получит
каждый? (одну восьмую)
А сколько долек
достанется трём зверям (3 доли) , а пяти? В математике долю принято
записывать в виде.. 1/8, 3/8, 5/8 – Такая запись числа называется обыкновенной
дробью
Обратите внимание, что
число, записанное над чертой, называется числитель, а число, записанное под
чертой – знаменатель. Давайте обратимся к памятке.
Давайте подумаем, что
обозначает знаменатель, а что числитель?
А сейчас решим
задачи. Задача №1
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
А дорога – нелегка,
А корзина – тяжела,
Сяду на пенек
Съем я пирожок.
Задача №1: Пирожок
разделили Маша и медведь поровну.
Какую долю получил каждый?
- Долю в математике принято еще называть
половиной
- Запись в тетрадь : - половина.
Задача №2: Возле
леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Маша пришла в гости к
медведям. Она принесла им мёд. Медведи разделили его между собой поровну. Какую
долю получил каждый медведь?
- Долю в математике принято называть треть
- Запись в тетрадь: – это треть
Задача №3: Рано утром
Мальвина, Перо, Буратино и Артемон завтракали.
На столе стоял кувшин
с какао. Мальвина разлила каждому равное количество какао в чашку. Какую долю
от всего какао получил каждый? (долю ) И эта доля имеет
своё название.
- Запись в тетрадь - это четверть.
- Скажите, когда мы
говорим четверть? (учебная четверть, четверть часа)
- Ребята перед вами
записаны дроби, давайте их прочитаем, не забывайте при этом о памятке. (На
слайде чтение дробей.)
А теперь давайте
попробуем записать обыкновенные дроби (у закрытой доски и в тетрадях) Проверьте
. Подумайте, а среди дробей есть ещё дроби, которые обозначают половину?
Дроби можно изображать
на координатном луче.
Скажите, какой
отрезок единичный? На сколько частей надо его разделить, чтобы отметить дробь 1/6,
2/6, и т.д.
А если надо отметить
дробь 3/8. Как мы поступим, какой единичный отрезок возьмём?
Начертите в тетради
координатныё луч, отметьте на нём единичный отрезок равный 8
см и поставьте точку с координатой 3/8.
У вас на парте лежат
кружочки трёх цветов.
-Учитель объясняет
задания: Ребята ваша задача прочитать задание, просмотреть варианты ответов и
показать кружок с правильным вариантом ответа.
Слайды с заданиями
А) Какая часть
квадрата закрашена? (1/3) Жёлтый
Б) Какая часть круга
закрашена? (7/8 ) Зелёный
В) Какая часть
треугольника закрашена? (2/3) Красный
Г) Какая часть
прямоугольника? (5/6) Красный.
- Прекрасно
справились с заданием!
Работа в тетради № 889
стр 140
-Прочитайте задачу.
- Сколько ткани
купили? (2м50см)
- Какую часть ткани
израсходовали на платье?
- Как вы это
понимаете?
- Где здесь целое?
- Что нужно сделать
перед решением задачи?
- Учитель: А теперь
поработаем над задачей № 890? Или В книге 160 страниц. Вика прочитала 1/8 часть
всей книги. Сколько страниц было в книге?
Работа учащихся с
тестом
А сейчас вы
поработаете самостоятельно. Перед вами – тесты. Внимательно прочитайте задание,
рассмотреть рисунок и обведите в кружочек букву, соответствующую правильному
ответу. А рядом с заданием в окошке запишите верный ответ в виде обыкновенной дроби.
- Учитель: Теперь
поменяйтесь карточками и проверьте друг друга
-Учитель: Оценка
«5» - за 5 правильно выполненных задания;
Оценка «4» - за 4
правильно выполненных задания;
Оценка «3» - за 3
правильно выполненных задания. (слайд 22)
- Учитель: Поставьте
оценку своему товарищу по парте.
Итог урока: Итак,
ребята, сегодня на уроке мы узнали, что такое обыкновенные дроби, доли,
числитель и знаменатель. И теперь давай те ответим на вопрос, что означает
дробь 7/9
Я задумала дробь, что
целое разделили на 13 равных частей и взяли 7. Какую дробь я задумала?
Домашнее задание:
Ребята, у вас на столе есть цветные фигурки. Вы возьмёте их домой. Разрежете
круг на две равные доли, треугольник - на три, квадрат на 4 доли и пятиугольник
на пять. Сделаете
цветную аппликацию из долей фигур, разрезанных на части.
Рефлексия. Ребята, если
сегодня на уроке вам было комфортно, настроение было хорошим, поднимите жёлтый
кружок, если настроение у вас было на очень хорошее, поднимите зелёный кружок,
а если на уроке вам было на интересно, весь урок у вас было плохое поднимите
красный кружок.
Вы сегодня все молодцы!
Спасибо за урок!
Решение
занимательных задач:
1.
У Маши 1 целое
яблоко, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько у Маши яблок?
2.
Сколько концов
у 1 палки? Сколько концов у 2 палок? Сколько концов у 4 палок? Сколько концов у
4 с половиной палок?
3.
У 6 друзей 7
мандаринов. Как разделить их между ребятами поровну?