Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Единицы длины и площади"

Конспект урока по математике "Единицы длины и площади"

Скачать материал

Тема: «Единицы длины и площади»

Цели урока: Расширение знаний, представлений учащихся о мерах длины.

Задачи:

образовательная: – закрепить знания учащихся о единицах длины и площади;

- совершенствование умений переводить одни единицы величин в другие, складывать, вычитать величины величину на число.

совершенствовать навыки решения задач на нахождение периметра;

совершенствовать вычислительные навыки;

развивающая: – способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать; поддерживать интерес к предмету;

воспитательная: – формировать у учащихся навыки делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

Привитие интереса к математике

Тип урока : урок совершенствования ЗУН.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, оценочный лист, презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

У:

Д:

2. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.

Посмотрите на рисунки и скажите, какие предметы вы видите.

Что мы измеряем с помощью этих предметов?

- Можно ли эти рисунки объединить ?

-С чем будем работать на нашем уроке?

Назовите эти величины.


Весы, линейка, часы, гири, рулетка.

Граммы, килограммы, сантиметры, литры.

Это то, чем измеряются величины.

Единицы длины,

единицы времени,

единицы массы.

- А что можно выполнять с этими величинами?

Правильное получилось предложение?

Что нужно, чтобы предложение было правильным?

Итак, наша тема: Действия с величинами.

- Поставьте свою цель, чему буде учиться на уроке?

Действия

Нет.

Предлог (с)

Молодцы! Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, закрепим умение решать выражения с именованными числами, решим задачи на нахождение периметра, подведём итог урока. Не забудем помогать друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей и быть доброжелательными.

Каждый имеет оценочный лист, в которой выставляет себе бал успешности за каждое выполненное задание.

(5 баллов – высокий уровень, 4 балла – допущена 1ошибка, 3 балла – допущены 2-3 ошибки, 4ошибки и более ошибок – 0 баллов.)

При этом оцениваются:

  • Правильность выполнения задания

  • Активность при обсуждении

  • Умение слушать одноклассников

Итак, начинаем урок.

Что самое главное мы должны делать на уроке?

Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться.

3. Актуализация знаний ( фронтальная работа)

Задание №1.Выполняется в тетрадях.

А)Запишите в столбик единицы длины в порядке возрастания:1 км, 1мм, 1м, 1см, 1дм.

Б) Вставьте пропущенные числа, чтобы получились верные равенства.

(Проверка. один ученик у доски)

1мм


1см = 10 мм


1дм = 10 см = 100мм

1 дм = 100 мм

1м = 10 дм = 100см

1 м = 100 см

1км =1000 м = 10000дм

1 км = 10000 дм



1мм
1см
1дм

1км

1мм
1см = … мм
1дм = … см = … мм
1м = … дм = … см
1км= … м = … дм



Молодцы!

Оцените свою работу, поставьте количество баллов первой графе.

Дети оценивают свой матем. Диктант.

4. Устный счет

1.Какая величина «лишняя»? И почему?

  • 3080см, 5407км, 6027дм, 4078кг, 18009м

  • 12070м, 54704км, 38004см2, 4507см, 2дм

  • 12м2, 15дм2, 16м, 27см2

  • 2070м, 207000см, 20700дм, 2070дм

работа по карточкам, один ученик у доски (фронтальная проверка - один ученик).



- Молодцы! Оцените свою работу, поставьте количество баллов второй графе.

Самооценка

На доске числа в два ряда:

70 см, 97 см2, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм,

25 м2, 43 км, 4000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2.

-Прочитайте числа.

-Какое задание вы могли бы предложить?

(Разделить числа на 2 группы: единицы площади и единицы длины)

Составьте равенства из этих чисел.

- Какое число осталось без пары? (78м)

- Чтобы не обидеть это число, давайте подберем ему пару.

78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм.

(Дети составляют равенства) 

2 ученика у доски



70 см = 700 мм 97 см2 = 9700 мм2

43000 м = 43 км     4 м2 = 4000 см2

600 дм = 60 м         25 м2 = 2500 дм2   







- Молодцы! Оцените свою работу, поставьте количество баллов третьей графе.

Самооценка

5. Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь и восемь – лень отбросим.



6. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа

1.Действия с именованными числами.

Замените крупные единицы более мелкими (на доске)

36 м = см

4дм 6 см = см


3 мм = …


Какую единицу не можете перевести в более мелкую?

- что знаете об этой величине? Где она используется в жизни?











Миллиметр.

Миллиметр – это очень маленький отрезок. Он в десять раз меньше сантиметра.

2. «Вырази в мм». Запись на карточке№1

100см5мм= …мм

37см8мм= …мм

207см3мм =…мм

575см= …мм

27дм = …мм

3дм4см = …мм

Один ученик у доски

После проверка



- Молодцы! Оцените свою работу, поставьте количество баллов третьей графе.

Самооценка

7. решение выражений.

Вычислите выражения.

Решаем с объяснением, два выражения. Остальные самостоятельно.

908 см – 900 мм =

3084м +285 дм =

495м2– 105 м =

6385 см2-6980дм =

310дм + 27 см

2085м + 315 м2 =

9801 дм– 80 м =

(ученики выходят по очереди и объясняют как выполнить решение)



Какие выражения вам не удалось решить? Почему?

495м2– 105 м, 6385 см2-6980дм.

Вывод: Складывать можно только однородные величины.

Проверка

Молодцы! Оцените свою работу, поставьте количество баллов четвертой графе.





8. Решение задач (на выбор).

Выберете задачу на нахождение периметра



1

Площадь класса 42 м2, ее ширина 6 м. Найди периметр класса.

1. 42 : 6 = 7м - длина комнаты
2. (7 + 6) × 2 = 26 м - периметр комнаты.



2

Длина зала 16 м, ширина на 4 м меньше. Найди площадь и периметр зала.

1. 16 - 4 = 12м - ширина зала
2. 16 × 12 = 192м² - площадь зала



4

Периметр дома 82 м, ширина 16 м. Найди площадь дома.


1. 16 × 2 = 32м = две ширины
2. 82 - 32 = 50м - две длины
3. 50 : 2 = 25м - длина
4. 16 × 25 = 400м² - площадь дома.

304, №305 – резерв (для индивидуальной работы).



Молодцы! Оцените свою работу, поставьте количество баллов четвертой графе.

Самооценка

9. Игра на внимание.

Карточка №4 Определите, какими единицами пользовались при измерении, и заполните пропуски

Расстояние между городами – 700 ….
Площадь дачного участка – 420 …
Длина карандаша – 170 …
Рост человека – 180 …

Проверка. Спросить 2 – 3 человек.





10. Итог урока.

По какой теме мы сегодня работали?

Чему научились сегодня на уроке?

Какие задания вызвали у вас затруднения?

Что понравилось на уроке?



А теперь подсчитаем количество баллов каждой группы.

У: Благодарю всех ребят за работу, вы сегодня трудились замечательно!

Если у вас были ошибки, значит, надо ещё повторять величины, тема эта одна из трудных, её мы будем закреплять!

35 б – у вас максимальный уровень успешности- «5»

34 – 31 б – у вас программный уровень успешности «4»

30 - 28 б – у вас необходимый уровень успешности «3»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Единицы длины и площади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
