Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Единицы измерения массы"

Конспект урока по математике "Единицы измерения массы"

Скачать материал

Тема урока: Единицы массы. Грамм, тонна.

Цель урока: Обеспечить условия для усвоения учащимися знания о единицах массы – центнер, тонна.

Задачи урока: 1. Систематизировать знания детей о единицах измерения массы. Ввести новые единицы измерения массы: центнер, тонна. Работать над умением пользоваться единицами массы и устанавливать соотношения между ними.

2. Развивать математическую речь учащихся, вычислительные навыки, логическое мышление; мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.

3.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство ответственности, взаимопомощи.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,

словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютерная презентация, таблица с единицами массы, карточки для оценивания.

 

1. Организационный момент.

 

 Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

 
- Сегодня на уроке математики вы будете не просто учениками, а учениками - исследователями.  Мы познакомимся с единицами массы, будем преобразовывать величины, решать задачи и примеры.

  - И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!

 

2. Актуализация знаний.

 

К доске выходят по 4 ученика:

 

Сравни:

 

809      8 090                                            9 900+50      9 900+5

12 400      12 040                                     235 328-30 000      35 328-30 000

125 438       125 834                                24 415-4 000         24 415-400

 

- Запишите на доске числа, разрядный состав которых я буду называть:

  2 ед. класса тысяч 1сот. 3дес. 3ед. класса единиц (2 133)

  1 сот. 4дес.3 ед. класса  тысяч 6 сот. класса единиц (143 600)

17  ед. третьего класса (17.000.000)

  4 ед. 3 класса 63 ед. 2 класса 2 сот., 9 дес., 3 ед. 1 класса  (4 063 293)

 22 де. 2 класса 98 дес., 4 ед. 1 класса (22 984)

 40 ед. 2 класса (40000)

 

- Есть ли среди записанных чисел, знакомые вам? Что они обозначают?

(2 133 км² – площадь Бижбулякского района, 143 600 км²– площадь Башкортостана, 17.000.000 км²  – площадь России,  численность населения Башкортостана-    4 063 293,  численность населения Бижбулякского района- 22 984, вес памятника Салавату Юлаеву- 40000 кг)

 

3.Постановка темы и цели урока.

 - Прежде чем продолжить работу, откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

На доске запись «Единицы …»

Чтобы найти нужное слово нужно решить примеры (Слайды 1,2)

- Определите тему урока  (Единицы массы. Слайд 3 ).

 

Ребята, а кто из вас знает что такое масса?

 «Масса» - это понятие, позволяющее установить вес того или иного предмета.

Этой величиной пользуются с давних времён. Какие единицы измерения существовали раньше расскажут нам ребята. (Сообщения учеников.)

- Какие современные единицы измерения массы вы знаете? (тонна, центнер, килограмм, грамм)

- Каким инструментом измеряют массу? (Слайд 4)

- Рассмотрите рисунок. (Демонстрируем картинки с изображение различных весов). Где используют такие весы? (Слайд 5)

 -Демонстрация весов и  гирь.

 -Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?

Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель, заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.

– Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?

Д. Тот, у кого портфель легче.

- Запишите в тетрадь  соотношение единиц. (Слайд 6)

   1ц = 100кг

   1т = 1.000кг

   1т = 10ц

А памятки приклейте в справочные тетради.

 

Назовите самых мелких животных на земле, самых крупных. (Слайд 7,8)

-А кто знает, сколько весит слон?

Выслушиваются ответы детей. Учитель записывает на доске:

Слон может весить 8000 кг. Переведите в граммы.

– Как вы думаете, наша Земля имеет массу? А как ее взвесить?

Выслушиваются ответы детей.

– Ученые подсчитали, сколько весит Земля. Чтобы записать ее массу, надо к числу, показывающему массу слона, приписать еще 24 нуля. А можно ли на напольных весах взвесить спичечный коробок?

- У вас в тетради записана таблица единиц массы (таблица вывешивается на доску).

 Работа с текстом в парах. № 2 с.86

- Что уже знали?

- Что нового узнали?

 

Физкультминутка

 

5. Закрепление изученного материала.

- Давайте потренируемся соотносить разные единицы массы.

- К доске выходят по одному ученику

Задание №3,4,5,6.

 Самостоятельная работа по карточкам.

Задание № 9.

30 • 9 + 480 : 60 = 350

74 • 6 – 64 : 16 = 440

360 : 9 + 86 : 43 • 100 = 240

420 : 7 • 5 – 450 : (45 • 2) = 295

2 • (40 • 6) – (300 – 120) : 2 = 390

4 • 15 • 100 + 78 • 9 = 6 702

 

6. Рефлексия. 

- Блиц-опрос

- Что больше: 99 кг или 1ц?

-Что меньше: 11ц или 11кг?

- Запиши большую величину: 7 кг или 800 г?

- Выбери меньшую величину: 600 кг или 2.000 г?

- Выбери большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т.

- Выбери меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг.

 

- Какую цель урока мы с вами ставили?

- Удалось нам достичь этой цели?

- Как оцениваете свою работу?

Выставление оценок за урок.

 

- А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?

Д. Нет.

У. Для измерения массы людей существуют напольные весы.

Давайте узнаем вес наших одноклассников. Приглашаем Ляйлю и Элину.

А как определить нормальный ли вес у человека? Для этого нам поможет таблица.

 

7. Домашнее задание.

№ 8 стр. 87 Объяснение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

809    *  8 090                                         9 900+50  *     9 900+5

 

 

12 400  *    12 040                     235 328-30 000   *   35 328-30 000

 

 

125 438   *    125 834                24 415-4 000     *    24 415-400

 

 

 

 

 

30 • 9 + 480 : 60 =

 

 

74 • 6 – 64 : 16 =

 

360 : 9 + 86 : 43 • 100 =

420 : 7 • 5 – 450 : (45 • 2) =

 

2 • (40 • 6) – (300 – 120) : 2 =

4 • 15 • 100 + 78 • 9 =

 

30 • 9 + 480 : 60 =

 

74 • 6 – 64 : 16 =

 

360 : 9 + 86 : 43 • 100 =

420 : 7 • 5 – 450 : (45 • 2) =

 

2 • (40 • 6) – (300 – 120) : 2 =

4 • 15 • 100 + 78 • 9 =          

 

 

 

30 • 9 + 480 : 60 =

 

74 • 6 – 64 : 16 =

 

360 : 9 + 86 : 43 • 100 =

420 : 7 • 5 – 450 : (45 • 2) =

 

2 • (40 • 6) – (300 – 120) : 2 =

4 • 15 • 100 + 78 • 9 =

 

 

 

  99 кг * 1ц

  11ц * 11кг

 7кг * 800 г

600кг *2000 г

 80ц,80кг,80т

10ц,2т,1001кг

 

 

http://panna.pp.ua/uploads/images/iudl-11998.jpg

 

http://panna.pp.ua/uploads/images/iudl-11998.jpg

http://panna.pp.ua/uploads/images/iudl-11998.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Единицы измерения массы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
