Единицы времени
Цели: систематизировать
знания о единицах времени; закреплять знание таблицы умножения, умение решать
задачи на доли; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся различать
временные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и
деления; решать задачи на доли; рассуждать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
1. Индивидуальная
работа
(Два
ученика работают у доски: читают задание, на доске записывают только ответ.)
— Найди:
• одну пятую долю от
числа 45;
• одну вторую долю от
числа 20;
• одну шестую долю от
числа 36;
• одну девятую долю от
числа 54;
• одну третью долю от
числа 27.
— Найди число, если:
• третья доля равна 6;
• пятая доля равна 7;
• четвертая доля
равна 9.
2. Геометрический
материал
(У
каждого ученика лист бумаги, на котором нарисованы геометрические фигуры.)
- Найдите
на рисунке окружности. (4, 6.)
- Найдите
на рисунке круги. (7.)
- Проведите
в окружностях диаметры. Какие доли получились на рисунке? (Вторые.)
- Одна
вторая доля круга занимает площадь 15м2. Найдите площадь всего
круга. (30м2.)
3. Устный
счет
Игра
«День — ночь»
(По
команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на парту и закрывают глаза. Учитель
читает цепочку вычислений. По команде «День!» учащиеся поднимают голову и
называют ответ.)
88 - 7 : 9 : 3 •
4 : 6 • 9 : 3 • 8 (48)
- Найдите
одну шестую ответа. (8.)
- Ответ
составляет одну вторую числа. Какое это число? (96.) (Проверка
индивидуальной работы у доски.)
III.
Самоопределение к деятельности
— Отгадайте загадки.
На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой. (Год.)
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (Месяцы.)
Братьев этих ровно
семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за
другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. (Дни
недели.)
— О чем все эти
загадки? (О единицах времени.)
— Сформулируйте тему и
задачи урока.
IV. Работа
по теме урока Работа по учебнику
№ 1 (с. 98), 2 (с. 99).
(Устное
выполнение.)
№3(с. 99).
— Прочитайте
задание.
— Что такое четверть? (Одна
четвертая часть.)
— Чему
равна четверть часа? (15мин.)
— Какое
время показывают часы? (Четверть первого, без четверти час, половину
первого.)
№1,2 (с. 100). (Устное
выполнение.)
VI. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 99).
— Прочитайте
задачу.
— Какую часть ленты
составляют 8 дм? (Одну пятую.)
— Как
найти длину ленты? (Умножением: 8-5 = 40 (дм),.)
— Что еще нужно
сделать? (Выразить длину ленты в метрах.)
— Сколько дециметров в
1 м? (10 дм.)
— Выразите
длину ленты в метрах. (40 дм = 4м.)
№5 (с. 99).
— Прочитайте задачу.
— Сколько пакетиков
корма купил Петя? (27.)
— Сколько
пакетиков в неделю съедает попугай? (3.)
— Как
узнать, на сколько недель хватит попугаю кормa? (27:3
= 9 (нед.).)
№ 3 (с.
100).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка.)
Решение:
1)4-3= 1 (сут.);
2) 1 сут.
= 24 ч.
Ответ: первое
судно было в море на 24 ч больше, чем второе.
VII.
Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 100). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Решение:
1 нед. < 8 сут. 25 ч > 1 сут. 14 сут. = 2 нед. 1 мес. < 35 сут.
— Оцените свою работу
на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Какие единицы
измерения времени мы повторили?
— Как они связаны
между собой?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 7,
задание на полях (с. 99).