Тема:
Прием вычислений вида 30- 7
Цели: познакомить с приемом вычислений вида 30 — 7;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать
внимание и логическое мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои
знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
1.Логическая разминка
¾
Положите
три палочки.
¾ Как
удалить палочку из середины, не трогая ее? (Переложить крайние.)
2. Устный счет Игра
«Молчанка»
(Учитель
показывает карточки с числами от 1 до 10, учащиеся с помощью карточек
показывают, как дополнить эти числа до 20.)
Игра «Веселый мяч»
(Учитель
кидает мяч и называет пример. Отвечает тот, кто поймал мяч.)
12-4 7 + 8 4 + 9
9 + 5
11 - 3 7 + 7 5 + 6 17-8
18-9 13-6
Игра «Да — нет»
(Учитель
называет пример с ответом или читает утверждение. Учащиеся говорят «да», если
согласны, «нет», если считают, что допущена ошибка.)
·
40
+ 50 = 90. (Да.)
·
37-7
= 30.(Да.)
·
40
— 20 = 2. (Нет.)
·
15-5
= 1 .(Нет.)
·
Сумма
чисел 4 и 50 равна 45. (Нет.)
·
Если
из 70 вычесть 30, получится 50. {Нет.)
·
20
увеличили на 4 и получили 24. (Да.)
·
Разность
чисел 59 и 0 равна 0. (Нет.)
III. Самоопределение к
деятельности
(На доске записаны примеры.)
56-4 48 -5 30-7
99-7 87-2
¾
Найдите
значения выражений.
¾
(С
решением последнего примера учащиеся затрудняются.)
¾
Какой пример вы не смогли решить? Почему? (В числе 30
нет единиц, а вычесть нужно единицы.)
¾
Чему
мы будем учиться сегодня на уроке? С каким вычислительным приемом
познакомимся?
IV. Работа по теме
урока
(Учитель делает
запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.)
30 - 7 = 20 + 10 - 7 = 20 + 3 = 23
/\
20 10
¾
Объясните,
как мы вычитали из числа 30 число 7. Что мы сделали сначала? (Заменили число 30 двумя слагаемыми — 10 и 20.)
¾
Что
сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3.)
¾
Что
было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23.)
¾
Таким
образом, мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.
Математик предлагает проверить наш вывод. Откройте учебник на с. 61 и
внимательно рассмотрите рисунок и записи.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (с. 61).
(Устное выполнение с проговариванием хором.)
№2 (с. 61).
(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)
№ 3 (с. 61).
(Первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные
— самостоятельно. Коллективная проверка.)
№4 (с. 61).
¾
Прочитайте
задачу.
¾
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько
дверей покрасил маляр и сколько дверей покрасил ученик.)
¾
Нам
известно, сколько дверей покрасил маляр?
(10.)
¾
А
сколько дверей покрасил ученик? (Неизвестно.)
¾
Можем
ли мы это узнать? Какие слова нам помогут? (На 3 двери меньше.)
¾
Решите
задачу самостоятельно. (Проверка по образцу на доске.)
№5 (с. 61).
¾
Прочитайте
текст. Это задача? (Нет, не хватает
вопроса.)
¾
Какой
мы должны поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?
¾
Запишите
условие задачи кратко.
(Один ученик
комментирует вслух.)
¾
Сколько
в вашей записи знаков вопроса? (Один.)
¾
А
должно быть? (Два.)
¾
Какой поставите вопрос? (Сколько всего
кресел и стульев в комнате?)
¾
Дополните
краткую запись. Составьте программу решения.
¾
Решите
задачу по действиям с пояснениями.
¾ Запишите
решение одним выражением. (2 + 2 + 4 =
8(шт.).)
№8 (с. 61).
¾
Прочитайте
задачу.
¾
Что
значит «короче»? (Меньше.)
¾ Что значит
«длиннее»? (Больше.)
(Учащиеся
вместе с учителем составляют краткую запись к задаче.)
О.-15см.
У.-?, на
10см < На ? <
С.-?, на 20см >
¾
Как
узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Из большего вычесть меньшее.)
¾
Какое
число большее? (Шаг слона.)
¾
Какое
число меньшее? (Шаг утки.)
¾
Как
найти длину шага?
¾
Запишите
решение задачи самостоятельно. (Проверка по образцу на листочке, который
находится у учителя.)
¾
№6 (с. 61).
¾
Внимательно
посмотрите на первую запись. Какие числа вы видите? (46, 4, 10, 52.)
¾
Что такое 52? (Результат
вычислений.)
¾
Обратите внимание на число единиц в каждом числе. (В первом
числе 6, во втором — 4, в третьем — 0, в ответе — 2.)
¾
Как
получить в ответе число 2? (Из 6
вычесть 4.)
¾
Давайте
проверим, что получится, если из 46 вычесть 4. (42.)
¾
А
какое нам надо получить число в ответе?
(52.)
¾
Что
нужно сделать? (Прибавить 10.)
¾
Какое
получится выражение? (46 - 4 + 10 =
52.)
¾
Остальные
выражения восстановите самостоятельно. (Тем, кто справится с заданием быстрее
других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
VII.
Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 61). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на
доске.)
¾
Оцените
свою работу на уроке.
VIII.
Подведение
итогов урока
¾
Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: № 52, 55 (с. 46).