Урок математики в 3-м классе на тему "Проверка
умножения"
Цели:
·
Научиться проверять умножение делением, закреплять умение делить
и умножать двузначные числа на однозначные; отрабатывать изученные приемы
устных вычислений, умение решать задачи.
·
Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
·
Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, проектор,
карточки, тесты.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Девиз нашего урока: “Математику учить – ум точить” (чтение
хором). (Презентация.) Слайд
1
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Как вы считаете, зачем нужно знать математику?
2. Постановка цели урока.
– Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным.
Сегодня мы вспомним таблицу умножения, закрепим умение умножать и делить
двузначные числа на однозначные и познакомимся с проверкой умножения. В конце
урока вас ждет тест по теме “Умножение и деление»
3.Устный счёт. Выполнение дальнейших заданий
невозможно без знания таблицы умножения
Сосчитайка. Слайд 2
Телефон. Слайд 3
– Устно считаем.
4.Чистописание
1. На доске ряды чисел:
27 36 45 …
16 20 24 …
– Найдите закономерность и продолжите ряд
2.
Запиши числа от 24 до 40 и подчеркни те из них, которые делятся
на 4.
Физминутка. Слайд 4.
5. Работа над новым материалом. Слайд 5. Самостоятельно
решите пример.
18 х 4 = 72
– Есть ли у вас предложения, как проверить, правильно ли
вычислено произведение? Давайте проведем эксперимент. (Слайд 6)
Проверка:
1.
72 : 4 = 18
2.
18 = 18
1.
Сверимся с нашим учебником с. 19.
2.
Работа по учебнику стр.19 №1 ( у доски с объяснением)
27*3=81 32*2=64 17*5=85 14*6=84
81:3=27 64:3=32 85:5=17 84:6=14
№2 –самостоятельная работа.
84:3=28 72:2=36 52:4=13 76:2=38
28*3=84 36*2-72 13*4=52 38*2=76
6.Закрепление пройденного – работа в парах
Стр.19 №3
I- 8см.
II-? ¼ часть длины первого
III -? На 6см. больше второго
1).8:4=2см.-длина второго отрезка
2).2+6=8см.-длина третьего отрезка
Физминутка. Игра « Карлики, великаны»
Я называю чётное число- «карлики» садимся, нечётное число
«великаны» - встаём.
Задача№5
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
Столов.л.
10р
|
3
|
?
|
Чайн.л
8р
|
3
|
?
|
1)10*3=30(р) – стоимость столовых ложек
2)8*3=24(р) – стоимость чайных ложек
3) 30+24=54(р) вся покупка
(10+8) *3=54(р)
Ответ: вся покупка стоила 54 рубля.
6. Домашнее задание. Стр.19 №6,7
7. Рефлексия. Слайд 7
Тест. .(Выполнение теста по
теме “Умножение и деление”.)
Представь число 56 в виде суммы двух слагаемых, каждое из
которых делится на 4.
а) 50 + 6
б) 40 + 16
в) 24 + 26
2. Найди значение произведения чисел 24 и3.
а) 27
б) 67
в) 72
3. Сравни: 31:31 … 12:12
а) <
б)>
в) =
4. Во сколько раз число 7 меньше 91?
а) в 9 раз
б) в 13 раз
в) в 84 раза
5. Произведение каких двух чисел равно 51?
а) 18 и 3
б) 3 и 17
в) 36 и 2