Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 5 кл С. М. Никольский "Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности"

Конспект урока по математике 5 кл С. М. Никольский "Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности"

Скачать материал

Тема: Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности

 

ФИО: Дмитрук Лидия Ярославовна

Должность: учитель математики и информатики

Место работы: МБОУ «СШ №15» города Евпатории Республики Крым

Предмет: математика

Методическая информация:

УМК:

1.      Математика. 5 класс: учеб, для общеобразоват. Организа­ций с приложением на электронном носителе / [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин]. — 13-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 272 с.: ил. — (МГУ — школе).

2.       Математика. Тематические тесты. 5 класс / П. В. Чул­ков, Е. Ф. Шершнев, О. Ф. Зарапина. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2011. — 142 с. : ил. — (МГУ-школе).

3.      Рабочая тетрадь 5 класс. М.К. Потапов, А.В. Шевкин – 5-е издание – М.: Просвещение,2016- (МГУ – школе).

4.      Математика. Дидактические материалы.5 класс. М.К. Потапов, А.В. Шевкин.- 9 – е изд.- М.: Просвещение, 2012.- 64  с.: ил. –( МГУ – школе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Тема урока

Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Цели урока

Введение понятия задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности, построение алгоритмов решения задач

Задачи урока

Обучающие: совершенствование навыки нахождения числового значения выражений, нахождения компонентов при различных арифметических действия. Продолжить работу над текстовыми задачами. Вспомнить алгоритм решения уравнений.

Развивающие: развивать познавательный интерес к математике за счет решения задач, содержащих жизненно необходимые знания.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать учащихся умению ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности.

Образовательная среда

Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, листы самооценки.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Планируемые результаты

Предметные

Обучающиеся должны уметь применять правило умножения, деления натуральных чисел; правила сложения, вычитания натуральных чисел, анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом); решать уравнения.

 

Личностные

Способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Метапредметные

Учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; уметь понимать точку зрения другого, слушать; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Универсальные учебные действия

Познавательные

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач, структурирование собственных знаний.

Регулятивные

Организация своей учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

личностные

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать учебную мотивацию; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.      Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей.

¾ У каждого из вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В конце урока мы с вами должны оценить свою работу.

 

Учащиеся слушают учителя, включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2.      Проверка домашнего задания

 

3.      Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация повторения основных терминов, решая устно кроссворд.

 1. Компонент действия сложения. (Слагаемое.)

2. Мера длины, равная 100 см. (Метр.)

3. Сумма длин сторон многоугольника. (Периметр.)

4. Результат действия вычитания. (Разность.)

5. Число, на которое делим. (Делитель.)

6. Число, которое делят. (Делимое.)

7. Число, из которого вычитают. (Уменьшаемое.)

8. Равенство, в котором неизвестное обозначено буквой латинского алфавита. (Уравнение.)         

Задание:   Угадать зашифрованное слово, буквы которого выделенные жирным черным цветом.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, заполняют кроссворд словами.

 

Отвечают на поставленный вопрос, угадывают зашифрованное слово.

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала

4.      Постанова цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

5.      Изучение нового материала

 

 

 

 

6.      Физкультминутка

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Дружно с вами мы считали, о здоровье рассуждали, а теперь вы каждый сам, проверьте свою внимательность на слайде!

Задание – игра: сосчитайте от 1 до 10! Кто сосчитал поднимите руку!

Нас ждет теперь гимнастика для глаз!

Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты – молодец!

Учащиеся участвуют в игре тренировке глаз.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

 

 

 

 

 

7.      Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

¾ Надо сказать, что математические задачи могут быть источником знаний о здоровье человека. Это выражается в том, что в содержании задач присутствует информация о здоровье человека, правильном питании, гигиене тела, безопасной жизни, вредных привычках.

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?

 

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить

8.      Рефлексия(подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом:

¾ Итак, вы сегодня внесли большой вклад в развитие. Решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав  фразы:

1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»

2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»

3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится» 

4) «Мне было интересно потому, что…»

 

Ребята анализируют свою деятельность и высказываются, сдают листы самооценки

 

9.      Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения

Дом.задания

Дает комментарий к домашнему заданию:

В жизни будут еще встречаться много разных секретов. Наука математика поможет вам в их разгадке.

 

Учащиеся получают  домашние задание,  записывают в дневники

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 5 кл С. М. Никольский "Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
