Урок математики в 3 классе
Тема: «Порядок выполнения
действий. Скобки».
Цель: познакомить учащихся с правилами
порядка выполнения действий в выражениях, учить работать по алгоритму.
Задачи:
Обучающие:
- повторить табличные случаи
умножения и деления;
- проверить сформированность
математических компонентов;
- формировать умение применять
знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками
в различных ситуациях;
Развивающие:
1) развивать вычислительные
навыки, логическое мышление.
2) совершенствовать умения
наблюдать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике;
3)
развивать
познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности
учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к
математике;
- воспитывать толерантное
отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Программа: Школа России.
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.
Бельтюкова 3 класс (часть 1) – М: Просвещение, 2008.
Оборудование и программное
обеспечение:
для учителя - компьютер, проектор, экран;
презентация,
для учащихся - ноутбуки, карточки с
индивидуальными заданиями, карточки с заданиями для работы в парах, группах,
тестовые задания, изображение человечков для рефлексии.
Методы: фронтальный, индивидуальный,
групповой (работа в парах).
Тезис: «Мир построен на силе
чисел».
Пифагор
1.
Организационный
момент.
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
2.
Проверка
домашнего задания.
- Открыли тетради, проверим д/з. У
кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился и самостоятельно?
3.
Устный
счёт.
Вы знакомы с Математикой - царицей
наук? Тогда наверняка помните, что у нее есть помощники - знаки. Какие? Вот
они. Они пришли к нам на урок не просто, а принесли с собой разные задания,
которые предстоит нам выполнить.
Готовы.
1) Игра «Найди правильный
ответ».
( У каждого ученика лист с числами)
55
|
56
|
57
|
58
|
59
|
60
|
61
|
62
|
63
|
64
|
65
|
66
|
67
|
68
|
69
|
70
|
71
|
72
|
73
|
74
|
75
|
76
|
77
|
78
|
79
|
80
|
81
|
82
|
83
|
84
|
85
|
86
|
87
|
88
|
89
|
90
|
91
|
92
|
93
|
94
|
95
|
96
|
97
|
98
|
99
|
100
|
101
|
102
|
103
|
- Я читаю задания, а вы, выполнив в
уме действия, должны полученный результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.
1. Я задумала число, из него
вычла 80, получила 18. Какое число я задумала? (98)
2. Я задумала число, к нему
прибавила 12, получила 70. Какое число я задумала? (58)
3. Первое слагаемое 90, второе
слагаемое 12. Найдите сумму. (102)
- Соедините полученные результаты.
- Какую геометрическую фигуру вы
получили? ( Треугольник)
- Расскажите, что вы знаете о данной
геометрической фигуре. (Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла)
- Продолжаем работать по карточке.
4. Найдите разность чисел 100 и
22. (78)
5. Уменьшаемое 99, вычитаемое
19. Найдите разность. (80).
6. Возьмите число 25 4 раза. (100)
- Начертите внутри треугольника еще 1
треугольник, соединяя полученные результаты.
- Сколько треугольников получилось? (5)
2) Решение задач
1. Шаг мужчины 75 см, это на 25 см
больше шага мальчика. Сколько см составляет шаг мальчика? (75-25=50 см)
2. Пульс лягушки 30 ударов в минуту,
это на 30 ударов меньше, чем у человека. Какой пульс у человека? (30+30=60
ударов в минуту)
- Почему эти задачи решили такими
действиями? (Это задачи в косвенной форме)
3) Кто быстрее?
- Царица Математика хочет узнать, кто
из вас быстро считает и предлагает найти значение вот этого выражения: 42 : 7
∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4
- Как смогли так быстро посчитать? (При
умножении на 0, результат 0)
42 : 7 ∙ 4 : 8 · 9
42 - 7 + 29 + 16 – 53
- Чем похожи равенства? (= 27,
одинаковое значение, 1 и 2 числа, количество чисел, действий)
- Как считали? (по порядку)
4.
Постановка
проблемы
- На слайде вы видите два примера.
Что можете о них сказать.
2+5х3=17
2+5х3=21
- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры
одинаковые, а результат разный)
- Запишите в тетрадях число,
классная работа.
5.
Работа
над темой урока. Поиск решения проблемы
- Давайте рассуждать.
Если отличаются правые части…
Чем отличаются левые части? Какие
есть идеи? (Левые части отличаются порядком действий.)
- Какой порядок действий в первом
примере? во втором примере?
В каком примере мы действовали по
правилу? (В первом.)
- А во втором примере мы нарушили
правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым? (Нужно
поставить скобки.)
Чтобы указать, в каком порядке нужно
выполнять действия применяют скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в
скобки, выполняются раньше других.)
-
А чтобы нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам ключик - правило:
Порядок действий в выражениях
особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
- Давайте вместе составим алгоритм
порядка выполнения действий.
(На слайде появляется
памятка)
1) ( )
2) «х» или «:»
3) «+» или «-»
6. ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс- это
раз!
Повернулась голова- это два!
Руки вниз- вперёд смотри это
три!
Руки в стороны пошире-
развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать-
это пять.
Всем ребятам тихо сесть- это
шесть.
·
Закрепление
нового материала
Царица Математики предлагает нам:
o
Дифференцированная
работа по карточкам.
- Сейчас посмотрим, как вы умеете
определять порядок действий в выражениях. В карточках вам надо расставить
порядок выполнения действий на каждой схеме.
(Синие – слабым ученикам, красные –
сильным).
… + … : … + … * … - …
… : … + … - … - … *(…
+ …)
… + … (… * … + …) : … - … :
… * …
… * … * … - …(… * … - …) +
… : …
- Поменяйтесь карточками друг с
другом и проверьте правильность выполнения.
Проверяют по слайду на
доске.
О – нет ошибок, О – 1 ошибка, 2-3 ошибки)
(правильное выполнение работы
по карточкам)
2)
Компьютерная игра- тренажёр
В
царстве математики, во все года
Таблица
умножения нужна всегда!
Закрепим
знание таблицы умножения в тренажёре. -
- Чему учились, выполняя задание? (Применять
алгоритм)
3) Работа в паре.
Расставьте скобки.
38-10+6=34 24:3х2=16
38-10+6=22 24:3х2=4
Для проверки сравним результаты
1. Самостоятельная работа.
Учебник № 2 с.23
( 1 строку – 1 ряд, 2 строку – 2 ряд, 3 строку – 3 ряд).
- Нужно установить порядок
действий и выполнить вычисления.
-Проверяем.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
5) Работа в группе.
- Прочитать задачу сначала про себя, потом вслух.
- Из карточки выбрать решение, соответствующее этой
задаче.
7. 48 — (3*9) 2) 48 —
(9*3) 3) 48 + 3*9
- Какое решение выбрали?
- Какая запись лишняя? Почему?
- Что нужно узнать первым действием?
- Вторым?
Задача подробно записывается на доске и в тетрадях.
6)
Математический тест (4мин)
Царица Математики
открывает - впереди три пути, но только по одному надо пройти.
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Увеличь 8 в 2 раза и прибавь 6.
|
10
|
22
|
6
|
2
|
Найди частное чисел 42 и 6.
|
36
|
48
|
7
|
3
|
Каков результат выражения (24 : 4)
+ (24 : 6)
|
10
|
14
|
28
|
4
|
На сколько 3 меньше 20?
|
23
|
17
|
13
|
5
|
Во сколько раз 8 меньше 56?
|
7
|
48
|
64
|
6
|
Найди значение выражения 4 + 6 : 3
+ 4 .
|
18
|
10
|
3
|
7
|
Чему равна сумма пяти одинаковых
слагаемых,
каждое из которых равно 3?
|
25
|
15
|
8
|
8
|
Чему равно выражение 5 + (13 – 7).
|
8
|
20
|
11
|
9
|
Сколько ушек у 3 мышек?
|
6
|
9
|
3
|
10
|
Сколько ножек у двух сороконожек?
|
40
|
2
|
80
|
8. Домашнее задание
На повторение
Задача № 7, стр 23., а на закрепление задание по выбору
- придумать стишок про
скобки;
- придумать примеры со скобками;
- придумать математическую задачу,
решая которую используем скобки.
9.
Рефлексия
- Ребята, вы
прекрасно работали. Игра «Улыбнись»
- Кому всё понятно и хорошее
настроение - покажите улыбающегося человечка. Если кому – то не все понятно и
настроение грустное – грустного человечка.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем
спасибо.
Анализ урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
Результат взаимодействия
|
Организационный момент
|
-С помощью какого приема концентрируется внимание?
-Сообщено ли содержательное направление? Каким
способом?
|
-Каковы действия детей?
|
У детей наблюдается готовность к учебной
деятельности.
|
Актуализация знаний
|
-Какие задания предложены? Какие темы повторены?
-Содержат ли задания развивающие компоненты?
-Какое задание планируется для постановки проблемы?
|
-Каковы ответы детей?
-Каковы формы работы?
-При наличии развивающих компонент, каковы действия
детей?
|
Задания соответствуют содержательной установке
урока.
Дети свободно владеют . предложенным содержанием.
На протяжении всего урока дети включены в работу.
Наблюдается индивидуальная деятельность детей в
проблемной ситуации.
Детьми зафиксировано запланированное затруднение.
Временной режим соблюдается.
|
Постановка проблемы
|
-Какова выбранная форма обсуждения (подводящий,
побуждающий диалог д.)
-Какие вопросы задавал учитель? Какой из них
направлен на выявление существенного признака?
|
- Каковы ответы детей на вопросы учителя?
|
-Выявлен существенный признак нового алгоритма
(понятия).
Дети указали самостоятельно, где и почему возникло
затруднение.
Учитель не всегда выполняет роль организатора (
участника) коммуникации.
Учитель вовремя зафиксирована тема урока.
|
«Открытие» детьми нового знания
|
-Какие вопросы задавал учитель для выявления метода
решения проблемы?
-Какие вопросы задавал учитель в процессе «открытия»
нового знания?
-В какой форме организовано фиксирование нового
способа действий в языке (устно, знаков, моделью и т. д.)?
|
-Каковы ответы детей на этапе выбора метода решения
проблемы?
-Каковы ответы детей на этапе «открытия»?
-Каковы действия детей при фиксировании нового
алгоритма (понятия)?
|
Детьми самостоятельно выбран метод решения
проблемы.
Детьми было предложено решение проблемы.
Учителем не нарушена роль организатора
коммуникации.
Учителем достаточно четко зафиксирован новый способ
действий.
|
Первичное закрепление
|
-Какие выбраны задания?
-Какой выбран вариант комментирования?
|
_Каковы действия детей?
|
Ученики успешно справились с предложенными
заданиями.
Детям предоставлена возможность самостоятельного
комментирования.
-Согласованы процесс решения задачи и его
комментирования.
-Математическая речь грамотная.
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой в классе
|
-Какие задания предложены для самостоятельной
работы?
-Какая предложена форма проверки самостоятельной
работы?
-Какова форма фиксации результата проверки?
|
-Как дети выполняли задания самостоятельной работы
(спокойно, уверенно и т. д.)?
-Как выполняли проверку своей работы?
-Как фиксировали выполнение и невыполнение задания?
|
- Дети самостоятельно проверяли свою работу.
75% детей верно выполнила свою работу.
-Создана ситуация успеха для детей, верно
выполнивших задание.
- Организована корректировка знаний для детей, не
справившихся с работой .
|
Повторение
|
-Какие предложены задания? Какие в них понятия
повторяются?
-С какими из заданий согласуется изученный на уроке
способ действия?
-Какие формы работы использовались?
|
-Какие формы работы применялись?
-Каковы действия детей?
|
-Большая часть детей включена в самостоятельное
решение задач на повторение.
- в процессе выполнения заданий реализованы процессе
запланированные цели повторения.
|
Итого занятия
|
-Какие вопросы задавались?
-Каковы ответы детей?
-Предложено ли домашнее задание? Если да, то в какой
форме?
|
-Каковы действия детей?
|
Дети правильно зафиксировали полученное на уроке
новое знание.
-Создана ситуация успеха деятельности на уроке для
каждого учащегося и класса в целом.
|