Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике ( 2 класс)

Конспект урока по математике ( 2 класс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5dae8459.gifТема: "Умножение и деление. Смысл действий".

Цель:

1. Познакомить учащихся с действиями умножения и деления.

2. Объяснить особенности решения простых задач на умножение и деление.

3.Совершенствовать навыки устного счета и письменного сложения и вычитания.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней- умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

1. Просчитайте двойками от 0 до 20.

Математический диктант.

Ученикам предлагается определить и записать сколько всего десятков в трехзначных числах :

350,970,620,480,500,210.

2. Работа по рядам.

1ряд. Вырази: 7дм 4см= ...см 49мм= ...см...

5см 7мм= ...мм 87см= ...дм...

10см= ...мм 90мм= ...см

2 ряд. Реши уравнения: х - 42 = 46 х + 45 = 60

46 + х = 79 84 - х = 44

3 ряд. Сравни: 31-5*19+8 5см 1мм*50мм

9+9*9+9+9 2см 8мм*3см

Проверка проводится следующим образом:

1ряд проводит самопроверку по образцу, данному на доске.

2 и 3ряд проводят взаимопроверку также по данному образцу учителя.

Учащиеся оценивают свои работы и работы своих товарищей, анализируя ошибки.

Работа с учебником.

Задание №1. По иллюстрациям учебника организовываются устное обсуждения и знакомство с действиями умножения и деления. Необходимо уделить особое внимании разъяснению детям предметного смысла этого действия, усвоению его определения как суммы одинаковых слагаемых и осознанию новой математической задачи.

Умножение - это сложение одинаковых слагаемых.

a b = c

1-й множитель 2 -й множитель = произведение

Чтобы найти неизвестный множитель,надо произведение разделить на известный множитель.

Задания №2,3 Цель данного задания заключается в выделении признаков сходства и различия выражений на сложение и умножение; задания рисунка и числового выражения; запись числового выражения по данному рисунки и т.д. Кроме того ученики знакомятся с названиями компонентов и результатов действий умножения и деления, а также с названием соответствующего выражения. В ходе обсуждения учащихся необходимо подводить к самостоятельным выводам о замене примеров на сложение одинаковых слагаемых на умножение. Они должны понять, что показывает каждое число в записи пример на умножение.

Задание №4. При выполнении этого задания дети выполняют свои рисунки и записывают решения:

а) 6+6=12(к.)

6.2=12(к.) Ответ: 12 карандашей в 2 коробках.



б) 12-6-6=0

12:6=2 Ответ: потребовалось 2 коробки.

Задание №5. Решение задачи выполняется на доске под руководством учителя. В ходе обсуждения необходимо уточнить, во сколько действий решается задача. Что узнаем первым действием? Вторым? Можно ли записать решение в виде выражения?

В 1-ом доме-45кв ?кв

Во 2-ом доме- ?, на 6кв меньше

45+(45-6)=84кв

Ответ: всего 84 квартир.

Рефлексия. Творческое задание выполняется совместно, устанавливается закономерность, затем учащимся предлагается придумать свою задачу про отца и брата.

Домашнее задание: задания № 5






Краткое описание документа:

Тема: "Умножение и деление. Смысл действий".

Цель:

1. Познакомить учащихся с действиями умножения и деления.

2. Объяснить особенности решения простых задач на умножение и деление.

3.Совершенствовать навыки устного счета и письменного сложения и вычитания.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней- умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

1. Просчитайте двойками от 0 до 20.

Математический диктант.

Ученикам предлагается определить и записать сколько всего десятков в трехзначных числах :

350,970,620,480,500,210.

2. Работа по рядам.

1ряд. Вырази: 7дм 4см= ...см 49мм= ...см...

5см 7мм= ...мм 87см= ...дм...

10см= ...мм 90мм= ...см

2 ряд. Реши уравнения: х - 42 = 46 х + 45 = 60

46 + х = 79 84 - х = 44

3 ряд. Сравни: 31-5*19+8 5см 1мм*50мм

9+9*9+9+9 2см 8мм*3см

Проверка проводится следующим образом:

1ряд проводит самопроверку по образцу, данному на доске.

2 и 3ряд проводят взаимопроверку также по данному образцу учителя.

Учащиеся оценивают свои работы и работы своих товарищей, анализируя ошибки.

Работа с учебником.

Задание №1. По иллюстрациям учебника организовываются устное обсуждения и знакомство с действиями умножения и деления. Необходимо уделить особое внимании разъяснению детям предметного смысла этого действия, усвоению его определения как суммы одинаковых слагаемых и осознанию новой математической задачи.

Умножение - это сложение одинаковых слагаемых.

a х b = c

1-й множитель 2 -й множитель = произведение

Чтобы найти неизвестный множитель,надо произведение разделить на известный множитель.

Задания №2,3 Цель данного задания заключается в выделении признаков сходства и различия выражений на сложение и умножение; задания рисунка и числового выражения; запись числового выражения по данному рисунки и т.д. Кроме того ученики знакомятся с названиями компонентов и результатов действий умножения и деления, а также с названием соответствующего выражения. В ходе обсуждения учащихся необходимо подводить к самостоятельным выводам о замене примеров на сложение одинаковых слагаемых на умножение. Они должны понять, что показывает каждое число в записи пример на умножение.

Задание №4. При выполнении этого задания дети выполняют свои рисунки и записывают решения:

а) 6+6=12(к.)

6.2=12(к.) Ответ: 12 карандашей в 2 коробках.

б) 12-6-6=0

12:6=2 Ответ: потребовалось 2 коробки.

Задание №5. Решение задачи выполняется на доске под руководством учителя. В ходе обсуждения необходимо уточнить, во сколько действий решается задача. Что узнаем первым действием? Вторым? Можно ли записать решение в виде выражения?

В 1-ом доме-45кв ?кв

Во 2-ом доме- ?, на 6кв меньше

45+(45-6)=84кв

Ответ: всего 84 квартир.

Рефлексия. Творческое задание выполняется совместно, устанавливается закономерность, затем учащимся предлагается придумать свою задачу про отца и брата.

Домашнее задание: задания № 5

Автор
Дата добавления 09.05.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров362
Номер материала 271771
Получить свидетельство о публикации
