Разработка
урока по математике для 4 класса
Тема:
Устное сложение и вычитание многозначных чисел.
Цель:
создание условия для ознакомления с приёмами сложения
и вычитания круглых многозначных чисел.
Задачи:
Способствовать закреплению смысла действий сложения и
вычитания, отрабатывать вычислительные навыки.
Развивать
у учащихся
интерес к математике, математическую речь, память, логическое мышление;
Содействовать
формированию коллективизма; воспитывать внимательность и наблюдательность, аккуратность.
Оборудование:
учебное
пособие «Математика» для 4 класса учреждения общего среднего образования с
русским языком обучения Чеботаревская Т. М., Николаева В. В.; задания на
карточках для работы в группах, задания на карточках для дифференцированной
работы; картинка с изображением ели (Приложение 1); карточки для рефлексии.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать
неудач,
В математики мир отправляйся
смело,
В мир примеров и разных
задач.
- А девизом нашего урока
будут такие слова:
Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Бороться – старательно!
И всё получится у нас
обязательно!
- Ребята, скажите, какая
сейчас пора года?
-А вам нравится, когда идёт
снег?
- Я предлагаю вам самим
устроить настоящий снегопад: на протяжении всего урока за каждое задание, если
оно будет выполнено правильно, вы будете в тетрадях на полях рисовать снежинку.
А в конце урока мы посмотрим, насколько плодотворно вы работали, получилась ли
у вас снежная метель.
II.
Целеполагание.
- Сейчас предлагаю вам
поработать в группах, чтобы определить, чем мы будем сегодня заниматься на
уроке.
Работа в группах (каждая
группа получает карточку с заданием: дописать нужные слова).
Карточка 1.
Чтобы найти сумму чисел,
нужно выполнить действие ……… (сложение).
Карточка2.
Действие, обратное сложению
называется……… (вычитание).
Карточка3.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из………… …………… (суммы
вычесть второе слагаемое).
Карточка4.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к ……….. ………. (разности
прибавить вычитаемое).
Карточка5.
Чтобы найти вычитаемое, надо из ……. …….. (уменьшаемого
вычесть разность).
Карточка 6.
Действие сложение проверяется
действием ……… (вычитанием).
- О каких действиях вы
вспоминали?
- С какими числами мы сейчас
работаем?
- Как вы думаете, чем мы
будем сегодня заниматься на уроке?...
- Работать мы будем по теме
«Устное сложение и вычитание многозначных чисел».
III.
Устный счёт.
- Один из величайших
греческих математиков древности, Пифагор, считал, что числа очень важны для
жизни людей. Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах, расшифровав
запись.
(Работа в группах)
ми
рав ют
Миром управляют числа.
чис уп
ром ля
ла
- Действительно, при помощи
чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, оперировать
различными величинами, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все
эти знания вам пригодятся в жизни и сегодня на уроке, поэтому будьте
внимательными, активными, старательными.
1) Работа с числами (1 учащийся за доской,
фронтальная проверка).
·
Запишите
наименьшее шестизначное число. (100000)
·
Сколько в
записанном числе единиц II класса? (100)
·
Уменьшите
записанное число в 100 раз. (1000)
·
Увеличьте
полученное число в 2 раза. (2000)
·
Прибавьте
к полученному числу 15. (2015)
- Назовите наибольшее число.
Дайте ему характеристику.
- Назовите наименьшее число.
Дайте ему характеристику.
- Какое число «лишнее»?
Почему?
- Чему равна сумма цифр
данного числа? (8)
- А ещё – это год, который
мы скоро будем встречать – Новый 2015 год.
2) Геометрическое задание.
- Какое дерево является
символом Нового года? (Ель, картинка на доске, Приложение 1)
- Из каких геометрических
фигур можно сложить ёлку?
- Сосчитайте, сколько
треугольников в данном прямоугольнике. (10, иллюстрация на доске, Приложение 2)
3)
Логическая задача.
Растут на поляне
Берёза, рябинка,
А рядом в сторонке
Трепещет осинка.
Рябинка повыше осинки
немножко,
И хоть не на много, но ниже
берёзки.
Какое же дерево выше всех,
дети?
Какое всех ниже? Кто быстро
ответит?
(Выше всех берёзка, ниже всех
осинка.)
4) Задание №3, стр. 102
(работа в группах, фронтальная проверка).
Каждая группа получает лист с
заданием: вписать продолжительность жизни деревьев по возрастанию. Найти общую
продолжительность жизни деревьев. (Приложение 3)
Яблоня – 100 лет
100+150+500+600=1350 лет
Берёза – 150 лет
Сосна – 500 лет
Дуб – 600 лет
IV.
Работа
над новой темой.
(На доске записаны примеры)
25+42=
25000+42000=
- Чем похожи данные
выражения?
- Чем отличаются?
РМ «Выбери расстояние» (оценка уровня владения
материалом)
- Кто считает,
·
что может
решить первый пример самостоятельно – выйти к доске;
·
что
сомневается – стать посередине класса;
·
что не
может решить данный пример – стать в конце класса.
(Тоже самое
проделывается и со вторым примером. Повторяется правило: сложение и вычитание
многозначных чисел выполняется так же, как и с двузначными и трёхзначными
числами.)
Правило, стр.
102
Работа с
учебником.
Задание №1,
стр. 102 (по вариантам, 2 учащихся за доской)
1В – 1-я строчка
2В – 2-я строчка
Задание№2,
стр. 102 (по рядам, 3 учащихся у доски)
1 ряд –
5000+(5000-1)=9999
2 ряд – (17000+25000)-200=41800
3 ряд –
(630000-20000)+15000=625000
Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Проведём, друзья, сейчас,
Упражнение для глаз!
Влево, вправо посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз,
Ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок;
За окно ты посмотри. Что ты
видишь там, вдали?
А теперь – на кончик носа.
Повтори так восемь раз –
Лучше будет видеть глаз.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят.
Решение задачи (на карточках, 1 учащийся за
доской)
В лесу около деревни росло
157 ёлочек. Перед Новым годом жители деревни срубили 21 ёлочку, а весной
посадили 60 ёлочек. Сколько ёлочек стало в лесу?
(157-21)+60=196 (ёл.)
V.
Закрепление.
Самостоятельная
(дифференцированная) работа.
(Учащиеся получают карточки
разного цвета с заданиями разной сложности.)
Карточка №1
25000+300=
82000+3000=
582400-100=
675000-25000=
|
Карточка №2
6500-500=
36000-2000=
2000+400=
43000+2000=
|
Карточка №3
5000+260=
28000+2000=
32000-2000=
|
VI.
Д/З
Стр. 103, №8
VII. Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Понравился ли вам урок?
- Какие задания вам были интересны?
- Что вызвало затруднение?
РМ «Четыре угла»
(На доске плакат с
четверостишием, дети расходятся по углам, выбирая ту строчку, которая им больше
подходит).
1. Урок полезен, всё понятно,
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно
–
3. Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всё-таки учиться!
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
СОСНА - ____
БЕРЁЗА - ____
ЯБЛОНЯ - ____
ДУБ - ____
_________________________
____ ____ ____ ____ = _______