Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике Класс: 3 «Г» Тема: «Многозначные числа.Закрепление.»

Конспект урока по математике Класс: 3 «Г» Тема: «Многозначные числа.Закрепление.»

Скачать материал

Специальность 44.02.02«Преподавание в начальных классах»

 

Конспект урока по математике
Класс:
3 «Г»
Тема:
«Многозначные числа.Закрепление.»

 

 

Выполнила:
Студентка  2 курса группы «АС»
________ Вяткина А.Ю.
Проверил:
Учитель начальных классов Лицей №1
________

Оценка за урок_______

 

 


22.10.2019 г                               

Программа

Класс

3 «Г»

Тема урока

«Многозначные числа.Закрепление»

Вид деятельности

Закрепление

Цель

·        Отрабатывать навыки письменного сложения и  вычитания многозначных чисел;

·        Способствовать развитию математического мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность        учащихся

УУД

1.

Организационный этап

 

Учитель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Юрьевна, и сегодня я проведу у вас урок математики

 

Учитель:

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.        

 Присаживайтесь.

 

-Откройте свои тетради ,отступите 4 клетки от предыдущей работы , запишите  число и классная работа .Сегодня  у нас 22 октября.

 

-Многозначные числа разбивают на группы по три цифры справа налево. Такие группы цифр называют классам.

-Как называется первый класс? И из каких разрядов он состоит ?

 

-Второй класс?и разряды?

 

 

-Третий класс ,разряды?

 

-Хорошо молодцы

 

 

Учащиеся: Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

-первый класс справа с конца три цифры состоит из разряда единиц, разряда десятков и разряда сотен.

-второй класс состоит из разряда: единиц тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч.

-третий класс состоит из разряда: единиц миллионов, десятков миллионов и сотен миллионов.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Мотивация к

учебной

деятельности

Актуализация

знаний.

 

-Как правильно прочитать числа(слайд):

48 000,70 090,800 005

-Увеличьте каждое из данных чисел на 5,на 10,на 100,на 1000

 

 

-Что при это изменилось ?

-Давайте теперь с вами сравним числа(слайд)

92 871*92 971     400 040*400 004

526 328*526 328   99 999*100 000

408 510*408 500      78 006*87 006

 

-Найдите закономерность и допишите в каждом ряду по шесть чисел:

1.     5 995, 5 996,5 997…

2.     36 484,36 486,36 488….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают по одному

·        - 48 005,4010,48100,49100

·        -70095,70100,70190,71090

·        800010,800015,800105,

·        801005

Выполняют в тетрадях самостоятельно

 

 

1.     Через 1

2.     Через 2

 

 

 

 

 

Предметные: Использование изученной информации для подготовки к усвоению новых знаний, систематизация и обобщение.

Регулятивные: Управление своей деятельности, коррекция знаний

Коммуникативные: Формировать умение доносить свою мысль, чётко её формулировать.

2.Постановка темы урока.

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте откроем страницу 80 ,посмотрим на №1 .

Один человек выходит записывает число и присаживается и так по очереди .Остальные записывают в тетради

-Посмотрите №3 давайте вместе с вами решим выполняйте в учебнике ,кто хочет первым пример решить ?

-№4 ,кто хочет пойти решить первый пример ?

Посмотрите ,во всех примерах выполняется сложение и чтобы удобнее решить мы можем переставлять числа .

 

-Теперь давайте выполним небольшую самостоятельную работу , у вас на столах у каждого лежит свой вариант .делайте самостоятельно , а потом вместе проверим .

Запишите каждый ответ по классам и числами

-Итак ребята закончили и продолжаем работать по учебнику

№6 ,решаем устно ,остальные записывают

 

Один у доски ,остальные работают в тетрадях

 

Один проговаривает ,остальные записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: обобщение, работа с информацией

Коммуникативные: Умение строить диалог с учителем, и товарищами, умение рассуждать и выражать свою точку зрения.

Регулятивные: умение составлять план действий.

 

Познавательные: умение вести поиск и выделять необходимую информацию, видеть и анализировать наглядный материал.

1.   Физкультминутка

 

Учитель: Ребята, давайте с вами немножко отдохнём.

Буратино потянулся

Раз нагнулся

  Два нагнулся

Руки в сторону развел

Ключик, видно,

не нашел

Чтобы ключик нам достать,

нужно на носочки встать

Буратино потянулся

Раз нагнулся,

два нагнулся

Руки вытянул, согнул,

 И по улице шагнул

 Тихонько присаживаемся на свои места

 

Учащиеся: выполняют упражнения.

 

-Продолжим нашу работу

№7,работаем в учебниках один читает задачу и говорит решение .

-Молодцы

№8 давайте  прорешаем в учебнике  по очереди .

-Посмотрите на  №13 давайте вместе решим эти задачи .

-Кто сможет решить №14 ?Давайте попробуем

 

 

 

 

 

 

Работаем утно с учителем

 

Рефлексия

 

 

 

(1 мин)

 Ребята ,какая была тема урока?

Хорошо ,давайте запишем Домашнее задание №9 и 12 в учебнике ,№11 в тетради

 Оцените, пожалуйста вашу работу на уроке. Если вам было всё понятно, нарисуйте смайлику с улыбкой .

 Если у вас были затруднения

 Нарисуйте знак вопроса в смайлике.

 Если вы ничего не поняли, нарисуйте смайлик с грустной улыбкой улыбку.

 Спасибо вам за урок!

 

 

 

Оценивают работу на уроке

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике Класс: 3 «Г» Тема: «Многозначные числа.Закрепление.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
