Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 3 класс

Конспект урока по математике 3 класс

Скачать материал

                              УРОК МАТЕМАТИКИ ( 3 КЛАСС) подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ «Нижнегорская школа – лицей №1» Назарчук Е.В.  2016год

 

Тема: Закрепление изученного.

Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений применять знания таблицы умножения и деления, умножения и деления на 0 и 1; решать текстовые задачи; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; решать уравнения.

Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные(объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять частные случаи деления и умножения на основе взаимосвязи, закрепят умение находить площадь и периметр прямоугольника, умения решать текстовые задачи.

Метапредметные (компоненты культурно – компетентностного опыта\ приобретенная компетентность): овладевают умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.

Методы и формы обучения:

Методы: словесный, наглядный (презентация), практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: проектор, экран, компьютер.

 

 

 

 

 

               

Организационная структура урока

I. Организационный момент.

(Приветствие, сообщение темы и цели, предполагаемые результаты  урока)                                                                                                                                                                    IIМотивация к учебной деятельности.

- Сегодня мне на телефон пришла СМС от королевы Математики: «Добрый день, ребята! Мне очень понравились ваши математические сказки. Поэтому я решила пригласить вас к себе в замок. Буду ждать с нетерпением. Королева Математики» (Слайд1)

-Ребята, вы готовы отправиться в гости к королеве Математики?

-Но учтите, путь предстоит не легкий. Вы готовы преодолеть все трудности и пройти все испытания?

-А помогут нам наши знания , которые мы получали на предыдущих уроках математики.

- И так мы отправляемся!

III Актуализация знаний.

(Слайд2)

А вот и первое препятствие. На нашем пути бушующее море. Нам предстоит его переплыть. Но грозный царь Нептун хочет помешать. Чтобы победить его нужно выполнить 1 задание. (Слайд3)

Устный счет : ( решить цепочку)

6 .   4 :  8  .  6  :  9   .  10  + 20  :  8 .   10  + 14 :  8  = ( 8 )

-Найдите лишнее число. Докажите.

- Увеличьте его на 7 , в 4 раза.

- Уменьшите в 3 раза , на 6.

- Найдите произведение первого и последнего чисел цепочки.

- Частное 7 и 2 чисел.

- С заданием мы справились – можем отправляться дальше.

 

 

( пока идёт устный счёт - 5 учеников работают по карточкам ):

3 . 4 : 6                48 : (40 : 5)             (23 + 40) : 9            24 :4 . 0

32 : 8 . 6               42 : (28 : 4)             54 : (13 – 7)            14 : 14 + 1

IVЗакрепление изученного материала.

На нашем пути густой лес, где нас уже ждёт Лисовичок, который приготовил для нас задания.(Слайд4)

Решите задачи:

Чтобы поужинать 3  волкам  достаточно 6 кг мяса. Сколько мяса нужно  на ужин 7 волкам? Сколько волков могут съесть 20кг мяса?

(голодный волк может съесть в 5 раз больше)( Слайд 5 фото волка)

(устно)

Кукушка съедает в день – 40 гусениц, 5 личинок майского жука и 50 личинок щелкунов и чернолетов. Сколько вредителей леса уничтожает кукушка за день всего ?  (Слайд 6  фото кукушки,  гусениц и личинок)

И с этим  препятствием  мы справились. Отправляемся дальше.

Но сначала немного отдохнём .                                                     (Физкультминутка)

На нашем пути высокие горы. А проводником через них у нас будет Йети или снежный человек. У него тоже есть для нас задание. Готовы? (Слайд 7)

В горах человека могут ожидать разные неожиданности. Это и камнепад, и сход  лавин. Поэтому чтобы обезопасить себя , приходиться решать различные  задачи со многими  неизвестными . Вот и нам предстоит решить несколько уравнений.(повторяем название компонентов умножения и деления, правила нахождения неизвестного множителя, делимого и делителя)

Х  . 15 = 15              Х  : 7 = 0           23  : Х = 23          Х : 8 = 1

( записываем  , подводим итог)

А на нашем пути новое препятствие. Это горная река. И чтобы её преодолеть необходимо  построить мост. А помогать нам будет житель реки – Водяной. (Слайд 8)

Мост через реку имеет прямоугольную форму.( Что мы знаем о прямоугольнике?) Чтобы посчитать сколько необходимо древесины, нужно найти площадь прямоугольника со сторонами 4м и 9м.

-Как найти площадь прямоугольника? Назовите  единицы измерения площади. (решение записываем в тетрадь)

И это задание мы выполнили .Можем отправляться дальше.

-Нас кто-то встречает.( Слайд 9) Так это же Кикимора болотная. Она предупреждает нас, что впереди – болото. Чтобы пройти через болото нужно быть внимательными, быстрыми и ловкими. Иначе можно угодить в трясину и погибнуть.  Вы справитесь?

Сейчас проверим. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание. Постарайтесь всё сделать  правильно. А для этого будьте внимательными  и не зевайте.

Самостоятельная работа:

(35 + 46) .  0                        (82 – 82) : 7

(30 – 29)  .  8                        60 – 54 :6

8  . 9 + 64 : 8                          42 + 72 : 9

(первым пяти выставляю оценки )

(взаимопроверка , сверяем с ответами на экране – выставляем оценки)

V Итог урока. Рефлексия деятельности.

Мы преодолели все препятствия  и добрались до замка царицы Математики. А здесь нас ожидает сюрприз – ( двери замка открываются и от туда извлекается конверт с оценками . Дети выбирают себе ту оценку на какую оценивают свою работу на уроке и сверяют её с предполагаемым результатом ).

- Ребята,  что мы повторили сегодня на уроке?

-Какое задание было самым лёгким?

- А с каким  заданием нужно ещё поработать на следующем уроке?

VI Домашнее задание:

Учебник стр.85 № 8 (решите уравнения)

 

 

Резервные задания:

Сравнить:

15см  *  1дм5см                            7дм   *     69см

70см  *  7дм1см                            50см   *5 дм

45дм  * 5 дм 4 см                        3м 6 дм  * 83дм

Задачи на логическое мышление:

1.Мотоциклист ехал в посёлок. Навстречу ему ехало 2 легковых автомобиля и 1 грузовик. Сколько всего машин ехало в посёлок?

2.На заборе сидело 6 воробьёв. К одному подскочил кот, чтоб схватить его. Но воробей вспорхнул на дерево. Сколько воробьёв осталось на заборе?

 

3.Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу. Первый ехал до встречи 2 часа. Сколько времени ехал до встречи второй велосипедист?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
